2 мин.

«Ювентус» - «Манчестер Сити». Танк и пантера

Слишком грузный Яя, слишком легкий Поль

Многие из тех, кто видел Погба будущим Туре, уже сейчас признают, что ошиблись, равно как и полагавшие, будто в Турине танк задавит пантеру. Лидер "Юве" продемонстрировал свои лучшие качества, в то время как лидер "Сити" оголил слабости.

Погба показал умение удачно, резко и нестандартно обострять, расчетливый дриблинг (лидер игры по удачным обводкам) и дисциплину на своей половине, Туре явно не вынес не то что 90, а даже 70 минут интенсивной беготни, слишком часто и неточно бил издали (у Яя 5 ударов, у Манджукича 3).

Яя - исполнитель из тех, кто, играя хорошо, смотрится прекрасно, а, играя плохо, смотрится по-настоящему удручающе. В таких ситуациях и вальяжностью передвижений, некогда признававшейся уместной, африканца невольно хочется попрекнуть.

Пиарщики 3-1-4-2

Если футбольные расстановки имели бы экономическую ценность и должны были рекламироваться, лучшего пиар-агентства для 3-1-4-2, чем вчерашний "Юве", было бы не найти. "Бьянконери" выжали максимум из компактности схемы в основном благодаря прекрасному выбору позиции полуфланговых хавбеков Погба и Стураро. 

"Сити" пытался переводить мяч с края на край, но оборонительные построения итальянцев, будто резиновые, растягиваться не собирались. Погба показал, насколько Сильно правому флангу "горожан" не хватает изобретательного и результативного Сабалеты, заставляя нервничать Санья, как только тот принимал мяч. Связка Санья и Наваса снова оказалась чересчур прямолинейной, хоть и работоспособной.

Успевая помогать челнокам, Погба и Стураро при надобности здорово справлялись в центре и убегали в атаку. Вечно одинокий Маркизио 88 раз коснулся мяча, бросался диагоналями из центрального круга и, несмотря на несколько пугающих оплошностей, обеспечил "Юве" инициативу. Правда, в начале встречи Фернандиньо и Туре позволялось беспрепяственно проверять Буффона, но свои шансы полузащитники гостей упустили.

Море грусти в его глазах

Если раньше эталоном безнадежности считался вингер Бендтнер, подающий на столба Аршавина, то теперь это Пеллегрини, выпускающий Стерлинга, обязанного показать чудеса верткости, дриблинга и скорости, чтобы переиграть скалообразную защитную тройку "Ювентуса". 

Чудеса, к сожалению, случаются по расписанию, только если речь идет об опытных игроках или если ты Юрген Клопп. Впрочем, тогда они перестают быть чудесами. Стабильности пока не хватает ни Фирмино и Коутиньо, ни Стерлингу и де Брюйне, однако последние на данном отрезке смотрятся заметно хуже. И это еще одно доказательство того, как сильно на богатейшем клубе премьер-лиги могут сказаться отсутствие разыгрывающего (Сильвы) и плохое выступление ведущего игрока средней линии (Туре). 

Пеллегрини делает ставку на молодых в атаке скорее не вынужденно, а преднамеренно, поэтому вполне может объяснять неудачи издержками переходного периода. Как бы то ни было, при наличии проверенных атакующих футболистов де Брюйне и Стерлингу играется лучше и беззаботнее.