Оценки игрокам Боруссии Д за матч против Шальке

Боруссия Дортмунд 4-4 Шальке (25.11.2017, Бундеслига, тур №13)

BVB_Shl

Добрый день. В субботу состоялся невероятный по накалу матч! И, кто бы что ни говорил, в плане зрелищности это было одно из лучших дерби, что я видел! В первом тайме Боруссия уничтожила Шальке, забив за 25 минут 4 мяча, и имела возможности сделать счет еще более крупным. Однако, во втором тайме мы смогли наблюдать абсолютно противоположную картину - Шальке перестроило свою игру, и нашло в себе силы собраться и продолжить борьбу. Боруссия была к этому не готова, и за первые 15 минут второго тайма смяли ее. Один гол не засчитали, потом выручил Вайденфеллер, но потом он же пустил мяч себе за шиворот, потеряв ворота как будто он вратарь-любитель. Дальше были ошибки Шахина и вышедшего для укрепления обороны Загаду, затем отвратительный спектакль Сократиса... Боруссия катилась по наклонной, и в итоге, в добавленное время, закономерно пропустила четвертый мяч. 4-4 - это абсолютно справедливый исход матча, в котором каждая команда играла только один тайм.

Хочу еще несколько слов сказать по поводу необходимости снятия Боша, за которую ратует очень много болельщиков сейчас. Да, безусловно, я согласен, что он совершил (и вероятно совершает) много ошибок. Да, возможно даже, он на данный момент недостаточно квалифицированный тренер, чтобы тренировать такую сложную команду (а Боруссия очень сложная команда сейчас, потому что имеет очень большое количество проблем помимо тренерских (о некоторых из них я говорил в прошлой заметке)). Но как бы там ни было, руководство приняло абсолютно правильное и единственно возможное решение - не увольнять Боша сейчас. Кто бы ни пришел завтра в команду (а выбор, пока что, совсем не богат), он не сможет решить проблемы сиюминутно, в тоже время, это внесет еще большую нестабильность, и может породить новые, еще большие проблемы. Сам же Бош, также не в силах решить проблемы до ТО и зимней паузы, но зато есть надежда, что после зимнего перерыва, он учтет свои ошибки, совершенные при летней подготовке к сезону, и во втором круге команда вполне может показать гораздо более стабильные и положительные результаты. Поэтому я абсолютно уверен, что до зимнего ТО Бош не должен быть уволен.

Основа:

• Роман Вайденфеллер: 3.5/10 (первый тайм 5.5) В первом тайме почти не имел работы, а во втором, один раз выручил, один раз сыграл крайне бездарно, и трижды выручить не смог. Ожидаемо слабая игра от заслуженного ветерана. Нужно было ему уходить на покой еще 3 года назад, после того как его сменил Лангерак. Вайде уже тогда не тащил, а у Боруссии сейчас уже было бы наиграно 2 нормальных вратаря.

• Кристиан Пулишич: 6.5/10 (первый тайм 6.5) Сыграл очень неплохо, в непривычной для себя роли. И я мог бы сказать, что все же, лучше бы Кристиан играл слева в атаке, потому что он там очень хорош. Но Геррейру сыграл там так здорово, что не скажу.

• Сократис Папастатопулос: 5.5/10 (первый тайм 7.0) В плане обороны, провел очень хорошую игру, но устроенный им спектакль в конце матча был омерзителен.

• Эмер Топрак: 4.0/10 (первый тайм 5.5) Ошибался, не успевал, терял позицию. Снова.

• Марсель Шмельцер: 5.0/10 (первый тайм 6.5) В первом тайме был полезен, но во втором тайме регулярно проигрывал борьбу на своем фланге, за что и снизил ему итоговую оценку.

• Нури Шахин: 5.5/10 (первый тайм 7.5) Отлично провел первый тайм. Во втором тоже играл как минимум не хуже, чем остальные игроки команды, но допустил критическую ошибку при втором пропущенном голе.

• Юлиан Вайгль: 5.5/10 (первый тайм 6.5) Был менее полезен, чем Шахин, но и ошибок таких грубых, как у Нури, у него не помню.

• Андрей Ярмоленко: 7.0/10 (первый тайм 7.5) Провел хороший матч, но во втором тайме ощутимо сдал, и поэтому был абсолютно по делу заменен.

• Марио Гётце: 7.5/10 (первый тайм 8.5) Очень хорошо провел матч. Здорово боролся! После его перехода в Баварию, я сильно не люблю Гётце, но в этом матче он вернул себе часть моей симпатии.

• Рафаэл Геррейру: 8.0/10 (первый тайм 8.5) Тоже очень здорово отыграл в первом тайме, но во втором был не так хорош, впрочем, как и вся команда... Как по мне, поменять его на Кастро, было не самым очевидным решением.

• Пьер-Эмерик Обамеянг: 6.5/10 (первый тайм 9.5) Лучший игрок первого тайма! Абсолютно лучший! Да и во втором не стушевался, как делает это обычно. Но сыграл неосмотрительно грубо, имея уже желтую карточку, за что и получил не самую очевидную вторую (в первом тайме за более грубый фол, судья пожалел защитника Шальке, и вторую желтую ему не дал, но в "вакууме", безусловно, нарушение Аубы было на желтую).

Замены:

• Марк Бартра: 6.0/10 (первый тайм -.-) Закономерная замена, абсолютно по делу, и игру он не ослабил.

• Гонсало Кастро: 5.0/10 (первый тайм -.-) Вышел, сломал игрока Шальке, растворился... Но игрока противника из игры вывел, тут не поспоришь. Хотя, мне такое не подуше даже в дерби. Это, спорт, а подобное поведение не является спортивным.

• Дан-Аксель Загаду: 3.0/10 (первый тайм -.-) Можно сказать, что привез третий гол. Явно не усилил оборону. Но, я его не слишком виню - все-таки, выпускать в такой жесткий и принципиальный матч 18ти-летнего пацана, хоть и огромных размеров, не самое лучшее решение.