8 мин.

Чемпионшип. Свершившиеся трансферы. 2-я часть

Блог «The Football League» продолжает повествование о свершившихся летних трансферах Чемпионшипа. Пассивность "Дерби Каунти", степенный "Чарльтон Атлетик" и 8 миллионов за Джея Родригеса - всё это во второй части рассказа о переходах футболистов, коснувшихся клубов второго по силе футбольного дивизиона Англии.

Обозначения:

в — вратарь

з — защитник

п — полузащитник

н — нападающий

а — аренда

ка — конец аренды

са — свободный агент

? - сумма сделки неизвестна

*Все приведенные ниже переходы официально подтверждены клубными сайтами и порталом Transfermarkt.

 

"Бристоль Сити"

In: п. Джоди Моррис (Сент-Джонсон, са), з. Грег Каннингэм (Манчестер Сити, ?)

Out: з. Джейми Макаллистер (Йовил Таун, са), н. Дэвид Кларксон, з. Кристиан Рибейро (Сканторп, са), в. Дэвид Джеймс, п. Джамал Кэмпбелл-Райс (Ноттс Каунти, са), з. Анри Маггерридж, п. Хоган Эфраим (КПР, ка), з. Дикель Кейнан (Кардифф Сити, ка), н. Крис Вуд (Вест Бромвич, ка)

"Бристоль Сити" пока не проявляет особой активности на трансферном рынке, больше рассчитывая на прошлогодний состав. Приобретений в стане "малиновок" только два: для укрепления центра полузащиты был куплен у "Сент-Джонсона" воспитанник "Челси" Джоди Моррис, не сумевший сделать карьеру в Лондоне и имеющий за своими плечами опыт игры в Футбольной Лиге. Второе приобретение - талантливый 21-летний ирландец Грег Каннингэм - продукт молодёжной академии "Манчестер Сити", который заменит ушедшего ветерана Джейми Маккалистера на позиции левого защитника.

Что касается ушедших игроков, то помимо уже упомянутого Маккалистера, "Бристоль" распрощался с другим ветераном - бывшим вратарём сборной Англии Дэвидом Джеймсом, чудившим на протяжении всего своего пребывания на "Эштон Гэйт". Помимо этого, ряд игроков вернулись из аренды в "Бристоле", а также "малиновки" расстались с не сумевшими реализовать себя в клубе Джамалом Кэмпбеллом-Райсом, Кристианом Рибейро и Дэвидом Кларксоном, отправимшимися доказывать свою состоятельность в низшие лиги.

 

"Бёрнли"

In: з. Люк О'Нил (Мансфилд, 250 тыс.), н. Джордж Портер (Лейтон Ориент, ?), з. Джейсон Шэкелл (Дерби Каунти, 1,3 млн)

Out: з. Брайан Истон, з. Кларк Карлайл, п. Андре Бикей, н. Джей Родригес (Саутгемптон, 8,65 млн.), п. Джо МакКи (Болтон, са)

Если в финансовом плане "Бёрнли" пока в однозначном плюсе - был продан в "Саутгемптон" за 8,65 млн. евро перспективный нападающий Джей Родригес - то в игровом едва ли. В прошлом сезоне Джей стал вторым бомбардиром команды, забив 15 голов. На замену ему уже были приобретены подающие надежды Люк О'Нил из "Мансфилда" и Джордж Портер из "Лейтон Ориент". Эти футболисты потдвердили веру клуба в молодых игроков, ведь у "Бёрнли" один из наименее возрастных составов в Чемпионшипе. Несомненной удачей клуба на трансферном рынке является приобретение 28-летнего защитника "Дерби Каунти" Джейсона Шэкелла, в прошлом сезоне ставшего лидером обитателей "Прайд Парка" по количеству проведённых на поле минут.

Помимо Джея Родригеса значимых потерь у "Бёрнли" нет. С группой футболистов "кларетовые" не стали заключать новые контракты, и они покинули стан клуба. Среди них время от времени появлялись на поле лишь Брайан Истон и старый знакомый российских поклонников футбола Андре Бикей, не отметившийся никакими чудачествами на "Терф Мур", но также не поразивший и своей игрой.

 

"Кардифф Сити"

In: в. Джо Льюис (Питерборо, са), п. Джордон Матч (Бирмингем, 1,25 млн.)

Out: п. Аарон Уилдинг (Шрюсбери, са), в. Том Хитон (Уотфорд, са), з. Ли Нэйлор, з. Пол Куинн, з. Джонатан Мидс, з. Алекс Эванс, в. Джордан Сантьяго, н. Джон Паркин (Флитвуд Таун, са)

К центральному событию этого межсезонья для "Кардиффа" стоит отнести даже не какой-либо трансфер, уже свершившийся либо возможный, а ребрендинг клуба. По инициативе владельцев и к вящему неудовольствию болельщиков на эмблеме "Кардиффа" во всю мощь растянулся красный валлийский дракон, вытеснив привычную синию ласточку в угол. Впридачу к этому, сменились и клубные цвета соответственно цвету основных компонентов старой и новой эмблем. Стоит также отметить, что такая кардинальная смена имиджа "Кардиффа" была вызвана условием малайских владельцев, которые теперь инвестируют средства на трансферы и в инфраструктуру клуба.

В отношении трансферной политики представители Уэльса в Чемпионшипе пока соблюдают принцип разумности, не бросаясь в крайности. Команда избавилась от ряда игроков, выполнявших роль балласта, и таким образом разгрузила зарплатную ведомость. Пополнили же "Кардифф" обещающий вырасти в очень приличного игрока Джордон Матч, способный стать одной из звёзд Чемпионшипа уже в этом году, и вратарь "Питерборо" Джо Льюис, взятый на подмену основному голкиперу Дэвиду Маршаллу вместо ушедшего Томаса Хитона.

 

"Чарльтон Атлетик"

In: п. Лаури Уилсон (Стивенейдж, 630 тыс.), п. Джордан Кук (Сандерленд, са)

Out: в. Конор Гоу (Бристоль Роверс, са), п. Микель Алонсо, н. Джейсон Юэлл, з. Гэри Дохерти (Уикомб, са), п. Фредди Уоррен (Барнет, са)

Поднявшийся в Чемпионшип "Чарльтон" не кинулся в омут приобретений с головой, как это порой любят делать клубы, добившиеся повышения в классе. Шаги, предпринятые руководством "Аддикс", включили в себя расставание с футболистами, несоответствующими уровню Чемпионшипа, и точечное усиление двух позиций. Впрочем, если заключение контракта с Лаури Уилсоном выглядит подстраховкой на случай травм основных игроков, то подписание соглашения с Джорданом Куком, получившим статус свободного агента после истечения срока действия договора с "Сандерлендом", видится большой трансферной удачей красных. Кук является универссальным игроком группы атаки, который, между прочим, попортил своему нынешнему клубу немало крови, выступая в арендах за "Уолсолл" и "Карлайл".

 

"Кристал Пэлас"

In: н. Аарон Уилбрахам (Норвич, са), п. Кайл Де Силва (Кристал Пэлас U-18), з. Джоэл Уорд (Портсмут, 650 тыс.), з. Аарон Мартин (Саутгемптон, а)

Out: з. Энтони Гарднер (Шеффилд Уэнсдей, са), н. Шон Скэннелл (Хаддерсфилд, 1,12 млн.), з. Ли Хиллс, н. Кельвин Эндрю, н. Натаниэль Пинни, п. Джейк Кэприс, з. Чарли Хоулнесс, н. Антонио Педроза (Монаркас, а)

Трансферную кампанию "Кристал Пэлас" пока можно считать неудачной. В это межсезонье были потеряны два основных игрока, которые предпочли "орлам" новичков Чемпионшипа. 21-летнй вингер Шон Скэннелл пополнил состав "Хаддерсфилда", которому пришлось заплатить за перспективного футболиста 1,12 млн. евро. Центрбек Энтони Гарднер же отправился в стан "Шеффилд Уэнсдей".

Приобретений у "Пэлас" пока всего два - после ухода из "Норвича" контракт с "орлами" подписал легенда "МК Донз" форвард Ааарон Уилбрахам, а также не захотел играть в Лиге Один с "Портсмутом" правый защитник Джоэл Уорд.

 

"Дерби Каунти"

In: п. Майкл Джэйкобс (Нортхэмптон, 630 тыс.)

Out: п. Пол Грин (Лидс, са), п. Райан Коннолли (Слайго Роверс, са), в. Джеймс Сэверн (Сканторп, са), н. Крис Магуайр (Шеффилд Уэнсдей, 315 тыс.), з. Джейсон Шэкелл (Бёрнли, 1,3 млн.)

Поклонники "Дерби Каунти" вправе быть недовольными пассивностью своей команды на трансферном рынке. Единственное приобретение ограничивается талантливым левым полузащитником Майклом Джэйкобсом, переросшим уровень "Нортхэмптона".

А вот потери клуб понёс достаточно болезненные. И если Пол Грин, предпочёвший "Лидс" продлению контракта с "баранами", совсем уж незаменимым игроком не выглядит, то продажа Джейсона Шэкелла обнажает брешь в центре защиты. "Дерби" придётся постараться, чтобы найти центрдефа, сопоставимого по уровню с Джейсоном.

Первая часть

Наш сайт

Подготовили Андрей Кацупеев и mfc_riverside