8 мин.

«Челси» снова решает судьбу чемпионства! Путь «Уотфорда» наверх? Превью 31-го тура АПЛ. Часть 2

Добрый день, дорогие друзья! Вот и прошли первые семь матчей 31-го тура АПЛ. «Ливерпуль» красиво разобрался с «Пэлас», и уже сегодня может оформить первое в истории чемпионство Премьер-Лиги. «МЮ» на классе обыграл ослабленный «Шеффилд», «Тоттенхэм» попытался показать позиционную игру – вышло не очень, но очки «шпоры» набрали, также победы одержали «Эвертон» и «Вулвз», а в парах «Лестер» – «Брайтон» и «Ньюкасл» – «Астон Вилла» победителя выявить не удалось: 0:0 и 1:1 соответственно. После этих матчей таблица выглядит следующим образом:

 

Сегодня нас ждут матчи, ничуть не уступающие по накалу предыдущим. «Уотфорд» сразится с «Бернли» на выезде и попытается оторваться от «ВХЮ», «Борнмута» и «Астон Виллы», у «Саутгемптона» появился отличный шанс догнать «Арсенал» и пободаться за десятку, а матч «Челси» и «Манчестер Сити» вообще решает судьбу чемпионства, точнее, его официальной даты. Читайте подробнее о каждом матче ниже в нашем материале! 

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш канал в Телеграм! Спасибо!

Бернли – Уотфорд

– Вот матч. Вот это настоящий матч, да?

– Да.

И ведь на самом деле встреча «кларетовых» и «шершней» станет одной из важнейших в определении характера последних 7 туров. Не спешите называть автора сумасшедшим. Матч определит характер как борьбы в подвале таблицы, так и в середине, где клубы стараются запрыгнуть в евроосень. Победа «Бернли», скорее всего, обеспечит нас зажигательными последними турами, в которых, как говорил один англичанин, начнется война всех против всех: все середняки с 7 по 12 место будут бороться за одну путевку в евроосень, в подвале таблицы ситуация обострится еще больше и, например, «Уотфорду» придется набирать очки уже не в Бернли, а в Манчестере и Лондоне, и в матчах с прямыми конкурентами. Левиафан АПЛ, не иначе. Поражение «Бернли» или ничья наоборот сделают концовку чемпионата менее огненной: борьба в подвале чуть ослабится, в середине таблице станет на одного претендента на еврокубки меньше. 

Но все же скажем чуть подробнее про матч. У «Бернли» не сыграет связка нападающих Вуд-Барнс – основная сила в нападении. Без них в матче с «Сити» не получилось ровным счетом ничего. Также непонятно как восстановятся возрастные крайние защитники. Если они не смогут качественно сыграть все 90 минут, то точно следует ждать бóльшей опасности от Сарра и Перейры. У «Уотфорда» ситуация чуть лучше: из важных травмированных только Деулофеу, а последние матчи показали, что «шершни» всерьез намерены остаться в Премьер-Лиге. Непосредственно игра, скорее всего, будет развиваться под диктовку «Уотфорда», который будет контролировать мяч и искать возможности для Дини. «Бернли» же постарается сыграть на контратаках и поймать не слишком расторопных защитников соперника. 

Саутгемптон – Арсенал

Сильно ли вы удивитесь, если узнаете, что всего 3 очка отделяют «Саутгемптон» от «Арсенала»? Предположу, что все-таки сильно. «Арсенал», который после возобновления турнира проиграл два матча, потерял чуть ли не половину состава и продлил контракт Давида Луиза еще на год, едет на Юг с не лучшими перспективами, ведь придется играть против реактивного «Саутгемптона». «Святые» уверенно выиграли свой первый матч после возвращения и сейчас готовятся так же уверенно обыграть «канониров». 

Почему «Саутгемптон» готовится уверенно обыграть «Арсенал»? Здесь есть много причин:

1) «Арсенал» не сможет рассчитывать на несколько важных игроков (Лено, Джека, Мари, Сократис, Луиз), которые задают темп игре

2) «Саутгемптон» сейчас выглядит увереннее, интереснее и просто свежее. Команда Хазенхюттеля провела всего один матч, в отличие от двух матчей команды Артеты. Также у «святых» есть неплохая скамейка, где каждый может сыграть в основе. Нужно добавить креатива? Заменим Армстронга на Буфаля. Нужно освежить дать передохнуть нападающему? Пожалуйста, есть Лонг и Адамс. И так далее.

3) «Саутгемптон» – традиционно неудобный для «Арсенала» соперник. За последние 7 лет(!) в лиге «Арсенал» лишь раз побеждал на Сэнт-Мэрис. Также не стоит забывать и матч первого круга, когда «Арсенал» на Эмирейтс спасся лишь на последней минуте матча, большую частя матча проведя на своей половине. 

Точно можно сказать, что матч будет интересным и даже интригующим. Интересно будет, как «Арсенал» справится с кадровыми потерями и сможет ли переломить неприятную наметившуюся тенденцию. Вызывающе выглядит «Саутгемптон», который после ужасного старта сезона может обойти одного из «топов» (не в настоящем) и подняться в середину таблицы. Но кроме этого нельзя забывать о стилях команд: и «святые», и «канониры» много забивают и пропускают, команды любят и умеют атаковать. И именно поэтому стоит ждать если не феерии голов, то хотя бы захватывающей игры. 

Челси – Манчестер Сити

2 мая 2016 года. Сильный «Тоттенхэм» с Кейном и Соном приезжает на «Стэмфорд Бридж» к кризисному «Челси» фаворитом, но в случае любой потери очков они окончательно выбывают из чемпионской гонки, и «Лестер» впервые в своей истории станет чемпионом Премьер-Лиги.

В жизни все переплетено.

25 июня 2020 года. Сметающий всех на своем пути «Манчестер Сити» с Де Брюйне и Марезом приезжает на «Стэмфорд Бридж» к нестабильному и слабому в обороне «Челси» безусловным фаворитом, но в случае любой потери очков они окончательно выбывают из чемпионской гонки, и «Ливерпуль» впервые в своей истории станет чемпионом Премьер-Лиги.

Можно будет лишь восхититься «финтом» судьбы, если в сегодняшнем матче «Челси» совершит камбэк, отыгравшись с 0:2 и тем самым подарит чемпионство банде Юргена Клоппа. Первые матчи после пандемии показали, что в матчах можно ожидать всего: и разгромной победы «Ньюкасла», и хет-трика Марсьяля (кстати, первого хет-трика нападающего «МЮ» с 2013(!) года), в общем, чего душа пожелает, кроме разве что надежной игры Луиза. И от этой непредсказуемости вывеска матча становится еще ярче.

Начнем с гостей. Подопечные Пепа Гвардиолы ярко вышли с карантина, разгромив «Арсенал» и «Бернли» 3:0 и 5:0 соответственно. Конечно, команды не самого высокого уровня, но и «Сити» явно не играл в полную силу, победы были одержаны, извините за штамп, на классе. Качественную игру в матче с «канонирами» показал Кевин Де Брюйне, в очередной раз заставив убедиться нас в его футбольном интеллекте. Да и защита пока не привозила у «горожан». Хотя с «Челси» явно будет сложнее, в какой-то момент игры Лэмпард может сделать ставку на длинные вертикальные передачи на линию офсайда, как это было в матчах с «Ливерпулем» и проскакивало в первом матче с «Сити». Так что все-таки есть подозрение, что клиншит Эдерсона в этом матче маловероятен. Как и Аррисабалаги. Хоть и Серхио Агуэро – большая потеря для «Манчестер Сити», Габи Жезус показал, что может его вполне неплохо заменить. А главное – обратите внимание на нынешнюю форму Рияда Мареза – как же он хорош! 

Что касается хозяев, то здесь все достаточно интересно. Команда провела не самый выдающийся матч против «Астон Виллы», пропустив необязательный гол, но смогла реабилитироваться и переломить ход встречи, а Аспиликуэта в лучших традициях отдал два ассиста. Немаловажно, что забили именно Пулишич и Жиру – этим парням необходимо было почувствовать вкус гола после такого перерыва. Не разочаровал своей игрой и Кепа, в пропущенном мяче вины испанца нет. Конечно, по классу состава и скамейке команда сильно уступает «Сити», но атмосфера в команде предрасполагает к подвигам: подписание Зиеша и Вернера, продление Педро и Виллиана до конца сезона, слухи о Хаверце и прекрасный Лэмпард, сплотивший коллектив – «Челси» впервые за долгое время похож на проект, имеющий долгосрочную перспективу. Конечно, на дистанции эти парни гораздо слабее «МС» и «Ливерпуля», но в отдельном взятом матче способны побеждать.

Фрэнк Лэмпард показал, что умеет готовиться к матчам с топ-командами. Даже несмотря на результаты, во всех матчах (даже в кошмарном с «Юнайтед», где были пропущены четыре безответных мяча) «Челси» показывал внятный футбол с хорошей структурой и интересными, хоть порой и «простыми», тактическими идеями. Так что «Сити» все-таки будет не так просто, как с другой командой из Лондона. Но Пеп даже в такой сильной команде продолжает работать над чем-то новым – тот же самый прессинг стал заметно лучше. Первый матч между этими командами завершился победой «горожан» 2:1, хоть и «синие» выглядели вполне достойно. Так что мы точно можем ожидать качественного футбола, даже несмотря на перерыв. И главная интрига – накажет ли опять злой гений Кевин свою бывшую команду?

Авторы: Альмар Акбари, Вова Янин.

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на наш канал в Телеграм, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

Статью для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!