3 мин.

Торговый центр РФС. Часть первая

Вот мы все говорим, что российский футбол - цирк. Но все не так однозначно, как нам может казаться с первого взгляда. Российский футбол - это трехэтажный, затертый до дыр, старый, бесполезный торговый центр в провинциальном городе, который давно требует реконструкции, но в силу лени и недалекости руководства, остаётся в плачевном состоянии. А российские клубы - магазины, которые давно перестали, что-то продавать. Сегодня мы прогуляемся по первому этажу, где разместили самые дорогие магазины.

И вот мы открываем дверь... Сразу около кабинета администрации, на первом ряду красуется блестящая лазурная вывеска. По количеству лоска и глянца можно сразу догадаться, что владельцы магазина не жалеют денег, чтобы пустить пыль в глаза покупателям. Периодически в магазин завозится иностранный товар за немыслимые деньги, который пылится на полке, периодически отправляясь в ремонт. Остальные полки просто ломятся от изобилия товаров, которые были скуплены по дешёвке в других магазинах. Правда, худосочный продавец никак не может расставить товар так, чтобы у магазина была выручка и по старинке навешивает его на самую высокую и здоровую вешалку. Своего производства у магазина нет, но руководители гордо заявляют, что есть, и даже открывали магазин на втором этаже, но позже он переехал на фудкорт на третий, так как продавец только и делал, что срался с алкашами из КБ.

После магазина с лазурными оттенками стоит красуется старенькое КБ. Когда-то в 90-е магазин пользовался бешеной популярностью. Он влюбил в себя большую часть населения, да это и понятно - алкоголь в трудное время лечит. В начале 2000-х он стал приходить в негодность, пошел от одного владельца к другому, на полках нашли жидкость с допингом, который помогал лучше продавать товар, на витринах начали появляться непонятные суррогаты. Но все поменялось, когда магазин купил мужик в кепке. Он смог наладить свое производство и разместил пивнуху на втором этаже, подрисовал звёздочек на вывеске, привез иностранного продавца. Правда, продавец вызывал флешбеки у ветеранов КБ, все время скакал у кассы, жаловался, и сказал, что уйдет летом, хотя продажи на данный момент повысились. Но местные алкаши, помнящие 90-е, периодически приходят под окна магазина и требуют, чтобы мужик в кепке продал им магазин.

Ещё один хитрый еврей купил красно-синий магазин и договорился с администрацией ТЦ о помощи. В какой-то момент он с помощью своих махинаций смог завоевать трофей на международной выставке. Потом он затеял капитальный ремонт в магазине, но не рассчитал свои силы, оставшись в долгах. По сути магазин он пару лет назад продал, но каким-то макаром остался им управлять.

За углом около туалетов разместили шинный магазин с хитрым названием "5-е колесо". Никто не понимает, что вообще происходит в этом магазине, так как руководители меняются с завидной регулярностью, бывший продавец бухал, как не в себя, но продажи обеспечивал. Сейчас вроде все устаканилось: старого любителя спиртных выгнали, поставили молодого и дерзкого продавца из заграницы, руководство сменили. Весной "5-е колесо" неплохо так поднялось.

Пройдя чуть дальше к лифту мы можем увидеть магазин аквариумов и рыбок "Со Д-на морского". В советское и постсоветское время был вполне годным магазином и пользовался популярностью. В середине 00-х даже завозили качественный товар из Германии, Португалии и прочих забугорных стран. Позже магазин купил банк, и на год он переехал на 2-й этаж. Сейчас завезли свежий товар и продавца-немца, который пытается обеспечить выход на международную выставку.

За магазином "Со Д-на морского" находится магазин говяжьей тушёнки. Владелец, армянин с еврейской фамилией, уверял всех, что сможет обеспечить свой магазин товаром собственного подворья, но слова, пока, далеки от дела и приходится закупать сырье зарубежных производителей. Продавец, один из местных парней, долго не мог обеспечить продажи, но армянин доверял ему, так как с отцом паренька был в хороших отношениях. Сейчас паренёк сам убежал, а на его место пытаются пропихнуть бывшего продавца из "5-го колеса". На втором этаже армянин тоже открыл свой ларек с говяжьим снеками, но, похоже, он переедет на третий этаж.

Сзади лазурного магазина находится турагентство "Сочи". Кроме продажи путевок они периодически забирают товар из лазурного магазина и пристраивают его на свои полки. Осенью вполне неплохо продавал товар, но к весне немного сбавил обороты, чтобы не попасть с товаром из лазурного магазина на международную выставку.

Больше подобных текстов в телеграм в Telegram-канале: https://t.me/footspas