2 мин.

Сын за отца

До недавнего времени в дортмундской "Боруссии" семью Клопп представлял крайний защитник Марк. 

Марк заключил контракт с дортмундцами в 2010 году, когда ему был 21 год. Но он выступал не в первой команде, а в дублирующем составе. Он пришёл из "Дармштадта-98". 

Тренер дубля "Боруссии" Тео Шнайдер вспоминает: "Я первые 4 дня не говорил команде о том, что Марк - это сын главного тренера "Боруссии" Юргена Клоппа. Это делалось для того, чтобы не создавать не нужного никому ажиотажа вокруг персоны Марка. Да и ему нужно было время, чтобы адаптироваться в команде". На вопрос о том, как и когда тренер узнал о том, что он будет тренеровать сына шефа, Тео Шнайдер ответил: "Мне об этом сказал сам Юрген Клопп. Сказал, что его сын Марк подписал контракт с "Боруссией". Но выступать он будет не в первой команде, а в дублирующей, то есть под моим руководством. На меня, честно говоря, легла дополнительная нагрузка".

Марк Клопп отыграл за дубль "Боруссии" 2 года и зарекомендовал себя с самой замечательной стороны. Он внёс огромный вклад в то, что "Боруссия-2" вышла в третий немецкий дивизион. Он был лидером как на поле, так и за его пределами. Заботился о новичках команды, о микроклимате. Всегда был эмоционален и предельно честен. Марк Клопп завершил карьеру игрока в 23 года в 2012 году из-за травмы крестообразных связок.

Теперь же Марк хочет пойти по стопам своего отца. Он хочет стать тренером. И уже даже учится в Кёльнском университете. В предстоящем финале Лиги чемпионов Марк будет самым главным болельщиком "Боруссии" из Дортмунда. Даст Бог и мы его увидим в скором времени на тренерской скамейке этой интересной и самобытной команды.

Марк и Юрген

Марк и Юрген

В игре

Марк Клопп первый на мяче