6 мин.

Блог о Футбольной Лиге Англии начинает свою работу

Добрый день! Мы - команда сайта football-championship.ru - пожалуй, единственного работоспособного сайта в рунете, освещающего Футбольную Лигу. С сегодняшнего дня мы, помимо регулярного обновления нашего сайта, будем вести и блог на sports.ru. Формат блога - выходящие раз в два-три дня новостные выпуски. Естественно, со стартом нового сезона также будут наличествовать и обзоры матчей вкупе с переводами иностранной прессы (по аналогии с блогом "Англия, Англия"). В общем, если вам интересен английский футбол в целом, а не только АПЛ, подписывайтесь на наш блог. Как говорится, Welcome, а мы публикуем наш первый выпуск.

Этим летом новостные ленты британских футбольных сайтов очень часто стали пестреть различным сообщениями о покупке того или иного клуба Чемпионшипа иностранными толстосумами. Так, уже практически решён вопрос о переходе «Ноттингема» в руки кувейтских шейхов. Клуб искал себе новых хозяев с февраля после внезапной смерти владельца Найджела Доути, вложившего в клуб £75 миллионов из своего состояния. В мае сообщалось, что Фаваз Аль-Хасави, бывший президент самого большого кувейтского клуба "Кадсия СК", раздумывал над приобретением "Фореста". Клуб подтвердил, что в настоящее время ведутся переговоры о его покупке, в то время как Фаваз, Абдулазиз и Омар Аль-Хасави сказали, что хотят добиться "максимально возможного результата".

В опубликованном заявлении они сказали: "В настоящее время мы завершаем нашу усердную подготовку к тем захватывающим испытаниям, которые нас ждут впереди. Будущий успех "Ноттингем Форест" на поле и за его пределами - основа наших планов, о которых мы, конечно, расскажем должным образом. Мы понимаем, что сейчас тяжёлое время для клуба и его болельщиков, и с нетерпением ждём начала совместной работы для достижения максимально возможного результата".

В заявлении, опубликованном правлением клуба на официальном сайте, было подтверждено, что наследство Доути позволило проводить переговоры с семьёй Аль-Хасави по поводу возможной покупки клуба. Также было добавлено: "Представители семьи Аль-Хасави проявляют должное для обычных покупателей усердие. Переговорам способствуют текущее состояние и правление клуба. В это время мы просим болельшиков игнорировать все предположения в СМИ. Как только случится что-то важное, мы сразу проинформируем вас об этом".

 Также появились слухи, связывающие «Лидс Юнайтед» с некими инвесторами с Ближнего Востока. Но пока в «Форесте» и «Лидсе»  идут переговоры, в «Уотфорде» уже сменилась власть — Лоуренс Бассини согласился продать клуб итальянской семье Поццо. Переговоры длились пару недель и за это время находились под угрозой срыва. Так, например, Бассини утверждал, что Поццо не могут предоставить доказательства платёжеспособности. Впрочем, уже на следующий день на официальном сайте «шершней» появилось официальное заявление, что сделка идет нормально и должна вскоре успешно завершиться. И она завершилась. Теперь вершить дела в клубе из графства Хартфордшир будет Джампаоло. В представлении этот человек не нуждается — вот уже 26 лет он является владельцем «Удинезе», а в 2009 году в его собственности оказалась испанская «Гранада».

Поццо — весьма амбициозная личность и естественно задача на сезон будет поставлена самая высокая. Если не прямой промоушен, то уж точно борьба место в зоне плей-офф. Для этого в «Уотфорд» с большой долей вероятности приедет целый ряд футболистов из Удине. Подобная практика уже была в «Гранаде», в прошедшем сезон в составе испанского клуба выступало 6 игроков принадлежащий «черно-белым», если не больше. Вместе с этим в стане «шершней» уже началась чистка рядов, что, собственно, и прогнозировалось. Главный тренер команды Шон Дайч, который проделал в прошедшем сезоне очень большую работу, был отправлен в отставку. Решение более чем опрометчивое, учитывая тот факт, что болельщики «Уотфорда» уже выразили свое недовольство по этому поводу. Но вопрос о том, кто возглавит «шершней», можно с уверенностью закрыть. В ближайшее время пост главного тренера «Уотфорда» займет легенда «Челси» Джанфранко Дзола, чей тренерский опыт ограничивается лишь работой в «Вест Хэме». Это сегодня подтвердил и сам Поццо. Что ждет славный футбольный клуб «Уотфорд» в новом сезоне, сложно сказать. Скорей всего команда пойдет по дорожке, проторенной «Лестер Сити» - много подписаний, мало толка.

Не отстают в плане смены владельцев клубов от Чемпионшипа и низшие лиги. Так, ланкаширский бизнесмен Кит Райдер завершил выкуп "Порт Вейла" у компании "Бегбис-Трейнор".

Довольный тем, что все формальности были улажены до крайнего срока - 30 июня, Райдер рассказал официальному сайту клуба: "Эта сделка обещает открыть для футбольного клуба "Порт Вейл" новую захватывающую эру. Я уже наслаждаюсь новом вызовом для меня. В процессе покупки клуба нельзя было торопиться, но мы публично заявили, что заключим договор до конца июня, и сдержали слово. Мы представили всю необходимую документацию Футбольной Лиге, и теперь ждём от неё ратификации договора. Я с нетерпением жду начала серьёзной работы и надеюсь, что все болельщики клуба объединятся со мной и мы попробуем вернуть в "Порт Вейл" его лучшие времена".

«Уикомб» же теперь принадлежит вовсе не азиатским шейхам и английским бизнесменам, а своим болельщикам. Команда, вылетевшая в Лигу Два, теперь будет принадлежать обществу с ограниченной ответственностью "Уикомб Уондерерс Трест", созданному непосредственно болельщиками клуба. Суть дела состоит в том, что бывший владелец Стив Хайес покинул клуб, и трест, сформированный в 2008 году, основал новую холдинговую компанию, названную "Наследие Фрэнка Адамса", чтобы приобрести в свою собственность стадион клуба "Адамс Парк" и тренировочное поле. Также с клуба было снято трансферное эмбарго. Вот, что сказал директор треста Тревор Страуд:

- Трест рад взять "Уикомб Уондерерс" под свой контроль, особенно в 125-летний юбилей клуба. План состоит в том, чтобы прийти к модели сбалансированных доходов и расходов, которая обеспечит нормальную финансовую опору для клуба. Я хотел бы выразить свою признательность Стиву Хайесу за его внимательный и конструктивный подход к делу во время всего процесса смены руководства в клубе. Добавлю, что мы хотим выразить наше признание мистеру Хайесу и за вклад в клубные успехи во время его пребывания у руля "Уикомба", а также Айвору Биксу и Брайану Кэйну за их существенный вклад в переговоры между сторонами. Мы знаем, что для осуществления своих амбиций нам необходима поддержка болельщиков клуба, ведь для "Уикомб Уондерерс" начинается новая захватывающая эра.

Ну что ж, друзья, здесь мы рассказали вам о том, какие клубы из Футбольной Лиги успели сменить своих владельцев. Позднее вы сможете прочесть о трансферах, которые зачастую остаются незамеченными за махиной АПЛ, но, поверьте, среди них есть немало интересных переходов. Подписывайтесь на наш блог, заходите на сайт football-championship.ru, пишите свои комментарии, чтобы мы знали, в каком направлении нам двигаться!

Выпуск подготовили mfc_riverside и Андрей Кацупеев.