5 мин.

Операция «Euro-2004»...

Я сейчас и не вспомню где я встречал Новый 2004-й год. Скорее всего дома, с родителями. И скорее всего я как всегда ничего не загадал. А именно 2004-й должен был стать для меня переломным. Такие года и в последствии случались, но тот - был первый. Первого января 2004 года я только знал, что мне нужно готовиться к государственным экзаменам, просить Господа о хорошем распределении и здорово отметить выпускной. В спортивном плане год был просто красавцем: немецкий чемпионат Европы U-21, куда впервые в суверенной истории вышла сборная Беларуси, португальский Евро и афинская Олимпиада. Голова шла кругом. Мечталось только об одном: скорее бы всё это спортивное изящество вкусить. Об экзаменах тоже думалось. Но уже без всякого изящества.

Жизнь шла своим чередом. В учёбе всё было стабильно: стабильно та тетрадь на все предметы, иногда проскакивающие талончики на бесплатное питание, сосиска в тесте, библиотека, большой студенческий двор и психолог. Психолог, который работал со мной. Я тогда этого не знал и думал, что она просто любит меня. Но после расставания, долгого и ранимого, понял, что она работала надо мной. Иногда подо мной, иногда сверху или сбоку. Но сделала меня таким, какой я есть.  О ней мне приятно вспоминать. Шикарная была женщина. Марина. Уверен, что она не прочитает и не обидится на то, что я делаю её доступной женщиной для большого круга читателей. Она не любила футбол. Она любила спортивную гимнастику. Её сын подавал большие надежды. Занимался с усердием и необыкновенным рвением. Я очень хорошо помню моменты её отчаяния, когда она узнала, что сыну придётся закончить с большими нагрузками, что почки подводят и позвоночник вот-вот даст слабину. Но я был рядом. Мое плече и крепкие мужские объятия. Экзамены пролетели, что их никто и не заметил. Правда, сведение счетов имело место быть. Приходилось не единожды приседать на место и готовиться к освещению вопроса прежде чем выдать туфту. Отметка роли не играла. Главное, чтобы она была положительной. Но неположительных на "госах" по идее не могло и быть. Марина всегда улыбалась, когда видела меня счастливого:

- Ну как, сдал? Три?

- Да, три!!!

Счастью не было предела. Но это всё теория. Как сейчас помню гол Глеба в ворота итальянцев, натужную ничью с хорватами и поражение от сербов. А мы всем бабским этажом орали за наших. Дули в студенческие самодельные вувузелы, отбивали ладони и срывали голоса. Но ничего. Жизнь-то не закончилась. Впереди Португалия. Я её ждал. Даже конспекты не отрывали моё внимание от Евро. Мне хотелось увидеть возрождение Зидана и всей Франции, увидеть в финале Бекхэма в противостоянии с Буффоном. Да и португальская сборная была в приоритете. И что я увидел? Греция!!! Какая Греция??? Мне не хватило 12 лет, чтобы осознать факт выигрыша Евро Данией в 1992 году. А тут снова удар. И очень сильный.  Во что они играли? Футбол? Нет. Это не футбол. Выход эллинов из группы меня особо не удивил, так как они протиснулись в 1/4 финала сквозь замочную скважину, а вот победа в четвертьфинале просто огорошила. Я ещё не совсем опомнился от ночи выпускного, не знал когда будет вручение дипломов, но знал, что Франция уже дома. 

- Как дома?

- Ну да, дома. Всё просто - 1:0, Харистеас!!!

- Ты шутишь?

- Нет! Не шучу. Жди новостей спорта. Там всё и узнаешь.

Я не смог сразу поверить другу. Подождал новостей. Ничего нового не услышал. Только пожал плечами. 

Греция выходила на феноменальную Чехию с Недведом и Барошом. Шансов у них не было. Я ясно видел чехов в финале. 

Сразу же после матча Португалия - Голландия я держал маршрут на Минск. Баровляны. Меня ждала госпитализация и операция. Очередная. Поэтому я её и не боялся. Но всё же. Телевизора в палате не было, мобильного интернета ещё также. В предоперационный вечер я думал о футболе. Утром меня везли на каталке, а я не знал имени второго финалиста. Укол в позвоночник, 10 минут ожидания:

- Шевелим пальчиками на левой ноге!

- Не могу!!!

- На правой!!!

- Не чувствую их!

- Отлично!!! Скальпель!

С этими словами хирурга мои мысли не изменились. Предвкушал финал Португалия - Чехия. И видел месть португальцев за гол Поборжски в 1996-м. Но рядом с операционной играл проигрыватель. Какая волна была настроена на приёмнике я сейчас уже не вспомню. Был выпуск спортивных новостей. Меня режут ниже пояса, выше пояса я всё ощущаю, но никак не могу поверить в финальную Грецию. Деллас, Деллас. Троянос Деллас. Помутнение в мозгу. 

Деллас

Час, два, пять после операции. Анестезия ушла. Боль пришла. И Марина приехала. Душевно она меня вылечила. Моментально. Забыл о Греции. День Независимости прошёл в ожидании финала. Там я уже болел за эллинов. И поверил в чудо. Это чудо. У меня в коллекции есть все матчи того Евро, но я пока к ним не прикасаюсь.

  

гол
2

Мне кажется, что ещё не наступило время. Кажется, что ещё чуток времени и всё будет иначе. И греки даже не выберутся из группы. Но это было в 2008-м...

3