8 мин.

«Гор Махиа». Зеленая армада из Кении

История одного из самых успешных клубов Кении "Гор Махиа" началась в 17 февраля 1968 года после объединения двух клубов "Луо Юнион" и "Луо Спортс Клуб", однако первые, еще в 50-х участвовали в играх местного чемпионата. В первом розыгрыше Кенийской лиги, которая состоялась в 1963 году клуб занял второе место, а на следующий год выиграл лигу. В его составе играли такие игроки, как Джеймс Сианга, Стивен Йонго, Фред Сиранга, Даниэль Никодемус. Но в 1967 году произошел раскол, из-за чего часть команды ушла, образовав новый клуб "Luo Sports Club". Однако позже обе команды договорились между собой о слиянии, в результате чего был образован новый клуб. Встречи представителей проходили в доме Тома Мбойя, который позже станет первым президентом команды. Среди многих названий остановились на Гор Махиа в честь местного врача, который практиковал магию.

Перед стартом чемпионата в 1968 был проведен товарищеский матч против "Экспресса Уганды". Благодаря слиянию двух команд "Гор Махиа" предстала грозной силой, в которой особо выделялся Уильям Оума, который позже в чемпионате забьет 19 голов, благодаря которым команда с первой попытки возьмет чемпионат, и получит право на участие в Кубке Чемпионов Африки-1969. Однако в декабре 1968 министр Рональд Нгала распустил федерацию футбола, тем самым прекратив всю футбольную деятельность в стране. Для того, чтобы подготовиться к Кубку Чемпионов Африки и собрать деньги "Гор Махиа" отправился в турне по стране. В самом турнире в первом раунде команда обыграла клуб из Судана "Барри" 4-2 в Хартуме, но неожиданно проиграла в Найроби 0-1. Это положило начало особой традиции клуба, что в международных матчах "Гор Махиа" играет на выезде. Но уже в следующем раунде команда вылетела по сумме двух встреч 4-2 от египетского "Исмаили" который в итоге и выиграет в том году КЧА. На обе игры негативно повиляла смерть президента Тома Мбойя. Позже в 1969 году группа недовольных чиновников попыталась сменить название клуба на "Luo Union" заявив, что с нынешним названием клуб не будет процветать. Была даже предпринята попытка переворота, впрочем не увенчавшаяся успехом.

"Гор Махиа" выходит в финал кубка Кении в 1970 после победы в четвертьфинале над "Бернли" из Момбасы и в полуфинале над клубом "Абалухья" (будущие "АФК Леопардс"). Этот матч закончился скандалом. В дополнительное время игрок "Гор Махиа" быстро пробил по воротам со штрафного, и забил гол, пока игроки "Абалухьи" устанавливали стенку. Долгие споры ни к чему не привели, и игроки "Абалухьи" отказались продолжать матч. В финале команду ждал клуб "Накуру". Встреча была проиграна со счетом 3-2. В 1971 году попечительский совет принял директиву, поощряющую формирование институциональных команд. Так появилась команда "Кения Брюриерс" (в 1999 году переименуется в"Таскер" по названию одноименной марки пива), принадлежащая недавно образованному пивоваренному заводу, которая переманила ведущих игроков "Гор Махиа" (Самсона Одора, Питера Одера, Фрэнсиса Ооко и Генри Обьеро) и "Абалухья", выиграв чемпионат в 1972 году. В том же году национальная сборная принимает участие в Кубке Африканских Наций в Камеруне под руководством западногерманского специалиста Экхарда Крауцуна. В составе сборной 6 игроков "Гор Махиа" - Джеймс Сианга, Даниэль Никодим, Джексон Алуко, Джон Хоре, Аллан Тиго и Стивен Йонго. Кения достойно смотрится в группе (дважды играет вничью с Того и Мали 1-1, но проигрывает хозяевам турнира 1-2).

В 1973 году председателем Совета клуба в очередной раз выбран Питер Аньюмба. Его соперник на выборах Дэн Овино после поражения разделяет клуб на две части, назвав свой "Гор Махиа Юнайтед". В него уходят Джеймс Сианга, Стивен Йонго, Соспетер Отин, Уильям Чеге Ума и Джон Отиено Хатари. Но основной клуб находит им замену в лице Джорджа Йога, вратаря Чарльза Ондиека, Тома Айванга, Джеймса Оголла. В матче чемпионата против "Кения Брюриерс" на поле внезапно появляются обе команды, из-за чего фанаты забрасывают "Гор Махиа Юнайтед" камнями. Тем не менее "Гор Махиа" выигрывает лигу в 1974 году, получив право представлять страну в Кубке КЕСАФА (достигает полуфинала) и Кубке Чемпионов Африки (где в итоге не участвует из-за протеста "Абалухья).

В команду приходит итальянский наставник Питер Пампуро, и по итогам года команда занимает 2 место. В последнем туре судьба чемпионства зависела от игры "Луо Юнион" и "Абалухья", в которой первым была необходимо только победа, чтобы обогнать "Гор Махиа". "Абалухья" намеренно проигрывает игру, таким образом не дав "Гор Махиа" выиграть титул. С тех пор для "Гор Махии" оба клуба становятся заклятыми врагами.

В 1976 году "Гор Махиа" стал первым кенийским футбольным клубом, победившим в Национальной лиге без поражений, во многом благодаря плеймейкеру Аллану Тиго, но годом позже в Кубке КЕСАФА команда терпит унизительно поражение от "Луо Юнион" 4-2. В 1979 год становится очень успешным в истории команды. "Гор Махиа" в очередной раз побеждает в лиге, и кроме того доходит до финала Кубка Чемпионов Африки, где проигрывает знаменитому камерунскому "Яунде". Основной костяк той команды составили игроки, которые потом хорошо выступят на Чемпионате Мира-1982. В целом, помимо достаточно урожайного на трофеи десятилетия, 70-е годы болельщики запомнят как годы необоснованных отстранений игроков клуба и судейского произвола. У клуба даже отбирали очки. А виной тому тогдашний председатель футбольной ассоциации Кении Мартин Сикуку. Проблема была решена, когда было написано письмо министру социальной службы.

В 1980 году клуб впервые выигрывает Кубок КЕСАФА, одолев в финале заклятых врагов "Абалухья" со счетом 3-2. На тренерском мостике клуба в этот период находится Давид Отти, один из самых уважаемых тренеров Уганды.

В тот же период во многих командах происходит смена названий. Инициатором становится президент Даниэл Мои, который распоряжается убрать из названий все, что связано с племенными объединениями. Так "Абалухья" становится "Леопардами". "Гор Махиа" должна была стать "Олимпийскими рейнджерами из залива", но снова вмешался президент, заявив, что команды, названные в честь легендарных героев являются исключением.

Дэвид Отти тем временем уезжает домой, в Уганду, на смену ему приходит Джерри Имбо. В начале второго круга национальной лиги команда попадает в дорожно-транспортное происшествие, которое приводит к серьезным травмам игроков Джона Хора, Сэмми Овино, Джорджа Отиено, Пола Одуво, Мэтью Оньянго и Тима Айеко. В результате "Гор Махиа" не участвовал в матчах лиги в течение 2 месяцев. Клуб неудачно стартует в сезоне-1983, из-за чего Джерри Имбо лишается тренерского поста. На смену ему приходит британец Леонард Джулианс. Клуб подписывает молодых игроков из различных малоизвестных клубов, среди которых вратарь Дэвид Очиенг (сегодня его многие называют лучшим вратарем за всю историю клуба), полузащитники Джон Окелло, Питер Очиенг и Шарль Отиено, а также нападающие Хезборн Омолло и Абдалла Шебе. Новая команда производит фурор, играет в очень привлекательный футбол, забивает невероятные 80 голов в 36 матчах лиги, и как следствие выигрывает в лиге. В том же году "Гор Махиа" проводит товарищеский матч против английского "Норвича", побеждая 4-2 (2 гола Окелло, по голу Хамиси и Омолло).

В целом, в 80-е годы клуб достигает расцвета, четырежды побеждая в лиге, трижды в Клубном Кубке КЕСАФА, а также 5 раз в Кубке Президента Кении.

А в 1987 клуб сделал требл, выиграв Лигу, кубок Президента и Кубок Обладателей Кубков КАФ. В финале по сумме двух матчей был обыгран "Эсперанс" из Туниса.

В 90-е годы клуб лихорадило. В начале он выиграл чемпионат в 1990, 1991, 1993, 1995, но потом экономика страны оказалась в упадке. Это привело к вылету из первого раунда Лиги Чемпионов Африки-1996 от "Динамо" из Зимбабве и итоговому 8 месту в чемпионате, что спровоцировало беспорядки в Найроби. Правда в следующем сезоне команда исправила ситуацию, заняла 2 место, уступив лишь по разнице мячей, но после этого у клуба начались финансовые проблемы, из-за которых он потерял ведущих игроков. Не было даже возможности нанять квалифицированного тренера.

В начале 2000-х клуб занимал места в нижней части таблицы, при этом Лига впервые была разделена на две группы. В 2004 году "Гор Махиа" выигрывает в лиге только две игры, занимает последнее место, но избегает вылета из-за образования новой лиги с 24 командами. И только в 2013 году, после всех финансовых неурядиц, а также привлечения новых спонсоров, спустя 18 лет "Гор Махиа" под руководством Бобби Уильямссона в 18 раз в своей истории выигрывает лигу Кении.

Стадион

Домашние матчи клуб проводит на стадионе Городском стадионе Найроби, вмещающем 15000 зрителей. Он был построен в 1930 году, а после обретения независимости Кении в 1968 был переименован. Вплоть до 80-х годов он был основным местом для проведения соревнований по футболу и легкой атлетике. В рамках чемпионата мира по футболу 2010 года в Южной Африке ФИФА запустила проект "Футбол для Африки", в результате которого на стадионе в Найроби положили новый искусственный газон.

Достижения клуба:

Чемпионат Кении по футболу (18): 1968, 1974, 1976, 1979, 1983, 1984, 1985, 1987, 1990, 1991, 1993, 1995, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019

Клубный Кубок КЕСАФА (3): 1980, 1981, 1985

Кубок Президента Кении (10): 1981, 1983, 1986, 1987, 1988, 2008, 2011, 2012

Суперкубок Кении (4): 2009, 2013, 2015, 2017

Кубок Премьер-Лиги (2): 2012, 2015

Кубок Обладателей Кубков КАФ (1): 1987

Как клуб "Luo Union" - Чемпионат Кении по футболу (2) - 1964, 1975 и Кубок Президента Кении (3) - 1964, 1965, 1966