6 мин.

Кто лучший? Голосуйте за лучшего футболиста и тренера апреля в первенстве ФНЛ

Теперь вы можете не только следить за матчами ФОНБЕТ - Первенство России по футболу, но и участвовать в жизни лиги. Победители голосования получат памятный кубок ФОНБЕТ благодаря вашему голосу!

ПРОГОЛОСОВАТЬ

ЛУЧШИЕ ФУТБОЛИСТЫ

Хасан Мамтов

Хасан Мамтов («Тюмень»)

28-летний центральный нападающий «Тюмени» в апреле не пропустил ни одной минуты игрового времени, а его команда ни разу не проиграла, одержав две победы (4:2 и 2:1) и четыре встречи сведя вничью. Причём все с одинаковым счётом 1:1. При этом сам Хасан Мамтов стал автором четырёх мячей, три из них забив в первые 15 минут матчей. Кстати, Мамтов очень опасен в дебюте игры: из своих 15 мячей пять (то есть ровно треть) он забил в стартовые 10-минутки матчей.

Станислав Бучнев

Станислав Бучнев («Волгарь»)

25-летний голкипер астраханского клуба в апреле провёл все пять матчей своей команды, три из которых отыграл на ноль, а пропустил всего два мяча – причем один из них с пенальти, а второй после подправления с близкой дистанции, когда среагировать было уже невозможно. Кроме того, Бучнев стал одним из основных творцов ничьей «Волгаря» в Оренбурге – в поединке с лидером первенства ФНЛ «Газовиком» (0:0).

Максим Беляев

Максим Беляев («Арсенал»)

24-летний центральный защитник «Арсенала», пополнивший тульскую команду на самом «флажке» зимнего трансферного окна, блестяще проявил себя в оборонительной линии «оружейников». В том, что туляки после возобновления первенства ФНЛ март и апрель прошли без поражений – безусловно, «повинен» и Максим Беляев, отыгравший все пять матчей от звонка до звонка. В своем же интервью, комментируя переход из «Шинника» в «Арсенал», Максим заявил, что он – человек амбициозный, а туляки борются за путёвку в Премьер-Лигу.

Владимир Ильин

Владимир Ильин («Тосно»)

23-летний форвард «Тосно» в апреле внёс неоценимый вклад в успехи своей команды. В двух матчах, выходя на замену при счёте 0:0, он забивал мячи, которые приносили тосненцам три очка. Так было в игре во Владивостоке, когда Ильин отличился за минуту до финального свистка, так случилось и в домашнем поединке с нижегородской «Волгой», когда нападающий отличился за 12 минут до конца матча. Кстати, если принять во внимание весь сезон, то девять из десяти своих мячей Владимир Ильин забил, выходя на замену, а его голы в сумме принесли «Тосно» восемь очков – две победы (обе в апреле) и две ничьи.

Владимир Обухов

Владимир Обухов («Спартак-2»)

24-летний Владимир Обухов – один из самых опытных футболистов своей команды. В апреле он не пропустил ни одной минуты игрового времени и в пяти проведённых красно-белыми поединках забил три мяча. Второй и четвёртый в игре с «КАМАЗом» (4:0) и второй в гостевом поединке с «Факелом», принесший «Спартаку-2» ничью со счётом 2:2.

ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ

Евгений Бушманов

Евгений Бушманов («Спартак-2»)

В апреле спартаковцы одержали три победы и два матча свели вничью. Согласно регламенту, красно-белые не смогут побороться за путёвку в Премьер-Лигу, но молодые, амбициозные игроки вкупе с их тренером все равно стремятся занять место повыше. В итоге  беспроигрышная серия спартаковцев длится семь туров (+4=3-0), домашняя беспроигрышная серия - девять матчей (+8=1-0), а победная домашняя – пять (2:1, 4:3, 3:0, 4:0, 1:0).

Дмитрий Парфёнов

Дмитрий Парфёнов («Тосно»)

«Тосно» по весне постепенно выбралось из опасной зоны и укрепилось в середине таблицы, в течение апреля поднявшись с её 15-й на 11-ю строчку. В минувшем месяце команда Дмитрия Парфёнова одержала три победы и потерпела два поражения. При этом она демонстрирует агрессивный, атакующий футбол и забила девять мячей.

Александр Ивченко

Александр Ивченко («Тюмень»)

Тюменцы чётко осознают свои возможности и, не опускаясь ниже определённого уровня, стараются выдавать чуть больше того, на что они объективно способны. В апреле подопечные Александра Ивченко провели шесть матчей и не потерпели ни одного поражения (+2=4-0). А ведь среди соперников у тюменцев были три команды из квартета сильнейших, и в поединках со всеми из них тюменцы добились ничьих со счётом 1:1 (с «Волгарём» и «Газовиком» - на выезде, а с «Томью», по сути, на нейтральном поле – в Челябинске). Причём во всех трёх поединках с лидерами сибиряки пропускали первыми, но не сдавались и уходили от поражения: «Томи» они забили на 90-й минуте игры,  «Газовику» - на 82-й, а «Волгарю» - на 76-й.

Валерий Бурлаченко

Валерий Бурлаченко («Сокол»)

Саратовцы в апреле потерпели лишь одно поражение – на выезде от «Томи» (1:2). В остальных матчах они одержали две победы и дважды сыграли вничью – в том числе устояли в выездном поединке с лучшей командой весенней части первенства ФНЛ «Арсеналом» (0:0). Апрель «Сокол» завершил, сохранив восьмиматчевую беспроигрышную серию в родных стенах (+5=3-0).

Сергей Павлов

Сергей Павлов («Арсенал»)

Наставник туляков был признан лучшим тренером марта и теперь претендует на второй титул кряду. Его команда по весне не проигрывает (+6=3-0), а в течение апреля одержала три победы и два поединка свела вничью, пропустив всего два мяча.  Причём две из трёх побед – над «Волгой» (2:1) и «Сибирью» (3:1) - оказались для «оружейников» волевыми. Если на начало месяца «Арсенал» шёл фактически ноздря в ноздрю с основным конкурентом в борьбе за вторую прямую путёвку в Премьер-Лигу «Томью», то к концу апреля оторвался от него на пять очков.