6 мин.

ТОП-5 фактов | Лукаш Пишчек: «Лучший правый защитник мира? Дани Алвес!»

После ухода Кубы Блащиковски казалось, что следующим на выход будет стоять его верный друг и партнер на фланге – Лукаш Пишчек, но вышло совсем по-другому. Так сталось, что в «пионеротряде» Томаса Тухеля поляк стал незаменимым игроком. Правый фуллбек отпахал весь сезон на высочайшем уровне (когда его совсем списали со счетов), стал лидером раздевалки и вожаком на поле. В честь мини реинкарнации поляка мы приготовили для вас подборку из пяти интересных фактов о списанном в утиль поляке.

В футбол через Европу

Лукаш родился на юге Польши в Чеховице-Дзедзице. Именно там, в маленьком городишке на 30 000 чеовек, в семилетнем возрасте, он начал делать свои первые шаги в футболе под пристальным присмотром отца. Пишчек-старший тренировал местную команду «Гочалковице», мама работала, поэтому сына приходилось регулярно брать с собой на тренировки В родном городе он провел 9 лет, после чего его присмотрели тренеры молодежного состава «Гварек Забже», куда Пишчек отправился в начале нулевых.

Несмотря на неплохие данные, звезда футболиста зажглась не на национальном уровне. В 2004 году Лукаш сотоварищи отправился на Чемпионат Европы U-19 в Швейцарию, где полякам в соперники достались сборные Германии, Турции и Испании. Пока на юношеском Евро мелькали будущие звезды а-ля Давид Сильва, Марио Гомес и Рикардо Монтоливо, сборная Польши бесславно проиграли все три матча и вылетела. Тем не менее, для самого Лукаша швейцарский вояж получился успешным – футболист стал лучшим бомбардиром своей команды и вошел в когорту лучшим бомбардиров чемпионата, а его игра в полузащите настолько впечатлила селекционеров берлинской «Герты», что они тут же выкупили трансферный лист футболиста и отправили его в аренду в «Заглембе».

Везде пригодился

Сегодня поляк известен, как один из лучших винг-бэков Европы, но мало кто знает, что в юные годы Лукаш успел поиграть на множестве позиций: в детстве играл на острие атаки, а на свой первый серьезный турнир (тот самый Евро U-21) приехал в качестве правого нападающего. В «Герту» Пишчек попал уже в качестве опорника, пока в сезоне 2008/09 окончательно не переквалифицировался в правого защитника.

Несмотря на переквалификацию, в Берлине новоиспеченный защитник толком поиграть не успел. В самом начале того розыгрыша Бундеслиги Лукаш выбыл из строя на пять месяцев после операции на бедре, которое периодически беспокоит футболиста и сегодня. В итоге практически в каждом из своих последующих сезонов поляк непременно выбывал на неделю-другую из-за постоперационых проблем. К слову, о последствиях защитника предупреждали, но тут, кстати, все было фифти-фифти: либо операция и долгая карьера, либо завяжешь с футболом лет в 25.

Поздний дебют

После первых успехов с молодежной сборной Польши футболист на три года пропал с радаров более-менее серьезных европейских клубов. Снова о Пишчеке вспомнили в 2007 году, когда состоялся его дебютный матч за главную команду «бело-червоных» против Эстонии (4:0). В скором времени защитник застолбил за собой место в основном составе и сыграл на Евро 2008 (один матч, а потом травма). После были провальный чемпионат Европы 2012, а затем хорошая игра в исполнении всей польской команды на последнем ЧЕ во Франции. Сегодня на счету Лукаша в сборной уже пол стони матчей и 2 гола.

Поздно «дебютировал» Пишчек и с точки зрения завоеванных титулов: после чемпионства 2007 года вместе с «Заглембе» следующая командная награда пришла к защитнику только в 2011 году, когда рок-н-рольная «Боруссия» Юргена Клоппа брала свое первое чемпионство. Сам игрок не только попал в символическую сборную Бундеслиги, но и оказался в команде года FIFA. После была еще одна салатница в Германии, финал Лиги Чемпионов и несколько вторых мест (сразу за кем бы вы думали?).

Поддержка в жизни и пример на поле

Сам футболист неоднократно признавался, что одним из самых важных людей в его жизни стала жена – Эва. С ней Лукаш познакомился в далеком 2001 году, а спустя шесть лет позвал замуж: «Мы уже давно были вместе, поэтому на такой шаг решиться было не трудно». Свадьбу отметили на родине Пишчека вместе с семьей и самыми близкими друзьями, среди которых был тогда еще голкипер «Герты» Ярослав Дробны. Чех помогал молодоженам на первых порах в Берлине. Тогда Яро и Лукаш не только нашли общий язык, но и смогли остаться близкими друзьями по сей день. В 2011 году у пары родилась дочь.

Другим важным человеком, пусть и не с точки зрения семейных ценностей стал для нашего героя не кто иной, как Дани Алвес. Винг-бэк когда-то «Барселоны», а теперь вот «Ювентуса» (надолго ли?) по собственному признанию Лукаша всегда был образцовым коллегой по позиции: «В мире достаточно отличных правых защитников, но Дани лично для меня – образец», – говорил поляк в далеком 2012-м. «Он играет за лучшую команду мира, которая не так давно завоевала все, что только можно выиграть на клубном уровне, а его подключения в атаку можно считать идеальными».

В нынешнем сезоне уже сам Пишчек неожиданно для многих показал себя как отличного латераля. Списанного со счетов поляка признали одним из лучших в сезоне на своей позиции не только за бойцовские качества, но и за бешеную для его амплуа результативность – 5 голов и 2 передачи: «Обычно я просто подключаюсь на угловые и «утюжу» фланг и, конечно, ищу возможности для удара по воротам. Признаюсь, в этом сезоне у меня это получалось особенно хорошо!». Черту под выступлениями поляка в этом сезоне подвел уже бывший главный тренер команды Томас Тухель: «Мне нравится этот парень и как футболист, и как человек. Он олицетворяет ценности, которыми дорожат в «Боруссии» и всегда будет биться за эту команду до конца».  

Ложка дегтя

В 2011 году в ходе расследования дела об организации договорных матчей в Польше футболист сознался в том, что в последнем туре сезона 2005/06 принял участие в договорной игре, которую «устроила» его команды. Его «Заглембе» купил матч у краковской «Вислы» за 25 000 Евро, чтобы попасть в еврокубки.

В итоге в том же году, польский суд осудил Пишчека на год условно и оштрафовал на 37 000 Евро, что вполне могло отразиться на перспективах защитника в отношении его выступления на домашнем Чемпионате Еровпы. Все опасения и сомнения рассеял тренер «бело-червоных» Франтшек Смуда, объявивший, что этот инцидент никак не отразится на карьере футболиста в национальной команде. На том Евро Лукаш сыграл три матча, но сборная Польши из группы не вышла.

Читайте также:

ТОП-5 фактов | Эмиль Форсберг

ТОП-5 фактов | Марвин Платтенхардт

ТОП-5 фактов | Серж Гнабри

ТОП-5 фактов | Роберт Левандовский

ТОП-5 фактов | Клаас-Ян Хунтелаар

Фото: bundesliga.de, transfermarkt.de, kicker.de, bild.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!