3 мин.

Боязно

 В предвкушении матча сборной России с Ирландией, который по праву можно назвать футбольным матчем года в нашей стране, мне тут подумалось — насколько же мы российские болельщики привыкли к обломам. К тем самым, которых не ждешь — Лужники осенью 98 года, Марибор, всякие там «Лозанны», «Осеры» и «Легии». Вот и сегодня скорее всего решится поедем ли мы на Евро 2012 или нет. Такие судьбоносные матчи запоминаются надолго и могут перевернуть все представление о футболе страны с ног наголову. Для нашей сборной это очередной шанс смыть с себя позор за Марибор, а для ирландцев вопрос жизни и смерти, ведь они наказанные рукой Анри должны были выходить на ЧМ в ЮАР, но не вышли. А это очень обидно, это не проигранный нами Марибор, тут все сложнее и обиднее. Тогда вышли французы, которых к слову футбольный бог наказал на полнуюю за жульничество. И теперь эти заряженные на победу ирландские звери, выйдут сегодня против нашей пафосной сборной. Согласитесь и здесь облом вполне возможен.

 

Главным сегодня на мой взгляд станет не психологический аспект матча, а тактический. Дело в том, что мотивация у обеих команд должна по идее быть на запредельном уровне, так как все прекрасно понимают цену этого матча — тут или пан или пропал. От нашей команды ждать тактических изысков под соперника вряд ли приходится, Адвокат скорее всего останется верен себе и сыграет в привычные для себя голландские 4-3-3, вопросы вызывает разве, что отсутствие Денисова, которого скорее всего заменит по позиции Глушаков. От ирландцев наоборот в тактическом плане можно ждать сюрпризов, у Джованни Траппатонни имеется целый ряд универсальных футболистов, которые могут отыграть на разных позициях. Тот же Дойл может сыграть как нападающего, так и вингера, наш хороший знакомый и засланный казачок Макгиди так и вовсе может оказаться где угодно по всей ширине полузащиты. Плюс ко всему хитрый итальянец не является приверженцем одной тактической схемы, поэтому от сборной Ирландии в первую очередь я и жду тактической заточенности под соперника.

Если говорить о фаворите встречи то тут не все так однозначно, на мой взгляд фаворита поросту нет. Чашу весов в сторону сборной России склоняет лишь переполненная чаша «Лужников»(я верю что она будет такой) и пластмассовый газон. Прогнозировать такие встречи дело неблагодарное, но я попробую — мне видится результативная ничья. Почему именно результативная — да потому что россияне пропустят скорее всего, матч с Македонией это показал, сами видели — лупили македонцы по нашим воротам будь здоров и Малафеев не раз терялся под обстрелом, видимо они получили такое задание от Тошака, держа в голове травму Акинфеева. Сегодня на сто процентов артиллерийский обстрел продолжится, только вот пушки у ирландцев помощнее македонских будут — велика вероятность что одно ядро цели все-таки достигнет. С другой стороны наши также забить должны, в пользу этого говорит классная форма Жиркова и взаимодействие, которое показали между собой Павлюченко, Аршавин и Кержаков(я надеюсь, что Адвокат выпустит этот трезубец). 

И все-таки боязно за результат сегодня, еще раз повторюсь облом вполне возможен. С нами ведь такое часто бывало, это у нас в крови — когда мы оставляем все на последок. Но давайте надеяться в Жилину мы поедем в статусе сборной, которая уже одной ногой на Евро. 

П.С. Интуиция подсказывает, что ключевую роль сегодня сыграет Макгиди, надеюсь не настолько ключевую, как желает вся Ирландия и мы таки победим.