7 мин.

Битва «Норвича» и «Уотфорда»! Ждем победу «Арсенала»! Превью 34-го тура АПЛ. Часть 1

Добрый вечер, дорогие подписчики! Еще не отыграли свой матч «Эвертон» и «Тоттенхэм», но мы уже предлагаем Вам превью завтрашних матчей следующего тура! А что же будет завтра? А завтра вас ждет наш очередной выпуск подкаста!

Давайте пока обратимся к турнирной таблице:

 

Что нам подарят завтрашние матчи? Вылет «Норвича» или возрождение интриги? Или сенсация от «Кристал Пэлас»?

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш канал в Телеграм! Спасибо! 

Кристал Пэлас – Челси

Crystal Palace vs. Chelsea, Premier League: Preview, team news ...

А как вы себе представляете идеальный июль? Подумали? Да, я так и знал, что у вас тоже в критериях будут голы легенды Английской Премьер-Лиги, секс-символа ЧМ-2018 года и просто Бати ногомяча Оливье Жиру. Француз буквально создан для двух вещей: голы и женщины. Ах, как же он положил идеально в угол в непростой ситуации в выходные! Вот это форвард, вот это настоящий форвард! А кто ему отдал ассист? Росс Баркли! Человек, который похож на того самого мужика, который выпил ваш ящик пива и после этого побежал забивать покер на «Энфилде». Человек, поднявший с колен «Эвертон» и лично Дэвида Мойеса. Трансферная цель почти всех топ-клубов! Человек забил в 3 из 4 матчей Кубка Англии, а его гол в ворота «Лестера» подарил «Челси» путевку в полуфинал. И вы действительно верите, что такого гения обменяют на Деклана Райса и отдадут «ВХЮ»? Ох, Мойзи...

Если же без иронии, то завтра нас ждёт очередное лондонское дерби, на этот раз между «Челси» и «Кристал Пэлас». Честно говоря, каждый раз задаюсь вопросом: а зачем писать превью перед матчами «Челси»? Все равно Пулишич опять всем напомнит Азара и заработает какой-нибудь пенальти, Виллиан покажет магию кудесника, а Канте (кстати, его участие под вопросом) будет выжигать центр поля после того, как Лэмпард его опустил ниже. Но какой в этом толк, если линия обороны во главе с Зумой и Кепой может привезти все, что душе угодно? Особенно против такого качественного середняка, коим является «КП»? Непонятно. Источники пишут, что под вопросом участие Канте и Ковачича, но есть же Лофтус-Чик. В общем, «Челси» сейчас и по ресурсам, и по игре должен уверенно побеждать. Да и очки нужнее «синим»: «КП» в целом свои задачи на сезон выполнил, а вот парням Лэмпарда в спину не то, что дышит, а уже оттягивает за плечи активно «Манчестер Юнайтед». Так что давление на молодняк гостей нехилое. И да, про Лэмпарда: интересная тренерская дуэль. Ведь Ходжсон Фрэнку в прадедушки годится...

Уотфорд – Норвич

Кажется только вчера закончился 33-й тур с его неожиданностями, а уже вздымается знамя 34-го игрового дня, который несет нам целый набор интересных матчей, в одном из которых встретятся «Уотфорд» и «Норвич». 

Главная интрига матча очевидна и ясна: обоим соперникам необходимы очки, чтобы улучшить положение в гонке за выживание. «Уотфорду» они необходимы, чтобы оторваться от конкурентов, а «Норвичу», чтобы сохранить хоть какие-нибудь шансы на место в АПЛ. При этом к матчу команды подходят в схожем состоянии: после перерыва соперники точно не показали своей лучшей игры и проиграли 7 из 8 своих матчей. Нельзя сказать, что этому помешали травмы. Из ключевых игроков у «Уотфорда» не играет лишь Деулофеу, а у «Норвича» один Кэнтуэлл. 

Исходя из этого можно сделать и прогноз на матч. Скорее всего, «Норвич» постарается забить в первой половине тайма – отрезок, когда команда играет наиболее успешно. «Канарейки» точно воспользуются услугами Буэндии, который будет терзать крайних защитников «шершней». У хозяев же основная опасность будет исходить из центра, где тройка Дукуре-Хьюз-Капуэ должна если не выжечь центр соперников, то существенно его ограничить. В целом от матча не стоит ждать запредельного уровня футбола, но вот борьбы, самоотдачи и нестандартных решений точно будет достаточно, все-таки вряд ли кто-то хочет вылетать из АПЛ без боя. 

Арсенал – Лестер

Определенно главный матч тура, в котором есть все: и вывеска, и необходимость набора очков, и тренерская дуэль, и противостояния на поле, и продолжение победной поступи «Арсенала», и улучшение формы «Лестером»; в общем, все смешалось в АПЛ. Теперь чуть подробнее. 

Перед матчем команды находятся в разном состоянии: «Арсенал» одержал четыре не самые простые победы подряд и сейчас даже похож на команду, «Лестер» – наоборот, одержал первую после возвращения победу только в прошлом туре. Эти последние матчи многое говорят о командах: «Арсенал» постепенно набирается уверенности и сейчас накануне серьезнейшего тестирования, в которое входят матчи против почти всех топов, выглядит как собранная и организованная команда. «Лестер» без основных игроков выглядит не столь грозной силой, кое-где система Роджерса дает существенные сбои, но даже в не лучшем своем состоянии «лисы» не падают ниже необходимого уровня и продолжают гонку за Лигу Чемпионов. Важно сказать, что на такое состояние команд повлияли травмы. У «канониров» нет серьезных потерь, всех выбывших достойно заменили игроки запаса, также к матчу против «лис» должен вернуться Пепе. У «Лестера» ситуация чуть хуже: непонятно, примут участие в матче Мэддисон, Чилуэлл и Перес – все важные игроки для Роджерса. 

Но скажем все-таки пару слов про сам матч. В первом круге «Лестер», заперев гостей на своей половине поля, не позволил «Арсеналу» создать какие-либо шансы на «Кинг Пауэр». Тогда хозяева контролировали ход матча и спокойной довели матч до победы. Но вряд ли ход прошлого матча повторится и сейчас. По сравнению с 12 туром «Арсенал» знает как атаковать, активно пользуясь свободным пространством на флангах. В последних матчах Мартинес находил передачей Обамеянга, который убегал от защитника и создавал себе момент. Скорее всего, такой эпизод произойдет и в этом матче, поскольку габонцу будет противостоять молодой и не слишком опытный Джастин. Да, и в целом от «канониров» стоит ждать атак флангами, которые у них в последнее время получаются особенно успешно. «Лестер» же скорее будет использовать не слишком сильный центр полузащиты «Арсенала», где играют не слишком сильные в обороне Джака и Себальос. С помощью взаимодействий Тилеманса, Ндиди и опускающегося Варди «лисы» будут использовать открывающиеся в центре зоны, особенно им помогут защитники «Арсенала», которые никогда не славились выдающейся обороной. 

Но даже без этих противостояний на флангах и в центре матч обещает быть прекрасным способом провести вечер вторника. Не только потому, что любой исход матча повлияет на положение в турнирной таблице и окажет большое влияние на концовку чемпионата. Но и потому, что сыграют две отличные команды с проницательными тренерами и сильными игроками, которые просто не могут не порадовать своей игрой. 

Авторы: Альмар Акбари, Вова Янин.

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на наш канал в Телеграм, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

Статью для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!