4 мин.

VAR в РПЛ😑 Миф или реальность?

Сегодня хочу обсудить с Вами важный вопрос российского футбола, а именно то, какое применение нашел себе VAR в России!

VAR (система видеопомощи арбитрам) - технология в футболе, позволяющая главному арбитру принимать решения с помощью видеоповторов. Официально включена в Правила игры в футбол в 2018 году после серии испытаний на международных турнирах.

Не буду скрывать - это нововведение произвело на меня ряд положительных впечатлений, но это все-таки блог, в котором хочется поднимать важные вопросы и обсуждать их вместе с Вами, и в конце я бы хотел услышать Ваше мнение по поводу написанной статьи.

Итак, что же нам дал VAR? Эта система помогает судьям принимать более правильные решения во время матчей, а также изменять свои решения, в зависимости от просмотра повтора того или иного эпизода, а также посредством общения главного арьитра с видеоассистентами. Видеопомощники отсматривают каждый эпизод в игре на наличие неправомерных действий футболистов на поле и информируют главного арбитра в режиме онлайн на протяжении всего матча. Они могут вмешаться, например, при назначении 11-метрового удара, при определении офсайда при взятии ворот, а также на наличие оснований для того, чтобы "наградить" футболиста прямой красной карточкой.

На данный момент VAR присутствует во многих европейсках чемпионатах, и, естественно, мы можем сравнить его применение на территории Европы. Главным поводом написания этой статьи послужил матч 24-го тура РПЛ: "Зенит" - "Крылья советов". Друзья, я был очень удивлен тем, как применяется VAR в России. Сначала мне показалось, что я предвзято отношусь ко всему происходящему, но посмотрев на следующий день матчи итальянской Серии А, убедился, что мои опасные не были ложными.

В матче "Зенит" - "Крылья советов" имело место ужасное количество просмотров игровых эпизодов видеоассистентами, которые сопровождались огромной затяжкой времени... За 90 минут игрового времени на просмотры, ушло, думаю, не меньше 10 минут. Точным подсчетом не занимался. Разве VAR ввели для этого? VAR - это новая технология, нашедшая свое применение в современном футболе, а как мы понимаем, любая инновация (в большей своей части) - это процесс уменьшения затрат времени на тот или иной процесс. Но тут все было совсем иначе!

Напротив, Серия А показала мне как должно "это все" работать на самом деле! Возможно, мне просто повезло, но я наблюдал за матчами, в которых как раз была масса спорных моментов. Но в Италии все работает быстрее, даже не то что быстрее, а просто работает! Оперативные подсказки арбитру не допускают того, что он несколько минут стоит "с пальцем у уха" и непонятно, что же происходит. А также уничтожают необходимость главного судьи бежать и просматривать самому тот или иной эпизод.

Я понимаю, что окончательное решение принимает главный и все "камни полетят в него", но оглянитесь на то, во что превращается РПЛ с видеопросмотрами! Так нельзя! Теряется азарт, игровой тонус футболистов, интерес зрителей и еще много чего. Футбольные эксперты считают, что такие остановки не являются значительными, но я считаю совсем иначе. Мне вообще кажется, что Россия не готова к VARу. Да, будут ошибки, но зато мы будем смотреть футбол, а не повторы на мониторах, а спортсмены будут играть, а не стоять на месте в ожидании "чуда". Важно понимать, чего мы хотим от этой системы! Меньше судейских оплошностей (кстати, они все равно остаются, так как человеческий фактор остался) или же качественного футбола!

Конечно, в европейских лигах случаются такие задержки, но их явно меньше, на мой взгляд. Нужны какие-то доработки, VAR в России - "сырой". Пусть тогда часть спорных решений принимает видеоассистент, ведь, к примеру, если мяч попадает в руку атакующему футболисту (по нынешним правилам это всегда нарушение, хотя тут можно подискутировать), то это всегда фол. Зачем это пересматривать, если видно, что мяч попал в руку. Еще и главный бежит к монитору (после пары минут телефонных переговоров) и сам начинает смотреть момент! Накипело! Думаю "такой" футбол не нужен никому!

Заранее извиняюсь, перед теми, кому не симпатизирует данный материал. Я высказываю свою позицию, это мое личное мнение, и ни кого, ни к чему не призываю. Наоборот, я хочу разобраться, выслушать другое мнение многих таких же любителей футбола, кто со мной согласен или нет, и от этого, в дальнейшем строить и корректировать свой взгляд. Возможно, в чем то я не прав. Готов выслушать каждого и вступить в дискуссию.

Спасибо за внимание! Делить своим мнением в комментариях, подписывайтесь на блог, и, конечно же, любите футбол!