16 мин.

Сражение за шесть очков на Викаридж Роуд! Возьмет ли Артета реванш у Лэмпарда? Превью 24-го тура АПЛ

Добрый вечер, дорогие читатели! Не успели мы отдохнуть от Boxing Day, как уже наступил всеми любимый мидвик – отличная январская замена Лиге Чемпионов, привычно встревающей в наш распорядок жизни во вторник или среду! Причем ничуть не хуже по качеству, а по накалу даже сильнее. Вы только посмотрите на таблицу после 23-х туров (последний из которых мы обсудили в нашем подкасте):

И пусть многие скажут, что все уже предрешено, так как у Ливерпуля отрыв по сути больше, чем очков у «Норвича», сражение за места в середине таблицы в самом разгаре! И в этом туре нас ждут немало интересных матчей. Борьба за шесть очков между «Уотфордом» и «Астон Виллой», лондонское дерби «Челси» и «Арсенала», наконец, битва «Эвертона» и «Ньюкасла» – соседей по таблице! Продолжит ли свою голевую серию Дэнни Ингз после молчания в предыдущем туре? Вернется ли на путь побед «Лестер»? Сотворит ли «Шеффилд» сенсацию дома? Об этих и других ожиданиях от мидвика читайте в нашем очередном превью!

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш паблик в ВКонтакте! Спасибо!

Эвертон—Ньюкасл 

В очередной раз мы не упускаем возможности сказать о том, насколько плотно расположились команды друг к другу в середине таблицы. Первый матч 24 тура тому явное подтверждение. Команды находятся на 11 и 12 местах соответственно, при этом «сороки» показали более внушительный результат, в последних играх сыграв вничью с «Вулверхэмптоном» и обыграв «Челси». «Ириски» же обыграли «Брайтон» и сыграли вничью с «Вест Хэмом» в последних 2 турах, что немного принижает уровень их выступлений по сравнению с соперником в предстоящей встрече. 

Это противостояние также интересно и игроками, которые будут принимать участие в матче. Со стороны «Эвертона» это Доминик Калверт-Льюин, которого многие британские СМИ сватают в сборную Англии на место травмированного Харри Кейна. С другой стороны, у «Ньюкасла» есть Аллан Сент-Максимен, с которым команда выиграла 64% игр, когда он был в старте, против 8% без него.

Матч обещает быть интересным и потому, что обе команды не чураются играть в быстрый и контратакующий футбол, что может нам продемонстрировать как атакующие, так и оборонительные перформансы обеих команд. Хотя кто знает, все-таки в гостях у «Эвертона» «сороки» выиграли лишь одну игру из последних пятнадцати в АПЛ...

Борнмут—Брайтон энд Хоув Альбион

Явно не самый интригующий матч тура. 19 место АПЛ, «Борнмут», встречает подопечных Грэма Поттера в реванше за поражение в первом круге АПЛ. Но будем откровенны, вряд ли их ждет хороший результат. Уже к концу первого круга «вишни» начали показывать неожиданный спад в игре, который продолжается по сей день и подтверждается их положением в таблице на данный момент. Брайтон тоже не лучшая команда Лиги, при этом не проигрывает явным аутсайдерам, а по-крайней мере играет с ними вничью. В этом матче должно произойти либо перерождение «Борнмута» как аки Феникса из пламени, либо же «чайки» смогут обеспечить себя одним или тремя очками в предстоящей встрече.

Астон Вилла—Уотфорд 

Разгром от команды, доигрывающей матч вдесятером: такие воспоминания увезли в первом круге с «Викаридж Роуд» футболисты «Астон Виллы», так и не распечатавшие ворота Бена Фостера. Сейчас же ситуация у хозяев, честно говоря, не очень: еще с Boxing Day потеряны МакГин и Уэсли, так что теперь поддержка Грилиша совсем ослабла. Хоть в матче с «Брайтоном» бирмингемцы выглядели совсем неплохо, шансов против набравшего ход «Уотфорда» крайне мало: гости потеряли очки в предыдущем туре с «Тоттенхэмом» лишь из-за реакции Гассаниги, а так смотрелись очень неплохо, сыграв на одном уровне со «шпорами» и доставив проблем Моуриньо (хотя, наверное, сегодня это не показатель качества). Да и Дини наверняка будет зол после такой неудачи.

Несмотря на явного фаворита ввиду нынешней формы, «Астон Вилла» вряд ли повторит бесхребетное домашнее выступление, как это было с «Манчестер Сити»: в случае победы хозяева обойдут «шершней» и выйдут из зоны вылета. А подвал таблицы, как это видно по «Саутгемптону», порой дает очень сильного пинка. Но и Пирсон явно не хочет обратно на 17 строчку. Так что этот матч точно тянет на звание «игры за шесть очков».

Шеффилд Юнайтед—Манчестер Сити 

Едва успев оправиться от очередной потери очков с одним из своих самых неприятных соперников в Лиге в виде «Пэлас» подопечные Пепа Гвардиолы отправятся в Шеффилд, чтобы встретиться с очередным крайне непростым соперником. Команда Криса Уайлдера, кажется, абсолютно нормально пережила забойный график Boxing Day, отобрала очки у встающего с колен «Арсенала» и теперь будет продолжать бороться за топ-6 – к счастью для «клинков», прямые соперники за эти места из «большой шестерки», а именно «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед», не очень преуспели в своих поединках в предыдущем туре. Силами «роскошной» игры центральных защитников «горожане» же в очередной раз рискуют упасть на 3-е место – на их радость Эдерсон отлично справляется со своей работой. И нет, дорогие подписчики, это не камень в сторону Фернандиньо, который и так играет не на своей позиции. Это огромный валун в сторону Джона Стоунза и Николаса Отаменди, в отсутствии Эмерика Ляпорта которые регулярно создают проблемы своей же команде. И несмотря на то, что возвращения француза осталось ждать недолго, в ближайшем матче он точно ещё не появится – а это значит, что контратакующая игра, поставленная Уайлдером, вполне может и (при должном индивидуальном мастерстве) должна давать плоды. Да, на «Этихаде» всего полтора месяца назад «голубым» уверенно помогла выиграть магия Кевина Де Брюйне. Но вылазка в Йоркшир – абсолютно другой разговор. «Шеффилд» за последние 6 домашних игр уже набрал на 1 очко больше, чем «Сити» на выезде. Возможно, пришло время улучшать статистику.

Кристал Пэлас—Саутгемптон 

Ух, как же зол сейчас «Саутгемптон». После прекрасного возвращения в игру и взлёт почти в середину таблицы – обидное поражение от короля камбеков этого сезона, мощного «Вулверхэмптона». Теперь подопечные Ральфа Хазенхюттля отправятся в Лондон, чтобы сразиться с главными середняковыми обидчиками «Сити». Приход одного из самых недооцененных форвардов чемпионата в команду Роя Ходжсона, Дженка Тосуна, ознаменовал явную прибавку в атакующей игре «орлов», что способствовало забить им в ворота «Манчестера» 2 гола. Теперь пара никак не уходящего в «Челси» Уилфрида Заа и турецкого нападающего будет кошмарить ворота Алекса МакКарти и защите «святым» придётся очень постараться, чтобы помочь своему вратарю. Тем более ничем своей команде помочь не сможет Ян Беднарек, автор одного из голов «Саутгемптона» в прошлом туре. Интересная выйдет схватка на «Селхерст Парк», ведь обе команды теперь рвутся ворваться если не в заветные топ-6, то хотя бы в топ-8.

Челси—Арсенал 

ЛЭМПАРД ПРОТИВ АРТЕТЫ. ЛЭМПАРД ПРОТИВ АРТЕТЫ. ЛЭМПАРД ПРОТИВ АРТЕТЫ. Мы могли бы говорить эту сакраментальную фразу вечно, но серьезно, ЛЭМПАРД ПРОТИВ АРТЕТЫ. Противостояние, перенесенное временем с поля на его кромку. Ура, и одновременно увы, но это противостояние рекомендуется к просмотру именно из-за тренеров обеих команд. Оба первый год на этом посту и сразу в клубах из «классической» топ-6. Оба были прекрасными футболистами. Оба инкорпорируют свои идеи игры с попеременным успехом. Оба знают Давида Луиза (казалось бы, причем тут Давид Луиз?). Первая встреча этой пары закончилась камбеком «синих» - команда Артеты не продержалась до конца матча в достаточно высоком ритме прессинга, чем «Челси» не преминул воспользоваться. В этот раз все может быть иначе - Артета у руля команды уже больше месяца, и его задумки становятся все более и более явными на поле. Из стагнации вытащили Месута Озила, тройка Обамеянг-Ляказетт-Пепе наконец-то заиграла вместе, есть вопросы к защите, но в общем и целом игра налаживается. «Синих» же трясет из стороны в сторону, то вырывая победы, то проигрывая не самым сильным оппонентам. Тамми Абрахам перестал часто забивать, Маунт также не может найти свою игру…Этот матч не зря является центральным матчем, но скорее не по той причине, что это команды экстра-класса, скорее потому, что исход этой встречи реально непредсказуем до последней минуты (флэшбеки встречи в 1 круге). Потому мы не будем говорить о том, кто может победить. Мы лишь отметим, что в независимости от исхода мы будем пристально смотреть этот матч, так как (и это факт) мы все любим игры на максимум до финального свистка, а эта игра обещает таковой и быть.

Тоттенхэм—Норвич Сити

Думаю, Жозе наверняка подсмеивался над «Ливерпулем», не ставшим чемпионом, вероятно, из-за считанных сантиметров (или миллиметров), которые не пересек мяч. Теперь схожие чувства португалец почувствовал на себе в прошлом туре. В Премьер-Лиге «Тоттенхэм» не выигрывает уже 4 матча, честно говоря, показывая невнятную игру. Вроде бы и стремится владеть мячом и атаковать позиционно команда из Лондона, а вроде и не выходит. Да и брат Алли, видимо, вернулся на поле: спасибо, хейтеры «шпор» скучали. 

Повторит ли свой великолепный перформанс первого круга «Норвич»? Те два гола, шикарный пас и гол, отмененный из-за незаметного офсайда, грамотная игра в центре, дерзкие атаки – рискнет ли Фарке сыграть так в гостях? И вообще, каким будет стартовый состав «канареек»? Годфри вот вышел в прошлом туре впервые после травмы и в первом же матче заработал удаление. Вдохновит ли гол с пенальти всеми любимого финна Пукки на дальнейшие подвиги? Все-таки Гассаниге Тьему уже забивал в этом сезоне…

Остается надеяться, что в этом матче ни малейшие офсайды, ни система определения гола не станут решающими и самыми яркими событиями матча. Все-таки «Норвичу» нужно продолжать набирать очки, чтобы хотя бы догнать «Борнмут», ну, а к португальцу в случае повторной потери очков с аутсайдером таблице будет много вопросов: в первую очередь, касающиеся его профпригодности, как бы странно это не звучало. 

Лестер—Вест Хэм 

Если бы в году 2012 нам бы сказали, что в матче АПЛ сойдутся команды Мойеса и Роджерса, то мы бы наверняка подумали про «МЮ» и «Ливерпуль». Но реальность жестока, и это всего лишь «Лестер» – «Вест Хэм». Хотя почему всего лишь? Брендан строит сильную команду, которая сейчас идет на третьем месте в турнирной таблице и на дистанции не намного хуже «Манчестер Сити». Так что думаю, что тренера лис как раз-таки многое устраивает. А вот «Вест Хэм»…

Конечно, сейчас многие начнут кидаться помидорами, камнями, да чем угодно в «Лестер», в первую очередь из-за проигранных ставок и разочарования от отсутствия должной конкуренции «Ливерпулю». Но на самом деле все выглядит вполне логично: «лисы» достаточно молодая команда с опытными лидерами в лице Варди и Шмейхеля, и такого спада после интенсивного отрезка чемпионата стоило ожидать – это же не сумасшедшая машина Клоппа. А тут еще и травма ключевого игрока подъехала: все же Н’Диди своего рода Канте для этого «Лестера». Бюджетная версия или новая реинкарнация, называйте, как хотите. И без него в центре поля периодически происходит кошмар, особенно во время контратак соперника: Сейнджу странно страхует, Эван остается один – короче, что-то вроде второго гола «Бернли» в предыдущем туре. А тут еще слухи по поводу Чиллуэла… 

В общем, вера в то, что «Лестер» еще вернется в этом сезоне и сохранит место в четверке, определенно есть, и она сильна. Другое дело – «Вест Хэм». Безусловно, команда при Мойесе заиграла лучше (вспышка или изменения – пока непонятно), оборона больше не такой проходной двор, да и у Сабалеты открылось восьмое дыхание. Правда, аргентинский защитник по скорости далеко не Фредерикс (ввиду возраста в первую очередь), поэтому часто в атаку за быстрыми крайними «молотобойцев» он элементарно не поспевает. А атаки «Вест Хэма» в последнее время именно так и выглядят: быстрые передачи, продвижение, а дальше либо кто-то передерживает мяч, либо выдает странную передачу. Хоть и техничны игроки, спору нет. Но пока игра при Мойесе напоминает какой-то калейдоскоп, в котором нет структуры и целостности. И вряд ли она наступит до конца сезона, судя по слухам ТО: «Вест Хэм» интересуется всеми атакующими игроками, но почему-то в оборону никого не смотрит. А именно тыл на данный момент, на наш взгляд, и есть главная проблема команды.

Безусловно, «Лестер» – фаворит в этом матче: домашний стадион, сыгранность команды и дыры в обороне соперника: сплошные плюсы. Но форма есть форма, и не стоит забывать, что в последних двух матчах с «Бернли» и «Саутгемптоном» команда потерпела поражение. Кто знает, может, кризис «лис» продолжится?

Манчестер Юнайтед—Бернли 

Не успел «МЮ» пропустить два мяча в матче с «Ливерпулем» со стандартов (со своего и чужого), как уже грядет очередной матч с командой, угловые которых – искусство. Да, да, речь о «Бернли». Великом и ужасном «Бернли», наказавшем в прошлом туре «Лестер» Брендана Роджерса. Великом и ужасном «Бернли» c Вудом и Вествудом в атаке и Ником Поупом в воротах. Великом и ужасном «Бернли», отстающем всего лишь на одно очко от «Саутгемптона». Великом и ужасном «Бернли» с великим и ужасным Шоном Дайчем.

Если же писать без иронии, то «Манчестеру» предстоит непростой прием. Вуд в последних четырех матчах забил два мяча, Поуп исправился сполна за свою ошибку в матче с «Челси», да и в целом команда показала характер, отыгравшись в матче с «Лестером». Что касается хозяев, то выезд на «Энфилд» ожидаемо оказался неудачным, но приличный отрезок во втором тайме с давлением на оборону «Ливерпуля» подопечные Сульшера выдали. И позитивные моменты в игре «красных дьяволов» несмотря на все неудачи определенно имеются.

В этом матче главной проблемой для «МЮ», вероятно, станет креатив в центре поля. Все-таки Фред(выдавший фантастический матч с «Ливерпулем») и Матич слабы как созидатели. Исправить это могут лишь ставка на быстрые фланговые атаки или же выход Хуана Маты – кстати, испанец сейчас в очень хорошей форме. И, вероятно, сможет стать ключевой фигурой «МЮ» в этом матче. В первом круге на выезде парни Сульшера уверенно выиграли 0:2 – почему бы не повторить?

Вулверхэмптон—Ливерпуль 

«Ойойойой», - воскликнут болельщики «Ливерпуля» и будут правы, ведь они едут в гости к одной из самых непримиримых команд этого розыгрыша Лиги - к «Вулверхэмптону». Подопечные Нуну Эспириту Санту показывают невероятно высокий уровень организации игры вне зависимости от уровня команды противника. К слову, это пока единственная команда, которая смогла обыграть пока что чемпионский «Манчестер Сити» в обоих матчах. А если у команды не выходит победить «на классе», то «волки» задавят оппонента своими волевыми качествами (привет, «Саутгемптон» и «Сити»). Да и игроки «волков» внушают страх - бодибилдер всея АПЛ Адама Траоре, лучший игрок АПЛ по системе «гол+пас» во всех соревнованиях за нынешний сезон на данный момент Рауль Хименес, гений полузащиты Моутинью и стена Руи Патрисиу - что ещё нужно для попадания в Еврокубки?

Но если одни задумываются лишь о попадании в Еврокубки на следующий сезон, другие на всех парах мчат к долгожданному чемпионству. «Ливерпуль» Юргена Клоппа неостановим в этом сезоне - что в гостях, что дома (про последнее вообще лучше молчать и не думать об обратном). Команда даже с максимальными потерями в центральной защите умудряется выигрывать у абсолютно всех. 

Пусть «красные» и обыгрывают всех, то одними из тех, кто сделал пребывание команды Клоппа максимально дискомфортным на поле, были «волки». В их последней встрече был забит лишь один гол, хотя могло быть и больше - не зря в этом сезоне многие недруги команды из Мерсисайда называют её «ЛиВАРпуль».

Как бы то ни было, этот матч обещает быть максимально валидольным для болельщиков обеих команд: с одной стороны «красная машина» (не хоккейная), с другой - андердог, который может ещё как огрызнуться. Потому мы можем быть уверены, что если кто-то и победит, то с минимальным счетом, так как обе команды осознают мощь противоположной и не станут рисковать.

 Авторы: Альмар Акбари, Леша Меркушов, Игорь Антюхин

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на нашу группу ВКонтакте, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

А обзор для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!