3 мин.

«Манчестер Сити» - «Челси». Лучшая команда левого фланга

Коларов и Стерлинг хоронят Ивановича, Моуринью агонизирует, Азар не спасает.

Когда Мануэль Пеллегрини выпустил Рахима Стерлинга и Александра Коларова на левый край в игре первого тура, риск был минимальным. При Стиве Кларке "Вест Бром" был одной из лучших контратакующих команд лиги, а сейчас, при Пьюлисе, "дрозды" фокусируются на другом. Правда, какое-то время Бераино ждал возможности убежать от Коларова и при обороне ворот "ВБА" занимал место правого вингера. Шансов у него было совсем немного, и "горожане" уехали на север с тем же счетом, какой праздновали сегодня. Это победа в большей степени лучшей команды левого фланга, а не "первого тайма", как выразился Жозе.

Несмотря на то что Гаэль Клиши был в заявке и мог заменить Коларова, левый фланг "Сити" во втором туре остался прежним. В прошлом сезоне Клиши провел в стартовом составе больше матчей АПЛ, чем Коларов, и считалось, что в матчах с претендующими на четверку Пеллегрини предпочитал француза как игрока, менее нацеленного на атаку. Возможно, теперь Коларов воспринимается чилийцем иначе. 

Сегодня Коларов - второй в составе "Сити" по касаниям (67, впереди - Туре с 80) и первый по ключевым передачам (4). Серб не допустил ни одного нарушения и 11 раз подавал в штрафную, в то время как Бакари Санья, игравший гораздо "ниже", подал лишь однажды. Ни на ком из футболистов "Манчестера" не фолили чаще, чем на Стерлинге (4). Таким образом, с точки зрения атаки левый край Пеллегрини затмил правый, составленный из исполнителей более прямолинейных. Впрочем, об акцентах, расставленных Мануэлем перед матчем, нам узнать не суждено.

Браниславу Ивановичу не везет на оппонентнов два тура подряд. И если неутомимый Монтеро из "Суонси" был больше похож на главного героя ночного кошмара, то от режущего угол при забеге в штрафную Стрелинга гадостей стоило ожидать. Иванович не всегда может компенсировать недостаток скорости упрямством, твердостью и результативностью, а Райана Бертрана, наличие которого могло бы позволить Аспиликуэте играть на "родном" фланге, зимой текущего года продали в "Саутгемптон". 

Бертран рассматривался как замена уходящему Эшли Коулу, но основным игроком Моуринью не стал, а 26 апреля попал в символическую сборную чемпионата по версии Ассоциации профессиональных игроков. Правда, Жозе часто использовал Бертрана, как сейчас Венгер использует Гиббса: португалец выпускал его на фланг полузащиты, чтобы тот становился по факту вторым левым фулбэком и помогал удерживать преимущество в счете. Правильно ли поступил Моуринью, заменив в перерыве Терри, а не Ивановича, сомнительно, хотя Курт Зума справа - это, вероятно, несильно лучше. 

Именно измотанность Ивановича привела к тому, что сначала он, в сущности, так и не вступил в борьбу с Компани на угловом, а затем поднес Сильве голевую передачу на Фернандиньо. Выкинь из памяти две результативные ошибки серба, и матч для него не перестанет быть провальным. 

"Челси" стал чемпионом во многом благодаря своевременным индивидуальным выступлениям - чаще всего от Эдена Азара - по ходу "вязких" встреч. Когда не блещут ни целое, ни его части, наступает агония, ты неожиданно для всех начинаешь отрицать главенство результата, критикуя "автобус" Венгера, бросаешь медали в небо, ссоришься с врачами и по старой привычке перечисляешь ошибки судей. "Синие" обязательно вкатятся в сезон - рано или поздно, - но пока поводов для зависти у конкурентов маловато.

Несколько часов назад клуб все же подписал игрока фланга обороны, левого защитника "Аугсбурга" Абдула Бабу. За Стоунса, играющего и в центре, и с краю, борьба продолжается. Очень важно, чтобы на правом фланге появилась альтернатива Ивановичу. Роль, не доставшаяся Бертрану, теперь может отойти к Бабе или какому-то другому новичку, и Аспи переместится направо, а Иванович передохнет.

Достоин упоминания высокий уровень игры Беговича, доказавшего, что, даже когда пропускаешь три, можно избежать большого числа серьезных ошибок. Серхио Агуэро долго пытался найти в створе место, не отмеченное его присутствием, и однажды, после очередного спасения боснийца, даже похлопал сопернику и отбил Асмиру "пять".