2 мин.

Зенит - Вильярреал. Что это было?

У всех футбольных поражений всегда только 2 причины.

1. Функциональная (физическая) подготовка.

2. Ментальная (психологическая) подготовка.

Тактика вообще не имеет никакого значения в современном футболе высшего уровня. 

Не функционально, ни ментально наши клубы не готовы играть в еврокубках на серьёзном уровне. Против наших, так называемых, грандов почти никто и никогда не играет в аргессивный атакующий футбол во внутреннем чемпионате, а главное не могут качественно контролировать мяч, все пасы или неточные, или по аутам.

В итоге Зенит оказался фуункционально не готов к постоянному прессингу и самостоятельному отбору мяча, ведь Вельярреал, как наши команды, не терял мячи на ровном месте, их надо постоянно прессовать, чтоб заставить ошибиться. Зенит это не смог и играли весь матч без мяча. 

А ментально ещё больше был не готов, к тому с ним на Крестовском 18-я Испании будет играть в такой агрессивный атакующий футбол. У нас за 18 туров, только 4 раза играли агрессивно команды против Зените (а в Питере 1 раз) - Краснодар, Тула, ЦСКА и Динамо. Первую игру спас Кокорин, остальные с грохотом проиграли.

Вот в последнем туре Арсенал и Крылья неожиданно нагло и агрессивно сыграли с ЦСКА и Локо, и те сразу очки потеряли. А почему нельзя в каждом туре всем Ахматам, Рубинам, Уфе, Уралу, Арсеналу, Крыльям... нельзя играть вот так храбро играть в атаку, а надо обязательно стоять и трястись в своей штрафной? Бояться вылететь и потерять бюджетную кормушку? Ну кроме большой пятёрки, у нас 11 команд, напрямую вылетают только 2. Вероятность 1 к 5,5, это крайне мало, чтоб стоять и бояться играть в атаку. Просто у нас нет тренеров-убийц как Фергюссон, Клопп и Гвардиола. Хотя кажется один есть - Мусаев. Вон сколько Краснодар одержал волевых побед на характере. Есть ощущение, что у Краснодара с ним большое будущее. Хотелось бы, что этот тренер дорос до сборной. Вот ещё у Парфёнова, кажется, что-то есть от убийцы, но не знаю. Все остальные тренеры тактики, физруки, мотиваторы, но совершенно не убийцы. Вот и Семак, как Бердыев с Спалетти, блестящий тактик, но не убийца. Спалетти - один из лучших тактиков в европейском футболе и что? Не выиграл ни одного еврокубка и даже чемпионата Италии. Потому что добрый и солнечный человек, а для побед на таком уровне нужны убийцы, альфа-гены так сказать. МЮ Фергюссона была тактически ужасная и безобразная команда, этот футбол с точки зрения футбольной аналитики невозможно смотреть было, но это были ментальные убийцы тренера-убийцы. А Семак добрый и солнечный как Спалетти.