2 мин.

Зачем такой Мелкадзе «Спартаку»?

В минувшие выходные "Тамбов" привез в Нижний Новгород РПЛ. Но возвращение большого футбола в город на Волге оказалось смазанным безголевой ничьей. Зрители, пришедшие на стадион, ожидали более зрелищного футбола что от "Рубина", что от "Тамбова", но если казанский клуб только начинает свое становление с любителем эчпочмаков и братьев Березуцких, то "Тамбов" должен был предстать уже сыгранной командой. Вот мы и поговорим конкретнее о "волках", а точнее, об одиноком волке - Мелкадзе.

Георгий по итогам встречи был признан игроком матча и получил непонятную фигурку в подтверждение этого звания. Но так ли он был хорош, как нам малюют эксперты МатчТВ? Оговорюсь сразу - это лишь личное мнение человека, побывавшего на игре и вживую наблюдавшего его игру, но подкрепленное статистикой.

На острие "Тамбова" было выдвинуто трио Мелкадзе - Обухов - Костюков, но Обухов растворился на поле, как православная водочка в ключевой воде. Место центрального нападающего оказалось вакантным, и его периодически занимал Михаил Костюков. Хотя для него эта позиция совершенно неудобная, он пытался, и получалось иногда весьма неплохо. Мелкадзе остался на своей позиции слева, периодически смещаясь в центр.

Арендованный футболист "Спартака" отличался активностью на фоне своих товарищей по команде (да и на фоне футболистов "Рубина"). Мелкадзе нанес 9 ударов по воротам, лишь 2 из которых были нанесены в створ, а что с остальными? 4 удара оказались заблокированы защитниками, а 3 - пущены в сторону трибун. Согласитесь, 2 удара в створ - очень мало, причем только 1 доставил хоть какое-то неудобство Дюпину. Георгий пытался бить с любой ноги и любой позиции без лишней на то необходимости. 2 из 9 ударов могли быть заменены классными передачами на набегающего во вратарскую товарища, но форвард жадничал. За весь матч Мелкадзе совершил 24 передачи, из которых 13 оказались точными, а остальные заканчивались перехватами и ненужными потерями (к сравнению - у Кварацхелии 80% точных передач, при этом оба игрока занимают одинаковую позицию). 5 раз Георгий пытался войти в штрафную на дриблинге, но защитники тоже не пальцем деланные, поэтому всего 2 раза ему это удалось, при этом перед штрафной он хорошо взаимодействовал с партнерами и с помощью короткого паса заходил в штрафную. Ни одного отбора мяча, но 2 раза успевал перехватить пас, однажды убежав в атаку, закончившуюся ударом по воротам.

Конечно же, Мелкадзе подкупил всех своей активностью, но вот только эта активность не принесла пользы "Тамбову" в виде забитого мяча. Сейчас просто кажется, что Георгий таким образом пытается обратить на себя внимание "Спартака", показывая, что он индивидуально сильный игрок. Безусловно, он может и убежать, и обыграть, но, если это не приносит пользы команде, то зачем такая активность будет нужна "Спартаку"???