7 мин.

Как Королевский футбольный союз Нидерландов хоронит свою сборную

Зайдем немного издалека.

Начинается Чемпионат Мира 2014 в Бразилии. Сборная Голландии едет на мундиаль в ранге самой молодой команды, средний возраст которой составляет 23 года. На посту главного тренера – именитый Луи ван Гал. С которым раннее, команда идеально провела отбор к турниру, победив в 9 матчей из 10, сыграв лишь раз в ничью.

Состав же представляет собой отличный сплав молодости и опыта. В атаке игру ведут звездные Роббен, Снейдер и Ван Перси, а рядом с ними органично вписываются молодые Вейналдум и Депай. В тройке защитников 22-летние Де Врей и Мартинс Инди, а по краям более опытные, но не устаревшие Дейли Блинд и Янмаат. На воротах также молодой, 25-летний вратарь Аякса – Силлессен.

Итогом турнира для голландцев становится достойное третье место. Команда несмотря на общий, юный возраст, показала современный и прогрессивный футбол, с четкой структурой и взаимопониманием между партнерами. Остановились они лишь в шаге от финала, обидно проиграв по пенальти Аргентине, где к слову и сказался недостаток опыта у основного вратаря. В матче же за третье место непринужденно были обыграны хозяева турнира бразильцы 3:0, выходившие на матч, по-настоящему разгневанные сокрушительным поражением 1:7 в полуфинале.

Луи ван Гал еще перед началом Чемпионата Мира объявил о том, что уйдет из команды по окончанию цикла. Но это не кажется большой проблемой. Ведь даже у этой сборки, учитывая возраст лидеров команды, есть еще минимум 4 года и возможность заявить о себе на ближайшем Евро во Франции и Чемпионате Мира в России. Забегая вперед, сборная Нидерланды даже не побывает ни на одном из этих крупных турниров.

Следующим, кого назначили на пост главного тренера, стал Гус Хиддинк. Логика назначения которого имеет некоторое сходство и с назначением Луи ван Гала. Это также именитый тренер, который раннее уже успел поработать в сборной и безусловно имеет уважение среди игроков. Результатом же работы тренера должна была стать игра сборной на Евро 2016, но все пошло не по плану уже в отборочном турнире.

Жеребьевка для команды Хиддинка казалось более чем проходной. Чехия, Турция, Исландия, Казахстан и Латвия едва ли считаются серьезными соперниками для бронзовых призеров минувшего, мирового первенства. К тому же на Евро 2016, посредством отборочного этапа отберутся по 2 команды из группы и одна среди всех третьих мест – напрямую, остальные третьи места выйдут в стыковые матчи. Но за 6 официальных матчей в отборе под руководством Хиддинка, Нидерланды выигрывают лишь 2 раза у Латвии и раз у Казахстана. В следствии чего, перед решающими матчами по отбору на Евро, тренер отправлен в отставку, оставив команду на третьем месте в группе.

Повторное назначение Хиддинка обернулось крахом. Кому-то это стало ясно только во время отборочного этапа, кто-то не верил в него и до начала выступления сборной, и на то были объективные причины. Ведь уже тогда в командах Хиддинка слабо просматривались новые идеи и четкое понимание того что он хочет видеть от своих коллективов на футбольном поле. Все это, к несчастью для фанатов и болельщиков сборной, подтвердилось и на этот раз.

Еще до отставки Хиддинка у футбольного союза Нидерландов была стратегия по встраиванию на пост главного тренера, не имевшего практически никакого тренерского опыта Данни Блинда. Случится это должно было по окончанию Евро 2016. Но процесс ускорился и вот Данни Блинд новый главный тренер сборной Нидерландов в разгаре отборочного турнира на Евро 2016.

Команда под руководством Блинда, проигрывает 3 из 4ех заключительных матчей в отборе и занимает унизительное 4ое место, не дающее шанс выйти на Евро, даже посредством стыковых матчей. После этого, вполне закономерно было рассчитывать на отставку Данни Блина, но футбольный союз Нидерландов решает не спешить, полагая, что новому наставнику следует дать больше времени.

Таким образом сборной Нидерландов ничего не остается кроме как, смирится с пропуском Евро во Франции, и готовится к отборочному турниру на Чемпионат Мира в России. Чемпионат, который должен подвести итог великому поколению Роббена и Снейдера в сборной. Но препятствием к красивому завершению их карьер в сборной на главном мировом первенстве, несомненно является полное отсутствие структуры и тренерской идеи в игре «оранжевых».

Итак, начинается отбор к чемпионату мира в России. Проходит 5 игр, и Данни Блинд подает в отставку после поражения, внимание, Болгарии 2:0. Оставляя команду на 4ом месте в группе, опережая лишь Беларусь и Люксембург. Исправлять ужасное положение назначен Дик Адвокат. При Адвокате, команда одерживает 4 победы из 5 оставшихся матчей, но и этого не хватает для того чтобы спасти ситуацию и подняться выше, ничего не дающего, третьего места.

Команда, которая еще недавно считалась очень перспективной и неординарной, скатилась к примитивному, построенному лишь на мастерстве пары игроков, футбол. Очевидно, что такое падение связанно с абсолютно провальными решениями футбольного союза Нидерландов в вопросе выбора главного тренера. Последующая отставка Адвоката и назначение более современного и успешного специалиста Рональда Кумана, дает надежду на светлое будущее поколения сборной. Но уже без Роббена и Снейдера, грустно завершивших свои карьеры в национальной команде, после отборочного этапа.

Команда при Кумане отбирается на Евро 2020 и доходит до финала Лиги Наций. Казалось, что сборная после провальных 4ех лет начинает приходить в себя. Но музыка играла не долго и из-за пандемии Евро переносят на год, а Рональд Куман не доработав до конца цикл, уходит тренировать Барселону. Готовить сборную на Евро 2020 и начинать отборочный цикл к ЧМ-2022 утверждают очередную, крайне сомнительную кандидатуру Франка де Бура.

Понять, почему назначение Франка де Бура на пост главным тренера в столь важный момент является крайне сомнительным - очень просто. Яркое доказательство этому работа тренера в Италии и Англии, чемпионаты где без структуры в игре любой команды, даже фаворита, добиться успеха - невозможно. Поэтому в Интере и Кристал Пэласе, Франк не проработав и половины сезона был уволен.

Честным будет и признать что в копилке тренера есть все же достижения. Четыре чемпионства с Аяксом в Эредивизи и Открытый кубок США, благодаря работе в Атланте. Но объективно эти результаты никак и близко не могут оправдать и перекрыть провальную работу голландца в Англии и Италии.

И вот сборная Нидерландов, под руководством Франка де Бура, на удивлении многих выдает впечатляющий старт на Евро. Показав яркий и местами структурный футбол, став одной из лучших команд группового этапа. Но поражение уже в 1/8 от чехов 2:0, расставляет все на свои места. Команда Де Бура, в своей ключевой игре, ни разу не пробила в створ ворот менее мастеровитого соперника, что безусловно свидетельствует о тренерском поражении в матче.

Уже на второй день после краха на Евро 2020, Франк де Бур покидает пост главного тренера. Неизвестно, произошло бы это без решимости самого тренера подать в отставку, но перед руководством вновь стоит задача по поиску нового главного тренера. Такая частая и проблематичная для них задача в последнее время.

Нидерландская школа тренеров никогда не считалась бедной в кадровом вопросе. Но футбольному союзу страны удалось из 5 своих назначений на ключевой пост промахнуться 4 раза. Пропустив, таким образом, два крупных турнира с одним из лучших поколений в футбольной истории страны. Отсюда и возникают логичные вопросы к компетентности людей, принимающих ключевые решения в Королевском футбольном союзе Нидерландов.