11 мин.

Переходные матчи: «Томь» догонит «Ростов»

За тур до финиша первенства ФНЛ определились участники стыковых матчей с клубами РФПЛ. Ими стали «Томь» и «Волгарь». Вспомним историю предыдущих переходных игр, которые проводятся пятый сезон.

Увы, только в двух случаях из восьми предыдущих верх взяли представители клубов ФНЛ. Чаще же всего участником «переходок» становился «Ростов» - три раза. Однако в нынешнем сезоне его догонит по данному показателю «Томь». Правда, если «Ростов» во всех трёх случаях, будучи представителем РФПЛ, праздновал победу, то «Томь», напротив, в двух предыдущих «переходных сериях» уступила. Причём в первой из них как представитель РФПЛ, а во второй – как представитель ФНЛ.

СЕЗОН-2011/12

РФПЛ – ФНЛ – 2:0

«Ростов» - «Шинник» - 3:0 и 1:0

Как подошли к переходным матчам. Занявший 12-е место в РФПЛ «Ростов» до предпоследнего тура вёл борьбу за место под солнцем с самарскими «Крыльями Советов» и грозненским «Тереком», однако в ней уступил – в первую очередь клубу из Самары, сумевшему обойти его за четыре матча до финиша. «Шинник» первую часть того длинного, протяженностью полтора года, сезона завершил третьим, но на втором этапе, борясь за места с 1-го по 8-е, пропустил вперёд «Нижний Новгород» и, по общему признанию, к переходным матчам подходил не в лучшем состоянии.

Как играли. Всё стало ясно уже после первого тайма первого переходного матча в Ростове-на-Дону. Счёт был открыт на восьмой минуте. Рэзван Кочиш после подачи Драгана Блатняка выпрыгнул выше всех, сыграв на опережении, и отправил мяч в сетку - 1:0. В самом конце первого тайма хозяева удвоили преимущество: Александр Гацкан навесил с края штрафной, Дмитрий Кириченко выпрыгнул и пробил. Голкипер гостей, казалось, поймал мяч, но тот всё равно заполз в самый угол ворот - 2:0. После перерыва хозяева продолжили доминировать, и их преимущество вылилось в ещё один забитый мяч. На 70-й минуте сменивший Кириченко Роман Адамов замкнул подачу Блатняка с углового — 3:0! Интересно, что «Шинник» в концовке не сумел даже организовать навал, чтобы забить хотя бы один мяч перед ответной встречей в Ярославле.

Ключевым эпизодом второго поединка стал нереализованный «Шинником» при счёте 0:0 пенальти: гостей выручил вратарь Стипе Плетикоса. После этого хозяева окончательно сникли, а ростовчане на последней минуте игры благодаря голу Романа Адамова вырвали победу.

Как провели следующий сезон. Годом позже «Шинник» из одного из претендентов на повышение в классе превратился в середняка ФНЛ и занял 11-е место. Участие в переходных матчах сезона-2011/12 так и осталось для ярославцев лучшим результатом с момента вылета из Премьер-Лиги в 2008 году. Ну а «Ростов», снова завалив концовку чемпионата, и в следующем сезоне был вынужден отстаивать право играть в РФПЛ через переходные матчи.

«Волга» НН – «Нижний Новгород» - 2:1 и 0:0

Как подошли к переходным матчам. «Нижний Новгород» в том сезоне совершил небольшое футбольное чудо. Оказавшаяся на грани финансового краха команда, в составе которой осталось буквально 13-14 футболистов, сумела не только пробиться в стыковые матчи, но едва не опередила «Аланию» в борьбе за прямую путёвку в РФПЛ. Правда, сил ради этого игроки «горожан» отдали, конечно, массу. «Волга» за несколько туров до конца чемпионата знала, что она будет играть в переходных матчах, и особо себя не утруждала, потерпев на финише четыре поражения подряд.

Особую пикантность ситуации придавал тот факт, что оба соперника представляли один город, и еще накануне стало известно, что два профессиональных клуба Нижний Новгород не потянет. Иными словами: тот, кто выигрывал по сумме «стыков», не только получал право играть в РФПЛ на следующий сезон, но и получал право на жизнь. Проигравший же должен был быть расформирован.

Как играли. В стартовом поединке развернулась настоящая битва. На 32-й минуте номинальным гостям, коими были представители ФК «Нижний Новгород», удалось реализовать свой момент: с правого фланга последовал навес на линию вратарской, откуда головой отправил мяч в дальний верхний угол Александр Салугин — 0:1.

После перерыва инициативой завладели более свежие хозяева, которые в середине тайма смогли отличиться дважды в течение трёх минут. Сначала Юрий Максимов воспользовался ошибкой Дмитрия  Айдова и отправил мяч в дальний угол, сравняв счёт, а затем тот же Максимов решился на удар издали, и голкипер «горожан» Черницын свою команду не выручил — 2:1. В самой концовке Матия Дворненкович мог принести гостям ничью, но не реализовал выгодный момент.

Ответный поединок прошёл в равной, вязкой борьбе, с минимумом моментов и завершился нулевой ничьей.

Как провели следующий сезон. «Волга» снова сохранила место в Премьер-Лиге, финишировав на 12-м месте и в этот раз обойдясь без переходных матчей. При этом очков нижегородцы набрали столько же, сколько и «Ростов», уступивший волжанам по дополнительным показателям.

«Нижний Новгород», как профессиональный клуб, был ликвидирован, пару лет играл на первенство города и области, затем слился с клубом «Олимпиец-ДЮСШ» и прошлый сезон провёл в первенстве России среди любителей (третий дивизион). Ну а теперь он вообще исчез с футбольной карты России.

СЕЗОН-2012/13

«Крылья Советов» - «Спартак-Нальчик» - 2:0 и 5:2

Как подошли к переходным матчам. Самарцы очень здорово провели концовку сезона и едва не покинули зону стыковых матчей – не хватило буквального одного-двух очков. «Спартак-Нальчик» занял в первенстве ФНЛ третье место, значительно отстав от завоевавших прямые путёвки в Премьер-Лигу «Урала» и «Томи».

Как играли. В первом матче младшие по рангу не уступали старшим, но в их ворота были назначены два пенальти, которые и предопределили итоговый счёт – 2:0 в пользу самарцев.

В ответном поединке борьбы не получилось. Игравшие на контратаках «Крылья Советов» в середине второго тайма вели 4:0, а закончилось всё с результатом 5:2 в их пользу.

Как провели следующий сезон. «Крылья Советов» снова выступили относительно неудачно и оказались в зоне переходных матчей. Нальчане по ходу следующего первенства ФНЛ испытывали большие финансовые трудности, в январе подумывали о снятии с турнира, но затем продолжили свои выступления и даже заняли место в середине таблице – 10-е. Однако по окончании сезона, не справившись с финансовым бременем, попросили исключить их из ФНЛ и отправились выступать в южную зону второй дивизион, откуда, кстати, сейчас, спустя два года, возвратились в Футбольную Национальную Лигу.

«Ростов» - «СКА-Энергия» - 2:0 и 1:0

Как подошли к переходным матчам. «Ростов» полностью завалил весеннюю часть того сезона и неожиданно для всех оказался в зоне переходных матчей. «СКА-Энергия» финишировала в первенстве ФНЛ четвёртым, но в кулуарах говорили, что РФПЛ хабаровчанам не нужна – они не потянут её финансово.

Как играли. Первая игра завершилась победой дончан, выступавших на своём поле и забивших два безответных мяча. Счёт хозяева открыли на 42-й минуте благодаря точному удару Канга, а окончательный результат установил Рэзван Кочиш на 90-й минуте. Этот гол, конечно, стал ключевым в противостоянии.

Спустя три дня в Хабаровске «Ростов» занимался удержанием ранее добытого преимущества, делая это весьма квалифицированно, а в одном из эпизодов подопечные Миодрага Божовича сумели отличиться в контратаке и одержать вторую победу над соперником.

Как провели следующий сезон.  Для «Ростова» он оказался удачным: южане заняли в чемпионате РФПЛ седьмое место и завоевали Кубок России. Интересно, что «СКА-Энергия» на следующий сезон тоже стал седьмым, но в первенстве ФНЛ.

СЕЗОН-2013/14

РФПЛ – ФНЛ – 0:2

«Уфа» - «Томь» - 5:1 и 1:3

Как подошли к переходным матчам. «Томь» перед тем сезоном вышла в Премьер-Лигу и начало её выступлений в элитном дивизионе сложилось обескураживающее – сибиряки стартовали с семи поражений подряд. Однако затем им удалось улучшить игру и под конец чемпионата выбраться из зоны прямого вылета в зону стыковых матчей. Считалось, что томичи находятся в неплохой форме и должны переиграть представителя ФНЛ.

«Уфа» на самом финише едва не упустила путёвку в «стыки». Жестко «прессинговал» башкирскую команду нынешний чемпион ФНЛ «Газовик», одержавший в концовке пять побед кряду. В итоге очков уфимцы и оренбуржцы набрали поровну, но по результатам личных встреч (0:0 и 1:0) на вожделенном четвёртом месте остался клуб из столицы Башкирии.

Как играли. Первый матч в Уфе завершился сенсационно: младшие по рангу нокаутировали представителя РФПЛ со счётом 5:1! Покер в составе победителей оформил Дмитрий Голубов, открывший счёт с пенальти уже на четвёртой минуте после нарушения со стороны Мартина Йиранека. Спустя шесть минут Голубов забил во второй раз, сыграв на добивании. На 24-й минуте Дмитрий установил окончательный счёт по итогам первого тайма, забив после красивой комбинации с участием Семакина и Нагибина.

На 56-й минуте нападающий «Томи» Кирилл Панченко один мяч отыграл, поразив дальний угол после хорошего удара низом. Однако Голубову потребовалось всего пять минут, чтобы восстановить статус-кво. После удара Дмитрия со штрафного не лучшим образом сыграл голкипер томичей Чебану, не сумевший отбить мяч, который летел прямо над головой. Пятый мяч в составе уфимцев забил Артур Вильям, который тоже не без везения обыграл голкипера при выходе один на один и поразил уже почти пустые ворота.

В ответном поединке «Томь» сумела дать достойный бой сопернику, но для общей победы этого не хватило. Хозяева с первых минут начали играть активно и сумели быстро открыть счёт: Евгений Башкиров ворвался в штрафную соперника, сыграл на опережение и в подкате пробил по воротам. Мяч рикошетом от голкипера закатился за линию ворот. Томский коллектив продолжал наседать на ворота гостей и сумел забить второй мяч: Кирилл Панченко вывел Павла Голышева один на один с вратарём, и форвард был точен.

Тем не менее, семь минут спустя важный для «Уфы» мяч провёл Дмитрий Голубов: он точно пробил со штрафного — мяч прошёл под стенкой и влетел в дальний нижний угол ворот. В середине второго тайма «Томь» сумела забить свой третий мяч: Игорь Портнягин выиграл борьбу на опережение и пробил головой в дальний угол. Однако этого оказалось мало.  «Томь» вернулась в ФНЛ, а «Уфа» впервые в своей истории пробилась в российскую Премьер-Лигу.

Как провели следующий сезон. «Уфа» заняла в Премьер-Лиге 12-е место, позволившее ей финишировать вне зон вылета и переходных матчей. «Томь» стала в первенстве ФНЛ четвёртой и снова оказалась участником «стыков».

«Торпедо» М – «Крылья Советов» - 2:0 и 0:0

Как подошли к переходным матчам. «Крылья Советов» потерпели фиаско в весенней части сезона, взяв всего пять очков из 33-х возможных (+1=2-8), и потому состояние команды вызывало серьёзную тревогу у её  болельщиков. «Торпедо», напротив, плохо стартовало в том первенстве ФНЛ, но затем, с приходом на тренерский мостик Александра Бородюка, резко прибавило и почти до последнего сражалось с тульским «Арсеналом» за вторую прямую путёвку в РФПЛ.

Как играли. Первый поединок на поле «автозаводцев» прошёл в равной борьбе, однако хозяева, в отличие от гостей, свои моменты реализовали. На 40-й минуте Александр Салугин счёт открыл, а на 67-й минуте Олег Власов установил окончательный результат.

В ответной встрече на поле соперника торпедовцы предсказуемо сконцентрировали усилия на обороне и добились нулевой ничьей. Таким образом, впервые в своей истории «Крылья Советов» покинули российскую Премьер-Лигу, а «Торпедо» спустя восемь лет в неё возвратилось.

Как провели следующий сезон. «Торпедо» большую часть чемпионата пребывало в самом низу турнирной таблицы, но в концовке чемпионата встрепенулось и едва не спаслось от прямого вылета. Однако, как выяснилось позже, беды «автозаводского» клуба на этом не завершились: денег на участие в первенстве ФНЛ у него не оказалось, и «Торпедо» отправилось сразу во второй дивизион. «Крылья Советов» на следующий год выиграли первенство ФНЛ и возвратились в элиту.

СЕЗОН-2014/15

«Томь» - «Урал» - 0:1 и 0:0

Как подошли к переходным матчам. «Урал» спасся от прямого вылета в заключительном туре, переиграв на выезде «Терек» (3:1). Этот матч вызвал массу слухов в среде болельщиков и специалистов. «Томь» задолго до финиша первенства ФНЛ понимала, что она будет играть в «переходках» и завершала сезон без нервотрёпки.

Как играли. Оба матча получились боевитыми, напряжёнными, но с небольшим количеством голевых моментов. В Томске инициативой больше владели хозяева поля,  а единственный гол на 83-й минуте забил представитель РФПЛ «Урал»: Александр Ставпец вышел один на один с кипером после передачи Херсона Асеведо и поразил ворота.

В первом тайме ответного поединка «Томь» владела небольшим преимуществом и имела отличный шанс открыть счёт, но Николай Марков выбил мяч с линии ворот после удара Дениса Терентьева. Во втором тайме игра чаще проходила уже на половине поля гостей, однако «Урал» не спешил форсировать события, а предпочитал контролировать мяч, обеспечивая себе нужный результат.

Как провели следующий сезон. «Томь» заняла третье место в первенстве ФНЛ и в третий раз подряд сыграет в переходных матчах. «Урал» завершает чемпионат в середине таблицы РФПЛ, задолго до финиша обеспечив себе место под солнце на следующий сезон.

«Тосно» - «Ростов» - 0:1 и 1:4

Как подошли к переходным матчам. «Тосно» стало сенсацией сезона ФНЛ: едва поднявшись из второго дивизиона, оно сходу попало в зону стыковых матчей. «Ростов» с огромнейшим трудом спасся от прямого вылета из Премьер-Лиги, набрав одинаковое количество очков с «Торпедо» и опередив его по дополнительным показателям.

Как играли. Первый там стартового переходного поединка на поле «Тосно» проходил с преимуществом гостей. Под конец игры уже хозяева имели шансы вырвать победу, но повезло старшим по рангу: на 88-й минуте мяч забил Александр Бухаров, с линии вратарской замкнувший передачу Тимофея Калачёва.

На 6-й минуте ответной встречи интрига возродилась: нападающий «Тосно» Станислав Прокофьев поразил ворота клуба Премьер-Лиги. Однако ближе к концу первого тайма защитник ростовчан Виталий Дьяков сравнял счёт, на 59-й минуте он же вывел донскую команду вперёд, а на 61-й минуте реализовал пенальти, сумев оформить хет-трик. Окончательный результат на 89-й минуте установил Сердар Азмун.

Как провели следующий сезон. «Тосно», неудачно стартовав, сделало надлежащие выводы и по весне покинуло зону вылета, финишировав в середине таблицы. «Ростов» же и вовсе стал главной сенсацией российского футбольного сезона, завоевав путёвку в Лигу чемпионов и до сего момента по-прежнему сохраняя математические шансы на завоевание чемпионского титула.