6 мин.

Драфт-2016. Цели за пределами первого раунда. Часть вторая и заключение

Ноа Грэгор, C, Мус Джо Уорриорс, WHL, 180/79

 

lkjlk

Скоростной, умный и техничный центрфорвард из Западной Хоккейной Лиги. Неплохо бросает, хорошо читает игру, благодаря чему частенько попадает в нарезки лучших моментов недели. Попадал во внимание телевизионщиков и на ЮЧМ, хоть и был там в тени Джоста, Кайру, Биттена и своего одноклубника Хаудена. Грамотно играет на пятаке, но для трансфера этого навыка(как, впрочем, и остальных) на про-уровень, должен прибавить в жесткости. 

Дилон Дюбэ, C/LW, Келоуна Рокетс, WHL, 179/83 

Невысокий, но весьма крепкий двусторонний форвард. Отличается сочетанием скорости, бесстрашия и умениея предугадывать действия соперника, благодаря чему считается одним из главных специалистов по игре в меньшинстве на этом драфте. В трудной для результативности Западной хоккейной лиге набирал более очка за игру, но в плей-офф надежд не оправдал. 

Кэмерон Моррисон, LW, Янгстоун Фантомс, USHL, 189/94 

Силовой снайпер, грамотно использующий габариты при прорывам к воротам. Хорош в активной обороне, но нужно работать над катанием и чаще играть на партнеров. 

Уэйд Эллисон, RW, Трай-Сити Сторм, USHL, 188/93

 

wade

Силовой правый край с хорошим броском, при этом отрабатывает во всех трех зонах. Поздний уроженец 1997 года, но в университетском хоккее дебютирует только грядущей осенью. Для успеха на профессиональном уровне нужно улучшать стартовую скорость. Кстати, рыжим и кудрявым в Филадельфии исторически везет

Еету Туулола, RW, ХПК, Jr. A SM-Liiga, 190/102 

tuulola

Финский вингер, играющий в классическом североамериканском стиле. В арсенале есть классный кистевой бросок, отличается голевым чутьем. При этом, не является единоличником. Не котируется в ранних раундах, потому что сезон был смазан травмами. Тем не менее, забросить парочку шайб на ЮЧМ и взять там золото он успел. Да и вообще, у всех финны есть, а у нас нет. Надо исправлять ситуацию! 

Каспер Бьорквист, LW, Блюз, Jr. A SM-Liiga, 186/90 

Игрок схожего с Туулолой стиля. Поздний 97 г.р., в прошлом году был капитаном юниорской сборной. В январе этого года был в составе великолепной сборной Финляндии, взявшей золото на домашнем МЧМ. Пошел по не самой типичной для уроженцев Суоми тропе - в следующем году будет грызть гранит науки в Провиденс. 

Максим Фортье, RW, Галифакс Мусхэдс, QMJHL, 178/80 

 

fortier

Да, да. Очередная "пузатая мелочь", Еще и из Квебек-лиги, презренно именуемой "Скорер-лигой". Но как бы мы, болельщики Флайерз, ни любили шкафов, бегемотов и Роковые Легионы, вектор развития хоккея не учитывать нельзя. Тем более, когда речь идет о выборе в третьем-четвертом(если не позже) раунде. Фортье - практически идеальный игрок для современного хоккея. Скоростной правый край с отличным катанием, хорошим контролем шайбы, голевым чутьем и лидерскими качествами - часто забрасывает т.н. важные шайбы, уже является альтернативным капитаном. Фортье - долгосрочный проект, он еще далек от своего потолка, но через 3-4 года вполне способен получить титул "Кража драфта-2016". 

Джорди Сталлард, C, Калгари Хитмэн, WHL, 188/85 

 

stallard

Быстрый центрфорвард с хорошим катанием и броском. Тип игрока, которого нельзя причислить к самым талантливым в мире, но который берет свое старанием. Для своего высокого роста парню нужно быстрее обрастать мясом, чтобы успешнее вести борьбу у ботов и в обороне. В таком случае, по мнению скаутов, может стать классическим кубковым игроком. 

Коннор Буннамэн, C/LW, Китченер Рейнджерс, OHL, 183/83 

Этого игрока я присмотрел, когда наблюдал за его одноклубником Адамом Маскерином. Будет интересно посмотреть, станет ли Коннор моей импровизированной скаутской удачей? Данные для этого у него есть. Это(опять приходится употреблять клише) типаж кубкового игрока, полезного во всех игровых ситуациях. В плей-офф запомнился тем, что удачно действовал против громилы Логана Брауна, временами просто залезая ему под кожу. Один из ключевых игроков "Рейнджерс" в меньшинстве и сдерживании ведущих звеньев соперника. Скауты, однако, ждут от него большего. В следующем году из "Китченера" уйдет Райан Маккинис(проспект "Аризоны" переходит на профессиональный уровень), и возможно, Буннамэн получит больше игрового времени в атаке. 

Вместо заключения 

Вот и настал этот день. Плей-офф ясно дал понять, что одними плеймейкерами и силовиками сыт не будешь. Кто-то должен, как ни странно, шайбы в ворота соперника забрасывать. Поэтому, главная задача этого драфта - найти игрока, способного в будущем решить проблему "Флайерс" с результативностью. Желательно сделать это в первый день. По мнению автора статьи, идеальным игроком, подходящим под нужды "Филадельфии", является Люк Канин. Ничего плохого нельзя сказать и о Беллоузе, но наверняка его заберут раньше. Жюльен Готье и Макс Джонс - завсегдатаи 18-й позиции МОК-драфтов - достойные ребята, но при прочих равных лучше сделать выбор в пользу Канина/Беллоуза. 

В серии с "Вашинтоном" мы все увидели, что и с центрами в Пенсильвании картина не настолько радужная, как казалось. "Взять в первом раунде форварда для третьего звена" уже не звучит как проклятие, потому что третье звено сейчас и 20 лет назад - две большие разницы. Поэтому, Герман Рубцов точно не будет плохим вариантом для Филадельфии. Да и с его атакующим потенциалом он способен подняться выше третьей тройки. 

Хекстолл общался с Тэйджем Томпсоном на драфт-комбайне. Но кто из фанов Летчиков хочет потратить 18-й пик на игрока, забросившего одну шайбу в равных составах в сезоне 2015/16? Также, к нежелательным выборам я бы отнес и Райли Тафти. Впечатляет его микс габаритов и катания, но крайне сложно спрогнозровать будущее парня, проведшего драфтовй сезон в школьном чемпионате. 

Драфт-2016 считается глубоким и богатым на т.н. "all-around" игроков. По оценкам скаутов, 25-й и 65-й выборы не будут иметь между собой разницы, длиною в пропасть. Все интересные(по мнению автора) кандидаты упомянуты в последних двух статьях. Однако, не стоит забывать, что хороших защитников много не бывает. Тем более, несмотря на впечатляющий набор проспектов на этой позиции, в системе есть явный перекос в сторону атакующих и леворуких защитников. Хорошими шат-даун дэфами для Летчиков могут стать Шон Дэй(некогда фаворит драфта, обладатель особого статуса в ОХЛ, позволяющего играть там с 15 лет) и Райан Линдгрен(капитан юниорской сборной США). Вакансии праворуких защитников могут закрыть Адам Фокс(USNTDP), Люк Грин(Сент-Джон Си Догс, QMJHL) и Джордан Сэмбрук(Эри Оттерс, OHL). 

Вот, пожалуй, и все на сегодня. Далее - подведение итогов драфта. Надеюсь, эти два дня дадут сделают следующую статью позитивной.