8 мин.

Оценки игрокам Боруссии Д за матч против Байера в БЛ и мини-обзоры матчей Ливерпуля против Сток Сити и Брайтона в АПЛ

  • Байер 1-1 Боруссия Дортмунд (02.12.2017, Бундеслига, тур №14)

  • Сток Сити 0-3 Ливерпуль (29.11.2017, Английская Премьер Лига, тур №14)

  • Брайтон 1-5 Ливерпуль (02.12.2017, Английская Премьер Лига, тур №15)

 

Bay_BVB

Байер 1-1 Боруссия Дортмунд (02.12.2017, Бундеслига, тур №14)

Здравствуйте. Перед матчем было много сказано о проблемах команды. А также было много сказано о том, что они решаются... Попытки решения проблем действительно есть (как минимум, Бош экспериментирует со схемами теперь, да и состав он ротирует постоянно), но выглядят они, на мой взгляд, как те перестановки в квартете Крылова:

  • "...Случилось Соловью на шум их прилететь.

  • Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.

  • «Пожалуй,- говорят,- возьми на час терпенье,

  • Чтобы Квартет в порядок наш привесть:

  • И ноты есть у нас, и инструменты есть,

  • Скажи лишь, как нам сесть!» —

  • «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

  • И уши ваших понежней,-

  • Им отвечает Соловей,-

  • А вы, друзья, как ни садитесь;

  • Всё в музыканты не годитесь»..."

Безусловно, далеко не все футболисты нынешней Боруссии слабые "музыканты", но, многие из них, действительно выглядят совсем неважно сейчас. Помимо этого, несомненно, есть проблемы и с "дирижером", который на данный момент, с ситуацией не справляется (и не думаю, что до зимней паузы ему это удастся). Нам же остается только надеяться, что до этой паузы команда потеряет как можно меньше очков в Бундеслиге, и что сможет все-таки отобраться в Лигу Европы, не уступив это место АПОЭЛю.

Байер же подошел к матчу в очень хорошей форме, и был фаворитом не только номинальным, но и фактическим. За первый тайм клуб из Леверкузена нанес ударов и создал действительно опасных моментов столько, что не смотря на целый тайм в большинстве, Боруссия к концу матча так и не смогла это преимущество оспорить. Да и вообще, по матчу, если бы Байер победил, это был бы вполне справедливый результат. Так что лично я очень рад, что здорово сыграл Бюрки, и что Боруссии даже без Обамеянга удалось затолкать один мяч в ворота хозяев.

Основа:

  • Роман Бюрки: 9.5/10 (первый тайм 8.0) Абсолютно точно лучший игрок матча. Если бы не его многократные спасения, счет был бы разгромным.

  • Сократис Папастатопулос: 4.5/10 (первый тайм 4.5) Провел посредственный матч. Не совершал грубых ошибок, но и не был абсолютно надежен. Не подстраховал Суботича, когда тот ошибся в голевом моменте.

  • Невен Суботич: 6.0/10 (первый тайм 4.0) Совершил довольно грубую ошибку, за которую команда поплатилась пропущенным голом, однако во втором тайме играл очень прилично, и много выручал (в том числе, и подчищал ошибки Сократиса). Так что не смотря на то, что Невен практически не имеет игровой практики, на мой взгляд, он все равно смотрелся лучше, чем Топрак или Загаду в последних играх.

  • Марсель Шмельцер: 5.5/10 (первый тайм 4.5) Не слишком уверенно выглядел на позиции центрального крайнего защитника, и порой совершал ошибки, но во втором тайме выглядел уже лучше. Вообще, практика с тремя этими защитниками (и двумя опорниками) мне нравится.

  • Гонсало Кастро: 5.5/10 (первый тайм 5.5) Вероятно, Венделл просто приятель игрока Шальке, которого сломал Кастро в дерби... Из полезных действий Гонсало можно отметить, что игрок противника получил удаление, сбив его.

  • Юлиан Вайгль: 5.0/10 (первый тайм 5.0) Отыграл почти весь матч, но его полезных действий я запомнил приблизительно столько же, сколько и у Кастро... Хотя нет, на Вайгле даже красную карточку никто не заработал...

  • Нури Шахин: 6.0/10 (первый тайм 5.5) Не могу сказать, что Шахин лучший игрок Боруссии, но в тоже время, из матча в матч он показывает очень приличный и стабильный уровень игры. Чего многим, кстати, очень не хватает (я имею в виду приличного уровня).

  • Рафаэл Геррейру: 6.5/10 (первый тайм 6.0) Здорово провел весь матч. И вообще, после выздоровления стал одним из важнейших игроков команды.

  • Кристиан Пулишич: 6.5/10 (первый тайм 5.5) Отыграл немного слабее Геррейру, но все равно очень прилично. Я заметил, кстати, что на правом фланге Кристиан "жадничает" гораздо больше, чем на левом.

  • Максимилиан Филипп: 5.0/10 (первый тайм 5.0) Ничего не успел продемонстрировать до того, как получил травму. Очень жаль.

  • Андрей Ярмоленко: 7.0/10 (первый тайм 5.5) В первом тайме выглядел не очень здорово, но во втором прилично прибавил в движении, и забил очень важный гол.

Замены:

  • Андре Щюррле: 5.5/10 (первый тайм 4.5) В первом тайме я его совсем не запомнил, но во втором пару раз обратил внимание, что на завершающей стадии игроки не давали ему пас, даже когда он находился в неплохой позиции. Не думаю, что это какой-то бойкот. Скорее всего, обыкновенная несыгранность.

  • Синдзи Кагава: 6.5/10 (первый тайм 5.5) Очень здорово усилил и освежил игру. Вообще, да, получив травму, Кастро еще этим команде помог - вместо него вышел Кагава.

  • Махмуд Дауд: 5.5/10 (первый тайм -.-) Неплохо вошел в игру. Как мне показалось, за то время, которое находился на поле, он совершил полезных действий больше, чем Вайгль за весь матч до замены (но возможно я ошибаюсь)...

Принцип выставления оценок:

  • 10.0 - невероятное выступление! Такая игра останется в истории футбола на многие годы

  • 9.0-9.5 - выдающееся выступление. Оно хоть и не изменит футбольную историю, но в рамках матча является мощнейшим, и возможно переломным

  • 7.5-8.5 - различная степень очень хорошего выступления

  • 6.0-7.0 - различная степень хорошего выступления

  • 5.5 - выступление хоть и невыразительное, но в целом все-таки положительное

  • 5.0 - среднее выступление, в котором нет явных положительных или отрицательных действий (также оценка для игроков выходящих на замену, и не успевших себя проявить)

  • 4.5 - выступление, которое хоть и не является откровенно слабым, однако имеет большее количество отрицательных действий, чем положительных

  • 3.0-4.0 - различная степень слабого выступления

  • 1.5-2.5 - различная степень очень слабого выступления

  • 0.5-1.0 - различная степень провального выступления

  • 0.0 - ужасно беспомощное выступление!

 

Sto-Liv

Сток Сити 0-3 Ливерпуль (29.11.2017, Английская Премьер Лига, тур №14)

Что я увидел во время матча: До первого гола Сток выглядел очень слабо, и вообще ничего не мог создать. Но пропустив первый мяч они смогли более менее выровнять игру, и создать несколько очень опасных моментов у ворот Ливерпуля. Более того, счет совсем не отражает того напряжения, которое сохранялось почти весь матч. И только второй гол на 80й минуте окончательно снял вопросы о победителе. Стоит отметить, что не смотря на продолжающуюся ротацию, схема игры Ливерпуля не меняется, и не страдает (хотя, Джан, конечно, наглядно продемонстрировал, насколько он сейчас слабее Хендерсона). Прекрасно проявили себя Мане и Салах, а также свой дебютный матч в основе провел Соланке, и второй матч подряд в основе играл Окслейд-Чемберлен, тоже показавшие очень хорошую игру. Миньоле достойно справился с ролью капитана, выручив команду в очень непростой ситуации, когда грубо ошибся Матип.

Что я увидел по статистике: Ливерпуль значительно больше владел мячом (владение 61% к 39%) и сделал больше передач (549 к 341), однако ударов со Стоком нанесли почти одинаковое количество (14 к 10 (но точных ударов, при этом 7 к 1)), и это не вполне отражает реальное положение дел, потому что попади Сток на пару раз больше, это с очень большой долей вероятности были бы голы (но, ради справедливости надо признать, что и Ливерпуль имел несколько очень хороших моментов, которые просто не реализовал. Так что результат матча, в любом случае, абсолютно справедливый). По персональной статистике не могу особенно выделить кого-то одного. Может, послабее показатели у Джана, а у Вейналдума получше, чем у остальных, но незначительно. Зато, нехарактерной особенностью для игроков Ливерпуля было большое количество фолов и желтых карточек. Это лишний раз доказывает, насколько нервозной, на самом деле, была обстановка.

 

Bra-Liv

Брайтон 1-5 Ливерпуль (02.12.2017, Английская Премьер Лига, тур №15)

Трансляция ужасно тормозила, поэтому какие-то моменты, вероятно, я упустил. Но в целом, игра была настолько уверенно спокойной, что вряд ли я упустил многое. К тому же, когда счет был 1-3 только, а я знал уже конечный результат (да, так сильно она подвисала), я бросил себя истязать подобным болением...

Что я увидел во время матча: Из того, что я увидел, Брайтон поиграл первые 10 минут первого тайма, и первые 5 минут второго тайма, а все остальное время игра шла под диктовку Ливерпуля. 2 довольно быстрых гола практически решили исход матча (потому что соперник совсем не предлагал контригры Ливерпулю), а потом случился второй тайм, спасение Миньоле, разительная контратака гостей, выдуманный судьей пенальти, который абсолютно не пошатнул уверенности Ливерпуля. И потом я выключил, зная, что команда забила до завершения матча еще 2 мяча. Важные 3 очка в неинтересной игре. Но это заслуга игроков и тренера Ливерпуля, безусловно, а не беспомощность Брайтона. Поэтому не стоит недооценивать этот результат.

Что я увидел по статистике: Владение Ливерпуля не было таким уж подавляющим, как могло показаться по игре (всего 57% у Ливерпуля к 43% у Брайтона), да и по передачам преимущество не очень большое (658 передач Ливерпуля к 483 Брайтона), зато ударов Ливерпуль нанес в 2 раза больше (12 к 6, причем точных 6 к 2). По статистике игроков можно выделить Коутиньо, который забил гол, сделал 2 голевых передачи, 5 раз пробил по воротам и заработал на себе 4 фола, а также сделал 48 передач с точностью 81.3%. Остальные просто провели приличный матч, на хорошем уровне, но не более того. Откровенно слабой статистики не могу отметить ни у кого, что лишний раз доказывает - Брайтон не смог оказать на Ливерпуль необходимого давления, и заслуженно проиграл.

Спасибо за внимание. Если статья вам понравилась, не забывайте ставить плюсы - мне это будет приятно (а если подпишитесь на мой блог, вдвойне приятно). С удовольствием обсужу написанное, пишите свои мнения в комментариях.