5 мин.

«Мне кажется, люди считают меня героем, это безумие». Как Алекс Ивоби становится звездой

Перевод интервью для The Independent

Где бы ни оказывался Алекс Ивоби, везде молодой футболист чувствует, насколько он стал знаменитым. Даже когда прилетает из Англии в Нигерию, чтобы навестить младшую сестру в университете. Ему всего 20 лет, его дебют состоялся 13 месяцев назад, в большой футбол Алекс шагнул совсем недавно. Но все случилось так быстро, что это поставило Ивоби перед фактом: сейчас он один из самых известных молодых игроков.

Однажды, по дороге с Эмирейтс, один из фанатов узнал его и начал кричать в адрес игрока: «Ивоби! Ивоби!» «Это было очень странно. Я даже растерялся, - рассказывает Алекс. – из-за этого мне пришлось пойти в объезд, что заняло около 20 минут. Их было слишком много».

Следующий случай произошел в спортивном магазине, когда Ивоби выбирал себе кроссовки. Болельщик подошел к нему и стал изображать его празднование гола. «Он был чекнутым, но мне было очень смешно».

Еще более регулярным являются узнавания персоны Алекса, когда тот выбирается куда-нибудь с друзьями. Это, по его мнению, единственное неудобство нового статуса. «Нужно время, чтобы к этому привыкнуть, – вспоминает Алекс. – мне кажется, люди считают меня героем, это безумие».

Ивоби смеется над тем, что надевает капюшон, навещая сестру в университете, чтобы «остаться замаскированным». Тогда он может наслаждаться проведенным с ней временем настолько долго, насколько это возможно. Сестра Алекса младше него всего лишь на год.

Внимание, которое он получает в Лондоне, несопоставимо с тем, как его принимают в Лагосе, городе, где он родился, столице Нигерии, страны, за чью сборную он играет. Когда Алекс вернулся туда после длительного времени отсутствия, он был поражен полученным приемом в аэропорту.

«Я не знал, чего ожидать, когда прилечу, и когда я прилетел в Нигерию, она показалась мне совсем другой, - рассказывает футболист – каждый высоко оценивал тебя, говорил, что ты почти как король здесь. Когда я шел по аэропорту, я был в наушниках. Но мне казалось, как каждый скандирует: «Ивоби! Ивоби!» «Привет, ребята!» - я сказал. Тогда я не знал, чего ожидать. Они относятся к футболистам, как к королям. Но болельщики не попросили автограф или совместное селфи. Это было как-то странно».

Это неуклонное повышенное внимание, полученное за последний год, могло бы вызвать звездную болезнь у многих молодых людей. К счастью, Ивоби не чувствует себя выше других. Он настаивает на том, что он «приземлен» и «уравновешен». Описания его отношения к происходящему из его же уст кажутся правильными. Определенно, он не закрыт для людей, даже если иногда внимания многовато.

Последнее время Алекс посещает «Arsenal Foundation», благотворительный фонд «Арсенала», помогающий нуждающимся людям Северного Лондона и всего мира. Он был тронут от встреч с молодыми людьми его возраста и младше, столкнувшимися с жизненными трудностями, которым помогают встать на правильный путь. «Это помогает мне понять, что «Арсенал» сделал для меня, - говорит Алекс. - и что делает для других».

Ивоби был обеспокоен тем, что не сможет пробиться в основу «Арсенала». Он чувствовал, что использует свои данные не до конца, поэтому начал заниматься дополнительно с отцом и друзьями, «чтобы физика была настолько же хороша, как и техника». Мама разрешила ему заниматься в комнате.

Прогресс Ивоби не был взрывным, прибавлял парень постепенно, а внимание менеджмента впервые обратил на себя в сезоне 2014/15. Тогда Алекс играл за команду U-21. «Тогда тренер ставил меня на разные позиции, чтобы найти мою позицию, - говорит Ивоби, - я получил опыт игры и в центре полузащиты, и на фланге.» Стив Боулд, тренер «Арсенала» U-21, сказал Алексу, что тот хорош на многих амплуа, но необходимо найти самую для него удобную.

Это сработало, и Ивоби стал показывать свою лучшую игру. Он опирался на скорость, инстинкты и обостряющие передачи. С этими качествами Алекс стал важным звеном команды. Тьерри Анри, во времена работы тренером молодежи сказал ему: «Будь позитивным с мячом, никакого негатива. Не будь застенчивым, испуганным, нервным». Венгер посоветовал молодому футболисту расслабляться на поле и любить футбол настолько сильно, насколько это возможно.

Дебютировал за основу Ивоби в начале прошлого сезона. Впечатляюще выглядело, насколько естественно и не замкнуто он смотрелся в окружении старших. Насколько сильно он поднял свой уровень, чтобы соответствовать партнерам и соперникам. Венгер всегда говорил, что действия Ивоби на большой скорости – его лучшая сторона. Именно она делает его идеальным партнером для таких игроков как Алесис Санчес и Месут Озил.

Когда Ивоби вышел на Камп Ноу, это был всего лишь шестой матч в стартовом составе. И он показал, что достоен играть на топ уровне. «Я сильно нервничал, но одновременно был в восторге, - вспоминает Алекс, - когда я начал играть, и все только началось, я обрел уверенность и стал с удовольствием проводить время. Факт того, что я прилично отыграл против одного из лучших клубов мира позволил мне верить, что, возможно, я смогу достойно играть и против других команд».

Сейчас Ивоби регулярно выходит в стартовом составе, а топ-игроки считают его своим. Естественно, они постоянно подшучивают друг над другом. Санчес шутит над точностью его ударов на тренировках, Озил сказал Алексу звать его «босс» после ассиста в игре с «Базелем» на этой неделе. Он часть команды, хотя иногда на фоне партнеров чувствует себя юнцом, смотрящим нарезку игры суперзвезд на ютубе и мечтающим с играть бок о бок с ними. 

Автор оригинала: Джек Питт-Брук

Оригинал: http://www.independent.co.uk/sport/football/premier-league/arsenal-news-latest-alex-iwobi-interview-premier-league-a7464966.html

Пыльный чердак - сообщество новичков спортивной журналистики.