7 мин.

Куда едем?

Зима для большинства чемпионатов - это время новогодних каникул, после которых начинается самое сложное - "зимовка" в тренировочных лагерях, где одни вовсю будут готовиться к битве за чемпионство, а другие за сохранение прописки в лиге. 

Не является исключением и немецкая Бундеслига. Большинство команд футбольной элиты уже успели не только определиться с местом, куда они поедут зимовать, пока местные агрономы будут готовить немецкие стадионы ко второй части сезона, но и "застолбили" за собой соперников на несколько грядущих недель!

Все команды начали подготовку ко второму кругу практически синхронно - в промежуток со 2-го по 4-е января все, так или иначе, успели навострить лыжи в новое место зимней дислокации.

Чуть выше вашему вниманию представлена карта перемещений всех без исключения немецких клубов, согласно которой можно сделать сразу несколько интересных выводов:

  • Главным "курортом" для большинства клубов в этом году стала Испания: сразу 10 коллектиов предпочли средиземноморский Юг опасной и неспокойной Турции, выбрав спокойствие тихих и уютных прибрежных испанских городов стрельбе, взрывам и соседству с ИГИЛ. Ну а самой любимой точкой на карте для любителей иберейского вина стала знакомая и нам, россиянам, Марбелья, в которой сегодня нежатся под утренним солнышком футболисты обеих "Боруссий" и "Аугсбург";

  • Бюджетный вариант подготовки предпочли сразу 3 команды: "Кельн", "Ингольштадт" и "Хоффенхайм" решили готовиться к предстоящим матчам в спартанских и бюджетных условиях - дома, в Германии;

  • А вот неожиданно хороший в этом сезоне "Айнтрахт" Нико Ковача и привычно никакой "Гамбург" отправились в ОАЭ, попытать счастья в битве с "ужасающими" погодными условиями главной нефтеносной артерии планеты;

  • Ну и "экзотикой" решили побаловать себя "Байер", рванувший в Орландо навстречу родне Чичарито, сенсационный "Лейпциг", выбравший в качестве места места для подготовки португальский Лагос и "Бавария", традиционно проводящая свой сбор вдали от родины - в Катаре.

На что стоит обратить внимание:

На сборах команды, как впрочем и всегда, проводят огромное количество контрольных матчей. Этот год, естественно, тоже не станет исключением, поэтому мы постарались выбрать для вас самые сочные "товарняки" из уже оффициально подтвержденных:

  • Православное Рождество станет для "Лейпцига" днем сложной проверки, ведь именно сегодня команде Ральфа Хазенхюттля предстоит игра с амстердамским "Аяксом". Голландцы идут на втором месте в своем чемпионате и при этом не показывают супер качественного футбола в обороне, поэтому в этой игре "быки" смогут вдоволь потерзать защитные порядки оппонента и наконец напомнить Дэви Зельке и Юсуффу Поульсену в какой стороне находятся ворота противника.

  • Четырнадцатого январая взгляды болельщиков петербуржского "Зенита" будут устремлены в сторону Испании, где сине-бело-голубые встретятся с "Айнтрахтом". Команда Нико Ковача стала октрытием первой половины сезона, ну а "Зенит", и в частности Данни, уверенно говорит о первом месте. Что ж, для начала неплохо бы сломить сопротивление франкфуртцев, которые в обороне смотрятся намно-о-ого лучше красно-белых.

  • Дортмундкая "Боруссия" решила начать по нисходящей, выбрав соперников максимально опасных и сильных. Сначала (7 января) "шмели" побьются с голландским "ПСВ", командой, которая в этом сезоне Ередивизи пропускает меньше всех (8 мячей), а затем (12 января) примут льежский "Стандарт". К слову, бельгийцы в этом сезоне расклеились и плетутся во второй части таблицы. 

  • Решили разнообразить свой список спарринг-партнеров руководители "фармацевтов". В Америке "Байер" сраится сначала с "Эстудиантесом" из Ла Платы, а затем померится силами с бразильским "Атлетико Минейро", с которыми леверкузенцев свел жребий межсезонного турнира Florida Cup, в котором также примет участие и "Вольфсбург", кроме этого вояжа наметивший к себе в соперники сразу 4 команды, среди которых выделяюются голландский "Хееренвеен" и "Сьон" Антона Митрюшкина. А что если наш молодой голкипер вдруг станет сменщиком Диего Бенальо?

  • Пока остальные команды выбирают себе соперников поскромнее, некоторые уже вовсю рубятся в товарищеских матчах. "Майнц", например, уже успел скатать ничейку с "АДО Ден Хааг" (1:1). Джон Кордоба на 19-й минуте вывел лишившихся Юнусса Малли одноклубников вперед, однако за 20 минут до конца встречи паритет в счете был восстановлен. На фоне "Майнца" совсем по-другому смотрятся "лилии". Торстен Фрингс отчаянно принялся спасать тонущий корабль по имени "Дармштадт", да так круто, что команда уже успела сыграть 4 (!) матча в рамках Haarder13-Cup. В этом турнире команды играют в манежах неполные матчи. Впереди еще минимум три игры...

Одной строкой:

Футболисты "Баварии" встретились с "Джокером"

Встреча произошла в тренировочном лагере в Дохе, куда пожаловал знаментиый теннисист Новак Джокович. В настоящее время один из лучших теннисистов мира принимает участие в турнире ATP, а игроки Рекордмайстера готовятся вновь порвать всех на пути к очередной салатнице.

Гидеон Юнг выбыл из-за травмы

Юный полузащитник "Гамбурга" получил повреждение в игровом моменте во время тренировке и будет вынужден пройти обследование. Особое беспокойство вызывает тот факт, что Юнг повредил коленный суства. Есть подозрение на частичный разрыв крестообразной связки.

Тимо Вернер доставлен в больницу

После одного из игровых столкновений на утренней тренировке "Лейпцига" в португальском Лагосе Вернер не смог подняться и покинул поле в споровождении медиков, которые закрепили его ногу с помощью шины. нападающий был немедленно доставлен в больницу для прохождения обследования, однако спротивный директор Ральф Рангник верит, что все обойдется: "Похоже, Тимо повезло. Он в порядке, однако стоит еще раз пройти сканирование на рентгенаппарате, чтобы быть уверенным наверняка".

Гетце снова в строю

Хорошие новости для поклонников дортмунсдкой "Боруссии": Марио Гетце вылечился после непродолжительной болезни и принимает участие в тренировках без ограничений, а вот Суботич, Сократис, Рафаэль Геррейро и Шахинвсе еще тренируются по индивидуальной программе.

Карим Беллараби чувствует себя хорошо

"Байер" может выдохнуть спокойно - Карим Беллараби снова в строю! "Я чувствую себя очень хорошо. Я старался прийти в норму, как можно быстрее. И сейчас никаких проблем уже нет!" Атакующий полузащитник "фармацевтов" надеется выйти на поле уже 22 января в матче против "Герты": "Если выражать мою готовность к игре в процентах, то уже сегодня это что-то порядка 95-96%. Еще чуть-чуть и я буду полностью готов!"

"Бавария" укомплектована в достаточной мере

Новости из стана чемпионов пришли на второй день прибывания команды в Дохе. "Мы можем с пользой провести эту неделю, чтобы хорошо подготовиться к остальной части сезона". Именно так прокомментировал положение дел в стане команды Карло Анчелотти, отметив, что помимо травмированных Свена Ульрайха, Хави Мартинеса и Кингсли Комана все остальные футболисты в полном порядке. В отношении трансферов "папа Карло" также был лаконичен: "Состав укомплектован. Новичков не будет".

Фотоbundesliga.de, welt.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!