2 мин.

О том как Фирмино подписали в «Хоффенхайм» благодаря Football Manager

Помните недавний пост о том, как Гризманн играет в Football Manager? Он там покупал Мбаппе в «Ньюкасл» и хвастался своими успехами. Многие с иронией отнеслись к этой истории, но ведь эта игра может вершить судьбы.

Все ведь знают Роберто Фирмино? До своего приезда в Европу будущий суперфорвард выступал во второй лиге Бразилии за скромный «Фигейренсе».

Бывший генеральный директор «Хоффенхайма»:

«Я сразу сказал, что Фирмино — нужный нам игрок, и мы послали скаута, чтобы следить за ним, но его отчёт был негативным. Видели бы вы его данные, которые мы собрали, когда он только к нам перешёл»!

В Германии проводятся суровые и точные тесты на выносливость, и у Фирмино были худшие результаты среди всех профессиональных игроков, которых я видел! Даже у моей бабушки они были бы лучше. Никто не верил, что он сможет играть в футбол».

Показатели Фирмино и в правду не впечатлили скаутов немецкого клуба, но чтобы попасть на радар генерального директора или человека, отвечающего за селекционный отдел, нужно где-то засветиться до этого. У Фирмино это получилось не как у всех остальных. Лутц Пфанненштиль занимал должность главы скаутского отдела «Хоффенхайма», а еще любил поигрывать в Football Manager, именно там он и нашел молодое бразильское дарование.

«Я совершенно не постесняюсь сказать, что нашел Фирмино в Football Manager. Это не самая необычная новость. Многим клубам нужны статистические данные, которые предоставляет эта игра для поиска молодых талантов. Я ввел нужные мне параметры в поисковике, и они предоставили необходимого игрока».

Работа скаутом не так проста, как кажется на первый взгляд. Ты можешь найти гениального игрока из второй лиги Бразилии, купить его за 3 млн и продать за 43. А потом можешь не подписывать одного из лучших вратарей современного футбола из-за того, что тот завалил математику в школе. Отец Тибо Куртуа поставил ультиматум своему сыну, тот может уехать в Европу, если только закончит школу. И вот молодой Тибо заваливает математику, а «Хоффенхайм» теряет отличного голкипера. Подписывайтесь на мой телеграм-канал, там еще больше интересного, а так же видео данного эпизода.

https://t.me/Football_Regista