7 мин.

Йосип Станишич «привез» в первой же игре за «Баварию», а недавно вышел в старте в матче за Суперкубок. Откуда он взялся?

Еще недавно имя Йосипа Станишича было известно только самым преданным болельщикам «Баварии», однако Юлиан Нагельсманн смог удивить футбольную общественность Германии, доверив 21-ленему футболисту не только место в старте на первый тур сезона, но и правую бровку в матче за Суперкубок.

Уже сейчас можно говорить с уверенностью – Станишич один из тех, кто сильно выиграл от прихода нового тренера, разглядевшего потенциал весьма травматичного футболиста.

Станишич с детства был на виду, но в «Баварию» попал, играя за любителей

@imago-images

Йосип родился на севере Баварии в германо-хорватской семье. Когда ему было 7 лет, на него обратили внимание скауты «Мюнхен 1860», в котором Станишич провел большую часть своей юношеской карьеры. В каждом из возрастов защитник был на хорошем счету и уже тогда выделялся на фоне сверстников не только атлетизмом и подвижностью, но и способностью закрыть сразу несколько позиций в обороне. Эти качества выгодно отличали его от сверстников, а тренеры с удовольствием использовали универсальность футболиста в матчах молодежного первенства.

Тем не менее, в 15 лет защитник решился на смену команды. К тому моменту «Мюнхен 1860» с огромным скандалом вылетел в третью лигу, а чуть позже едва не обанкротился. Решение играть за любителей из местной Крайслиги могло бы показаться весьма спорным, если бы через полтора года в свои ряды 17-летнего игрока не пригласил флагман немецкого футбола. «Когда с нашей семьей связались представители клуба, никто не мог поверить в то, что это происходит в действительности! Поверил в это чудо я только тогда, когда впервые надел красно-белую футболку». В январе 2017 года Йосип перешел в «Баварию» U-17, за которую правда не сыграл ни одного матча — во время зимних сборов он сломал лодыжку и пропустил остаток сезона, который его партнеры закончили с золотыми медалями. Тем не менее, потенциал защитника разглядеть успели и перевели его в команду U-19, где Станишич быстро стал игроком стартового состава.

Клос из «Арминии» до 25 лет играл за любителей, бухал по выходным, а теперь готов к конкуренции с Левандовским

«Привез» гол в свои ворота в первом же матче за основной состав

@fcbayern.com

Его первый полноценный сезон в молодежке Рекордмайстера едва ли можно назвать успешным. Команда под руководством Себастиана Хённеса сначала не смогла пройти квалификационный раунд за право участвовать в чемпионской серии молодежной Бундеслиги, а затем раньше времени закончила выступления в молодежных версиях Кубка Германии и турнире Лиги Чемпионов. В 2018 году Станишича впервые вызвали на сборы с основной командой. Свой дебютный матч за главную «Баварию» он провел на сборах в Австрии и умудрился «привезти» гол в первой же предсезонной игре.

«Начал я хуже не придумаешь. На первых минутах матча мяч отскочил ко мне, я покатил его вратарю, но был настолько напряжен и взволнован, что отдал очень слабую передачу. Соперник перехватил мяч, и, само собой, мы тут же пропустили. На меня орали со всех сторон, и в тот момент я подумал: «Хуже уже не будет». Несмотря на свой ляп, остаток предсезонки Йосип провел в основе и даже вновь вышел на поле, но сезон все же начал с молодежной командой, где его выбрали капитаном. Однако, и в этот раз игровой год закончился для Станишича раньше срока – во время зимней паузы ему сделали плановую операцию на паховых кольцах, а пока он восстанавливался, «Бавария» U-19 вновь не смогла пробиться в решающие раунды Бундеслиги, Кубка и ЛЧ.

В 2014 году Нильс Цандер мог стать чемпионом мира в Бразилии. Сегодня он работает продавцом

В главной команде дебютировал благодаря эпидемии травм и универсальности

@kicker.de

В сезоне 2019/20 Станишича перевели в «Баварию II», которая только пробилась в третий по силе дивизион. В этой команде Йосип снова стал работать с Хённесом, но столкнулся с более высоким уровнем конкуренции, поэтому в свой первый взрослый сезон чаще был игроком ротации, чередуя матчи в основном с выходами на замену. Ближе к зиме его вновь «накрыло» волной повреждений, три из которых выводили его из строя на несколько недель кряду. Но несмотря на это, за сезон у защитника набралось солидное количество сыгранных встреч, а «Бавария II» стала чемпионом. В конце года Хённес пошел на повышение в «Хоффенхайм», а Станишич при новом тренере получил более-менее стабильное место в старте.

Вновь оказаться в главной команде Йосипу помог случай. В прошлом апреле лазарет команды Ханси Флика был настолько переполнен, что тренерскому штабу пришлось обратить внимание на игроков второй команды. Станишич неожиданно для всех вышел в старте на позиции левого защитника во встрече против «Униона» (1:1), а затем на протяжении еще трех туров попадал в заявку основной команды. Сезон защитник заканчивал в третьей лиге, но пришедший в клуб летом Юлиан Нагельсманн решил, что молодой универсал точно не будет лишним на предсезонном сборе, пока большая часть основы играет на Чемпионате Европы.

Возможно, за «Гамбург» играет переписанный африканец. Он очень похож на игрока из Гамбии (следы потерялись в 2015-м)

Пахал на сборах и уже успел поднять над головой свой первый трофей

@fcbayern.com

В июле Станишич подписал свой первый в жизни профессиональный контракт: «Я всегда мечтал играть именно за «Баварию». Когда я был мальчишкой, я часто видел тренировки основной команды за Зебенер Штрассе, а теперь сам выхожу на этот газон в качестве игрока. Я безумно счастлив и очень благодарен судьбе и руководству клуба за шанс и доверие». На предсезонных сборах защитник не только смог выиграть конкуренцию у еще одного молодого таланта Омара Ричардса, но и сумел воспользоваться травмой Бенжамена Павара: играл практически в каждой встрече, причем всякий раз на новой позиции. За несколько дней до старта Чемпионата Германии в прессу стали просачиваться слухи, что Станишич появится в старте в матче против Мёнхенгладбаха. Так в итоге и вышло, причем игра 21-летнего универсала восхитила не только СМИ, но и главного тренера:

«Я очень доволен Стани [прим. авт.: прозвище Йосипа в команде]. Он показал хороший уровень и достойно поддерживал атаку, дважды сыграл в подыгрыше и имел хороший момент для взятия ворот. В защите Йосип показал ровно то, что делал на сборах, поэтому на него точно можно положиться». Стоит отметить, что только лишь похвалой тренер не ограничился — во вторник Станишич вышел в основе в матче за Суперкубок (3:1) и снова показал качественный футбол, добавив Нагельсманну приятной головной боли при выборе состава на следующий матч.

Судя по роликам со сборов и тренировок, 44-й номер еще не успел освоиться в коллективе в полной мере: он не всегда достаточно агрессивен в квадратах или двусторонках, за что то и дело получает от партнеров (особенно часто достается от Киммиха), но потенциал в нем виден уже сейчас, а его универсализм, физические данные и доверие тренера вполне могут вывести Станишича на более качественный уровень. Но в этом ли сезоне?

Я организую детские футбольные турниры – это гребаный ад