4 мин.

Моряки Хартлпула

В 1886 году регбийный клуб “Уэст-Хартлпул” покупает известняковый карьер, который принадлежит Северо-Восточной железнодорожной компании для того, чтобы построить там новую площадку. Арена названа “Виктория-Граунд” в честь королевы Виктории, которая празднует в этом году юбилей. В 1908 регбийный клуб разорился, и какое-то время стадион пустует. Однако вскоре площадку регистрируют под новым названием, и принадлежит она теперь футбольной команде города, которая представляет Уэст-Хартлпул и Олд-Хартлпул. Несколько лет клубы делят стадион, пока Уэст не распадается, оставляя Олд единоличным хозяином. Так появляется одноименный клуб “Хартлпул Юнайтед”. Команда участвует в матчах Северной Лиги, а также отправляется в тур по Германии.

Во время Первой Мировой Войны в 1916 году в ходе бомбардировки Германией промышленного района Тиссайд разрушена, в том числе и часть стадиона с трибунами. Уже после войны клуб требовал от Германии компенсации, но в итоге ничего не получил. В ранние годы клуб делал несколько заявок на вступление в Футбольную лигу, но географическое соседство с Сандерлендом, Мидлсборо и Ньюкаслом приводило к тому, что эти заявки отклонялись. Только после расширения до трех дивизионов, в 1921 году “Хартлпул” участвует в Северо-Восточной Лиге, и проходит квалификацию. В 20-е годы за клуб выступает первый легионер в истории клуба египтянин Тевфик Абдулла, а Формана покупают у “Уоркингтона” за 10 фунтов и коробку копченой рыбы.

Вторая Мировая Война приводит к остановке соревнований, проводимых в Англии. После ее окончания сначала образовался Северо-восточный дивизион, а затем и Северная футбольная лига. Первый матч после войны клуб проводит 31 августа 1946 года против “Барроу” (1-1), гол забивает Лео Харден. Происходит расширение стадиона, теперь средняя посещаемость составляет 10000 зрителей.

В 50-е годы “Хартлпул Юнайтед” играет несколько культовых игр. В 1952 году в 3 раунде кубка Англии “моряки” достойно смотрятся против “Бернли” на “Терф Муре”, проигрывая 1-0, в 1956 году с тем же счетом, но дома проигрывают “Челси”. А 5 января 1957 в том же 3 раунде кубка Англии на “Викторию-Граунд” пожаловали “Малыши Басби”. Матч собрал 17243 зрителя, “МЮ” одержал победу 4-3. Мэтт Басби позже написал в своей автобиографии, что это был “самый захватывающий матч, который я когда-либо наблюдал”. В том же 1957 году клуб финиширует вторым в Третьем дивизионе на севере, но не получает повышение, поскольку только первое место давало выход в Дивизион выше. В следующем году случился провал, и “Хартлпул” оказывается в нижней части таблицы, и в итоге вылетает в недавно созданный Четвертый дивизион, в котором одержат свою самую крупную победу в истории над “Барроу” (10-1).

В 60-е годы с командой работает легендарный Брайан Клаф. “Мне не нравится это место” - скажет Брайан, тем не менее он берется за эту работу. Вместе с ним свой путь начинает Питер Тейлор, который потом будет работать ассистентом во многих клубах.

Клаф посещает каждое заведение в городе, чтобы собрать средства для клуба, что позволяет ему создать одну из самых успешных команд в истории “Хартлпула”. Но уже через год его сменяет Ангус Маклин. В 1968 году приставка Юнайтед исключена из названия клуба в связи с тем, что Западный Хартлпул и деревня Харт объединились в один район под названием Хартлпул. Приставку вернули обратно в 1977 году.

Реклама 18+

В 70-е годы при Лене Ашерсте и Кене Хейле клуба добивается определенных успехов в Дивизионе плюс в сезоне 1974/1975 команда дошла до четвертого раунда кубка Лиги, после чего в течении многих лет команду лихорадило. Кроме того появились финансовые проблемы, Городской совет обратился к клубу с просьбой выкупить землю на которой стоит стадион, и несмотря на первоначальный отказ, переговоры продолжились. В феврале 1978 года, когда сделка была уже практически завершена председатель клуба Винс Баркер обвинил городской совет в задержке, и даже пригрозил увезти команду из города и базироваться в Скарборо. В итоге и по сегодняшний день земля остается в собственности города.

В 90-е годы у клуба появляется талисман – “Обезьяна Х’Ангус”. Как гласит легенда, во время наполеоновских войн французский корабль потерпел крушение у побережья графства Дарем. На борту был найден только один выживший – домашняя обезьяна, одетая в военную форму для поддержки душевного равновесия экипажа. Местные рыбаки никогда раньше не видели обезьян, да и с французским у них было туговато. Ошибочно приняв издаваемые обезьяной звуки за язык врага, они обвинили примата в шпионаже на наполеоновскую Францию и повесили несчастное животное.

История также может быть основана на соперничестве между Хартлпулом (небольшой прибрежной деревней) и Уэст-Хартлпулом (растущим промышленным городом, основанным вокруг доков). Комическая песня, возможно, была популярна в одном из мюзик-холлов Уэст-Хартлпула.

Стадион

С 1908 года домашним стадионом клуба является "Виктория-Парк". На сегодняшний день вмещает 7865 зрителей

Достижения клуба:

Любительский кубок (1): 1904/1905

Кубок Вызова Дарема (5): 1908/1909, 1909/1910, 1956/1957, 1957/1958, 2004/2005