4 мин.

Рафа с нашего двора

Рафаэл Кариока - фигура одиозная, олицетворяющая Спартак периода Валерия Карпина.

Болельщики в вопросе профпргодности бразильского полузащитника всегда делились на два лагеря: "не нужен, пусть уходит" и "оставьте его в покое, он показывает отличный футбол". Естественно, первых всегда было больше, ведь заслуженные ветераны московского клуба всегда были скептически настроены к Рафаэлу. Абсолютно не имеет значения, хорош был Кариока или плох - его критиковали. Потому что так нужно. За все те годы, что я наблюдаю за комментариями людей, болеющих за Спартак, не заметить желание болельщиков найти виноватого во всех проблемах клуба было довольно сложно. А бывшие футболисты лишь подливали масла в огонь, обвиняя Рафаэла в том, что он бесхарактерен, выходит на поле красоваться, он лишь играет на пианино, а таскать его не собирается и вообще, у него низкая скорость мысли. Человека попросту гнобили все вокруг. Люди, которые с ним играли, тренировали его или были внутри команды всегда называли его одним из лучших игроков Спартака, он играл в основе при всех тренерах, которые были у команды в период с 2009 по 2014 год. Но это, естественно, не показатель, ведь важнее то, что сказал заслуженный ветеран клуба. Для этих людей, которые больше десятка лет никакого отношения к клубу не имеют, Унаи Эмери был плохим тренером, а Пареха и Рохо - плохими защитниками. Интересно, сколько значимых международных трофеев выиграли эти критики. Но разговор не об этом.

Кариока

В этом тексте я попытаюсь показать положительные качества Рафаэла Кариоки, ведь о них, почему-то, так часто забывалось.

И начать хотелось бы с основной причины нелюбви к бразильцу: нежелание бороться, бесхарактерность, вкупе с недовольным выражением лица. Мною ни разу не было замечено нежелания бороться со стороны Кариоки. Он всегда был футболистом, который умеет грамотно выбирать позицию, благодаря чему ему не нужно было бестолково, а-ля Денис Глушаков, носиться по полю. Наблюдая за действиями Рафаэла Кариоки в период с 2011 по 2011 год и, глядя на нынешнего Глушакова, хочется задаться вопросом: почему никто не критикует второго? У него есть стальной характер? Быть может, он может вести за собой команду? Или показывает себя в важных матчах? Нет, нет, нет. С такими футболистами, как Денис, Спартаку не побороться за еврокубки.

Но подавляющее число болельщиков красно-белых никогда не отзовется плохо о Глушакове, потому что "он же борется", "отрабатывает по всему полю", "всегда с горящими глазами". Эти люди забыли о том, как выходил Кариока на дерби, на матчи с Зенитом, на игры Лиги Чемпионов. Рафаэл бился за клуб, вступал в конфликт с игроками соперника, если была необходимость. Ему было не все равно. Это бесхарактерностью принято называть? Не улыбающееся лицо после домашнего поражения от Анжи или безвольного разгрома от Кубани? Пусть будет так, хорошо.

Кариока

Нельзя обойти стороной еще одну черту, за которую критиковали Рафу: игра исключительно поперек или назад.

Возможно, самое забавное, что приходилось выслушивать о Кариоке на протяжении нескольких лет. Более-менее стабильная игра в центре поля позволяла Спартаку бороться за медали в чемпионате России и сносно выступать в еврокубках. Переход из обороны в атаку через пас был характерной чертой красно-белых эпохи Валерия Карпина. Была ли в этом заслуга бразильца? Ни в коем случае! Ну и что, что точность его пасов превышала 85%? Он же только назад играет! Вот только ушел Кариока, точность пасов упала, а перекатывание мяча так и осталось. Но бразильцы, безусловно, не разбираются, вот и все.

Еще одним камнем в огород Рафаэла было то, что он "проклятый легионер, лучше бы русского купили".

Вот тут-то все познается в сравнении. Останься Кариока в Спартаке: мы могли бы видеть треугольник Кариока-Попов-Широков. Выглядит очень даже симпатично. Никакой суеты, умение играть в пас каждого игрока центра поля. Но играют Зотов и Глушаков: люди не могут отдать передачу на пять метров и грамотно занимать позицию. Зато свои ребята, играть они будут и дальше улыбаться после поражений, убирая ноги в единоборствах.

Не забывайте и о перспективах футболистов. Кариоке было 25, когда он покинул Спартак, а ведь казалось, что он в команде уже целую вечность. О возвращении Рафы можно говорить сколько угодно, но когда-то про бразильца все уже сказал нынешний главный тренер красно-белых. 

Кариока

Знаете, чем отличается Рафаэл Кариока от большинства нынешних футболистов Спартака лично для меня? Он всегда дарил эмоции. Да, изредка он чудил, лез в обводку, когда не было необходимости в ней. Но он никогда не оставлял меня равнодушным, хотелось смотреть, переживать. Ни разу я не сидел с понурым лицом, глядя, как скучно и уныло команда проигрывает за месяц по 4 игры. 

Стоит ли Спартаку задуматься о возвращении Кариоки? Стоит. А захочет ли возвращаться сам футболист, у которого все получается в одном из лучших клубов Бразилии? Которого взяли на карандаш тренеры сборной страны? Сомневаюсь. Но не забывайте о том, что Рафаэл Кариока любит Спартак. А вот Спартак его, к сожалению, не очень.