2 мин.

Сегодня 56 лет со дня рождения Андреса Эскобара, убитого из-за автогола

Андрес был топовым колумбийским защитником. Его «Атлетико Насьональ» брал Кубок Либертадорес дважды, а сам Андрес был железным игроком основы с прозвищем «Рыцарь футбола» за самоотверженность и благородство. Накануне ЧМ-1994 Эскобар договорился о переходе в «Милан», его брали на замену великому Барези.

На ЧМ в США у Колумбии был мощный состав, а болельщики сборной ждали медалей. Но колумбийцы проиграли стартовый матч румынам, а во второй игре продули США. Именно в этом матче Андрес срезал мяч в свои ворота. Закончив выступление на ЧМ победой над Швейцарией, все собирались домой, а Эскобара умоляли, чтобы он поехал позже, но Андрес и слушать никого не стал.

Вернувшись в Колумбию он гулял по городу, заглядывал в бары и ничего не боялся. В одной из таких баров его настигла смерть. В заведении Андреса оскорбляли и глумились над ним. Он выше из бара, но его достали на парковке. В Эскобара выстрелили 6 раз, каждая пуля сопровождалась криком: «Гол», «Гол», «Гол», «Гол», «Гол», «Гол».

В день похорон Андреса Эскобара на улицы вышли 125 тысяч человек, скорбела вся Колумбия. После этого многие игроки отказались играть за сборную, а у страны еще много лет не было настолько сильного поколения, как у Колумбии образа ЧМ-1994. Подписывайся на мой канал с максимально нестандартным контентом: https://t.me/Football_Regista