Чемпионы молодежного первенства России по футболу сыграли вничью с командой блогеров. Насколько это грустно?

В воскресный вечер 18ого июля, на стадионе «Октябрь» в Москве, состоялся матч между чемпионами страны среди молодежи ЦСКА и командой футбольных блогеров «Амкал». В некоторых источниках матч преподносили как «контрольный», в других же как «выставочный». Игра транслировалось на телеканале «Матч-премьер», а также в общем доступе на YouTube-канале «Матч ТВ».

В подобных играх против любителей, профессиональные команды не просто не выходят сильнейшим составом, а зачастую используют в качестве футболистов персонал клуба. Но в данном матче мы этого не видим совсем, более того путем небольшого анализа составов на матч, становится понятно, что в игре принимали участие достаточно много игроков с чемпионского сезона. Ниже представлена заявка молодежной команды ЦСКА на матч, и количество игр и минут каждого футболиста из него в прошедшем сезоне.

Из заявки следует что, только 4 футболиста не имеют отношения к чемпионскому сезону молодежки 20-21. Добрая же половина состава, участвующая в матче против любителей, провела за команду не менее 10 матчей в прошедшем году. Есть в составе и игрок, успевший поиграть в Премьер-Лиге и Кубке России за ФК (царство ему небесное) Тамбов.

Стал им Тигран Аванесян, выходил Тигран правда лишь в трех матчах на замену и в сумме провел на поле 40 минут, а в Кубке России против Локомотива - 62 минуты. И возможно для некоторых данные достижения не совсем являются вескими, но эти успехи совершенно точно ставят класс футболиста несоизмеримо выше класса любителей-блогеров. Также Аванесян, по информации с сайта Transfermarkt, оценивается в 250 тыс. евро.

Основанием невыразительной игры от юных чемпионов страны против любительской команды разумно предположить недонастрой армейской команды на не совсем обычный контрольный матч и соперника для них. Но также есть факты, говорящие об обратном, подтверждающие то, что команда настраивалась на данный матч достаточно серьезно.

Журналист Егоров, игрок Амкала и принимающий участие в матче, до игры на своем ютуб-канале выпустил ролик, в котором опубликовал реплику одного из футболистов молодежного состава ЦСКА по поводу предстоящей встречи:

«У нас это будет последний матч перед сезоном, поэтому мы выйдем в максимально боевом составе, максимально заряженные. Хочется подойти к сезону в хорошей форме.»

Также в своем интервью на бровке под конец матча, защитник молодежного ЦСКА, Алексей Сухарев, на вопрос Карена Адамяна «Удивил ли Амкал?», ответил так:

«Мне кажется больше мы разочаровали, мы должны были мне кажется намного лучше себя проявить, больше моментов своих реализовывать и не давать вообще шансов. Мне кажется мы не самую лучшую игру свою провели.»

В самом матче, как и ожидалось, преимуществом полностью завладели армейцы, старательно создавая момент за моментом. Стоит отметить что и у Амкала получалось проводить свои выпады на половину красно-синих, в результате которых команда-любителей нанесла несколько ударов по воротам Шайхутдинова, некоторые из которых действительно могли закончится взятием ворот. ЦСКА же своим преимуществом так воспользоваться и не смогли, не смотря на удаление соперника на 60ой минуте. Команде, состоящей из блогеров, в меньшинстве получилось отстоять свои ворота сухими до финального свистка.

Делать какие-то выводы по такому матчу об уровне молодежных команд и юных футболистов в России в целом, решать каждому лично. Но факты остаются фактами. Чемпион молодежного первенства России вышел на последний контрольный матч перед сезоном, против команды блогеров-любителей, в своем вполне боевом составе и не выиграл, показав при этом довольно посредственную и примитивную игру.