4 мин.

Проблема вратарской линии Зенита

Малафеев, Лодыгин, Лунев, Кержаков - именно они сменяли друг друга в качестве основных вратарей Зенита, за последние 10 лет. После перехода Андрея Лунева в Байер, очевидно, что руководству Зенита предстоит новый выбор основного вратаря команды. Вступать в важнейший сезон для клуба, болельщиков и особенно тренера, с юниором и ветераном в обойме на позицию вратаря – крайне сомнительное решение, на которое клуб едва ли решится пойти.

За последнее время перед руководством еще не стояло подобной задачи. Вратари в команде появлялись в качестве подмены и только со временем приобретали статус основных. В случае с Лодыгиным и Луневом именно так и сложилось.

Лодыгин появился в команде максимально неожиданно и, казалось бы, из ниоткуда. О вратаре из Греческой лиги мало что было известно, кроме того, что он имеет российское гражданство. Но несмотря на определенное недоверие к своей персоне, Юрий на первых порах своей невероятной игрой выиграл конкуренцию, у казалось, не сдвигаемой глыбы вратарской линии Зенита, Славы Малафеева.

После завершения карьеры Малафеева, игра Лодыгина в воротах с каждой игрой все больше и больше вызывала сомнений, и поводов вспомнить откуда и как появился Юрий. Ошибки и ляпы вратаря заставляли хвататься за голову, а о прежних спасениях уже никто не вспоминал. Следствие слабой школы сказалось на дистанции, на тот момент под Лодыгиным уже сидел перспективный Андрей Лунев.

24-летний голкипер Уфы обошелся Зениту в 2 миллиона. Казалось бы, что цена не столь велика для самой финансово-обеспеченной команды РПЛ. Но не стоит упускать тот факт, что в башкирской команде Лунев провел лишь пол сезона в качестве основного вратаря. Такой срок слишком мал для того чтобы делать долгоиграющие выводы о способностях голкипера. Несмотря на это клуб выложил требуемую сумму и спустя время голкипер приобрел статус основного в рамке ворот.  

Игру Андрея Лунева в Зените сложно охарактеризовать однозначно. Его стабильности хватило для того чтобы усадить на лавку скисшего Лодыгина. Но на дистанции Андрею так и не получилось застолбить роль основного вратаря в Зените и в сборной. Виною тому стали не только травмы, которые преследовали последнее время Лунева все чаще и чаще, но и слабая психология, что в большинстве случаев ставит крест в игре голкиперов на топовом уровне. Это доказало и то что Андрей проиграл конкуренцию Михаилу Кержакову, достаточно среднему вратарю по российским меркам, но с сильной и устойчивой психологией.

Сейчас в команде есть два решения на позицию вратаря: опытный 34-летний Кержаков и 18-лтений Одоевский. Очевидно, что даже при всем желании в Лиге Чемпионов с таким выбором шансы на выход из группы резко уменьшаются. Выбор же на трансферном рынке не столь обширный, ведь при нынешнем лимите идея покупки иностранца на вратарскую позицию сама по себе утопическая. Терять драгоценное место иностранца под вратаря, российский клуб с амбициозными задачами просто не будет.

Из этого следует, что на данный момент у чемпиона страны не так много кандидатов на место основного вратаря команды. Главными же претендентами являются Дюпин, Лантратов или Сафонов. Выбор первых двух намного более финансово-доступный, но в то же время и рискованней.

На 33-летнего Дюпина из-за возраста едва ли можно рассчитывать, как на основного вратаря, на долгие годы. Лантратов же, как собственно и вратарь Рубина, не имеет никакого опыта игры за пределами страны. Да и в самой стране пик карьеры Лантратова пришелся за футбольный клуб Химки. Игра на подобном уровне просто не сравнима для оценки на роль основного голкипера для команды Лиги Чемпионов. Сафонов представляет собой характеристики психологически крепкого и очень перспективного вратаря. В свои 22 года он уже имеет опыт игры в таких турнирах как Евро и Лига чемпионов. В нынешних реалиях, за такой вариант клубу с берегов Невы придется заплатить намного выше рыночной стоимости 22-летнего вратаря Краснодара, на что клуб также вряд ли пойдет.

Вопрос для Зенита остается открытым. Выгодных и очевидно качественных вариантов на позицию основного вратаря перед важнейшим сезоном с Лигой Чемпионов, у клуба пока не наблюдается. Остается лишь следить за развитием событий со стороны, как клуб решит столь не простую задачу.