5 мин.

«Челси» – «Манчестер Сити» и другие матчи 5 раунда Кубка Англии

В этот уикенд нас ожидают целых 8 занимательнейших матчей в Кубке Англии. Главной вишенкой этого кубкового тортика является противостояние лондонского «Челси» и «Манчестер Сити».

 

Челси  (Лондон) – Манчестер Сити (Манчестер)

Начало игры: 21.02.2016 | 19:00

Статистика личных встреч: +2=2-2

Стадион: «Стемфорд Бридж»

Несмотря на громкую вывеску матча, команды не смогут выставить оптимальные составы на игру. «Челси» не будет рассчитывать в поединке на двух травмированных защитников: Терри и Зума, поэтому в матче мы можем ожидать небольшую ротацию в линии обороны у «аристократов». Если Хиддинк не рискнет поставить кого-нибудь из молодых парней в стартовый состав, то пару Ивановичу в центре обороны составит Тим Кэхилл.

 «Манчестер Сити» в этой игре, скорее всего, выйдет на поле без своих лидеров: Туре, Агуэро и Сильва, так как им на следующей неделе предстоит дуэль с «Динамо» Киев в Лиге Чемпионов.

На данный момент «Челси» имеет внушительную 12-матчевую безпроигрышную серию в Премьер-Лиге и Кубке Англии (из них 6 матчей сыграно вничью). У «МС» дела обстоят чуть хуже. Если первенство по домашним матчам горожане в АПЛ держат уверено, то вот с играми на выезде у них пока что проблемы (6 место в 12 играх). Контраст в результатах матчей дома и на выезде заметен невооруженным взглядом и это не может радовать поклонников бело-голубых перед столь принципиальным матчем. К тому же, если мы посмотрим на статистику встреч «Сити» с командами из топ-5, то болельщикам этой команды вообще станет печально. В 6 играх, набрано всего лишь 2 очка.

Также на этот матч любопытно будет посмотреть с тактической точки зрения. Обе команды играют по схеме 4-2-3-1. «МС» по стилю игры очень напоминает французский «ПСЖ», с которым «синим» пришлось встретиться среди недели. «Горожане» являются одними из лидеров чемпионата по владению мячом. А точность паса при этом составляет 83,4%. Помимо этого, одной из сильнейших черт «Манчестер Сити» является умение выигрывать верховые единоборства. А в отсутствие Джона Терри в центре обороны «Челси» этот показатель может преобразоваться в реальный шанс поразить ворота соперника при стандартных положениях.

 

Арсенал (Лондон) – «Халл Сити» (Кингстон-апон-Халл)

Начало игры: 20.02.2016 | 15:45

Статистика личных встреч: +5=1-0

Стадион: «Эмирейтс»

В матче «Арсенал» – «Халл» конечно сразу виден фаворит, но, тем не менее, нынешняя форма «тигров» впечатляет. Они проиграли лишь однажды в 9 последних матчах, выиграв при этом 7 из них. Дела в Чемпионшипе у них идут прекрасно. «Халл» имеет превосходные шансы на повышение в классе на следующий сезон, занимая по итогам 31 тура первое место. «Арсенал» в данный момент также впечатляет результатами. Из последних 4-х играх они победили в 3-х, а в последнем матче обыграли не кого-нибудь, а лидера текущего розыгрыша Премьер-Лиги «Лестер», при этом забив победный мяч уже по истечении компенсированного арбитром встречи времени, что придаст «канонирам» дополнительный заряд эмоций на предстоящую встречу.

 

Уотфорд (Уотфорд) – Лидс Юнайтед (Лидс)

Начало игры: 20.02.2016 | 18:00

Статистика личных встреч: +4=1-1

Стадион: «Викаридж Роуд»

Пока руководство «Лидс Юнайтед» борется с Футбольной Лигой Англии за эксклюзивные права на прибыль от трансляций своего клуба, футболисты поспорят с оппонентами из Уотфорда за право выхода в следующий раунд турнира. Как и в предыдущем анонсе, в данной паре имеется ярко выраженный фаворит – «Уотфорд». Команда очень удачно играет в последнее время против «Лидс Юнайтед», проиграв только одну игру и выиграв последние две домашние игры у «павлинов». Вообще, дела у белых обстоят сейчас не лучшим образом. Они выиграли лишь в одной встрече из 8 последних выездных матчей, поэтому в данной игре огромные шансы на выход в следующий раунд имеют «шершни».

 

Тоттенхэм (Лондон) – Кристал Пэлас (Лондон)

Начало игры: 21.02.2016 | 18:00

Статистика личных встреч: +4=1-1

Стадион: «Уайт Харт Лейн»

К этому лондонскому дерби команды подошли как в разных концах турнирной таблицы, так и в разном функциональном состоянии. 7 из 8 последних матчей «шпоры» закончили победами, а последнюю игру с «Фиорентиной» в Лиге Европы завершили вничью. Напротив, «Кристал Пэлас» победили лишь в 2-х поединках в последних 11 встречах. «Тоттенхэм» имеют один из лучших домашних результатов в чемпионате этого сезона (3-ее место), в то время как «орлы» в играх на выезде не блещут, занимая 13-ую позицию по этому показателю в сезоне. Главный тренер «шпор» Маурисио Почеттино не очень любит ротацию состава, поэтому в предстоящем матче мы, вполне вероятно, увидим всех основных игроков в действии. Также в составе «КП» мы можем увидеть новичка команды – Эммануэля Адебайора, который сыграл за клуб один матч и уже успел в нем забить гол.

 

Шрусбери (Шрусбери) – Манчестер Юнайтед (Манчестер)

Начало игры: 22.02.2016 | 22:45

Статистика личных встреч: не встречались

Стадион: «Нью Медоу»

После поражения в Лиге Европы от «Мидтьюлланда» со счетом 1-2, очень сложно предсказать результат встречи со «Шрусбери», хотя «красные дьяволы» должны обыгрывать клуб из Первой Лиги (дивизион после Чемпионшипа) в любом состоянии и любым составом. На данный момент «Шрусбери» находится не в лучших кондициях и их внимание, скорее всего, сосредоточено на том, чтобы сохранить прописку в лиге на следующий сезон и не опуститься ниже в следующем розыгрыше. С другой стороны, у футболистов этой команды есть уникальная возможность вписать свои имена в историю английского футбола, ведь вполне наверняка, что в случае поражения «Манчестер Юнайтед», терпение у руководства красных закончится, и Луи ван Гал уйдет (или будет отправлен) в отставку. «Манчестер Юнайтед» на данный момент имеет худшие показатели в чемпионате со времен Дэвида Мойеса, победив в 5 матчах из последних 18-ти.

 

Блэкберн Роверс (Блэкберн) – Вест Хэм (Лондон)

Начало игры: 21.02.2016 | 17:00

Статистика личных встреч: 0=5-1

Стадион: «Ивуд Парк»

В противостоянии этих команд существует интересная закономерность: последние 5 матчей между этими коллективами завершились вничью. Но стоит отметить, что последний раз они встречались  четыре года назад. Сейчас «Вест Хэм» набрал отличный ход и претендует на очень высокие позиции. Перед этим сезоном они укрепились блестящим игроком – Димитри Пайет является на данный момент чуть ли не самым ярким и забивным форвардом чемпионата. Пауза в Премьер-Лиге и неучастие «молотобойцев» в еврокубках дают нам возможность увидеть в действии этого игрока уже в эти выходные на стадионе «Ивуд Парк».

Про «Блэкберн Роверс» нельзя сказать, что команда может побороться за выход в следующую стадию турнира, но крупная победа в последнем матче Чемпионшипа над «Фулхэмом» со счетом 3-0 может стать отличным эмоциональным подспорьем в предстоящей игре. В последнее время команда старается выйти из игрового кризиса: последние 6 игр «Блэкберну» принесли аж 11 очков (3 победы, 2 ничьи и 1 поражение от лидера «Халла»).

 

Помимо описанных игр в этом раунде сыграют еще две пары:

Рединг (Рединг) – Вест Бромвич (Уэст-Бромидж);

Борнмут (Борнмут) – Эвертон (Ливерпуль).