3 мин.

Драфт-2016. Филадельфия в поисках снайпера. Киффер Беллоуз

Kieffer Bellows(Киффер Беллоуз)

  • Гражданство: США

  • Дата рождения: 10.06.1998

  • Рост/вес: 183/89

  • Хват: L

  • Амплуа: LW

  • Команда: US U18 National Team 

 

bellows

Статистика в сезоне 2015-2016:US U18 National team(регулярный чемпионат): 62 GP, 50G, 31A, 81TP, 101PIM

Юниорский чемпионат Мира-2016: 7GP, 5G, 3A, 8TP, 8PIM, +6 

Киффер Беллоуз дополняет когорту игроков драфта-2016, чьи отцы и дяди в недалеком прошлом были заметными личностями в НХЛ. Киффер - сын Брайана Беллоуза, прекрасного нападающего, отыгравшего в Лиге 17 сезонов. На счету Беллоуза-старшего 1022 очка в 1188 играх, Кубок Стэнли-1993 в составе "Канадиенс", трехкратное участие в звездных уик-эндах и множество других достижений. Брайан был выбран под вторым номером. Вряд ли Киффер уйдет так рано, но он имеет все шансы сделать в НХЛ своей собственное имя, а не быть просто сыном "того самого Беллоуза".

Киффер является выпускником NTDP. Что примечательно, он не играл в составе команды U17. В школе начинал свою карьеру в качестве центрфорварда, но настоящий успех пришел к нему после перевода на левый фланг. В новом сезоне Беллоуз будет грызть гранит науки в Бостонском Университете.

Сильные стороны

Беллоуз - атлетически сложенный снайпер, играющий в жесткий, временами просто карательный хоккей. Его физическая подготовка позволяет проводить длительные и частые смены и, несомненно, поможет ему в адаптации к НХЛ. Главное качество, отличающее Беллоуза от других силовиков нынешнего драфта - бросок. По мнению самых смелых аналитиков, в этом компоненте он уступает лишь Патрику Лайне. Сложно делать подобные выводы, не наблюдая за игроками в режиме нон-стоп, поэтому, сделаем скромное заключение: арсенал бросков Беллоуза - один из лучших на драфте-2016.

Беллоуз играет в умный хоккей. Его нельзя причислить к вингерам, способным только пародировать тач-дауны из американского футбола. Он хорошо видит площадку, грамотно освобождает пространство для менее искушенных в силовой игре партнеров, быстро и точно отдает пас из борьбы. Киффер имеет отличные навыки форчека, в последний год заметно прибавил в игре в своей зоне: тренеры часто доверяли ему игру в меньшинстве.

В НХЛ Беллоуз может стать важным элементом сыгранного топ-звена. В U18 он выступал в одной связке с феноменальным центром Клэйтоном Келлером, а также работоспособным любителем "залезть под кожу" Джоуи Андерсеном. В таком же сочетании они выступали на ЮЧМ в апреле этого года: звено набрало 31 очко, а сам Киффер записал на свой счет 8 баллов(5+3)

Слабые стороны

Говоря о недостатках Беллоуза, следует обратить внимание на его дисциплину. Иногда Киффер слишком усердствует в силовой игре, хватая массу ненужных удалений. Сто одна штрафная минута в шестидесяти двух играх - с такими показателями Беллоуз уверенно удерживал первое место в US U18. Впрочем, когда такая черта считалась болельщиками "Флайерс" отрицательной? Особенно, если учесть, что по заброшенным шайбам Беллоуз занял первое место в команде(50), а по набранным очкам - второе(81).

Второй компонент, над которым Беллоузу следует поработать - это скорость. Особенно стартовая. Иногда ему не хватает взрывных качеств, чтобы сходу оторваться от оппонента. В связке с быстрыми партнерами на уровне НХЛ это может стать проблемой, которая откинет Киффера в звено с менее высоким порядковым номером. Также, Беллоузу следует продолжать работать над игрой в своей зоне.

Заключение

"На этом драфте есть игроки, превосходящие Беллоуза в отдельных компонентах, однако, он - один из самых укомплектованных игроков драфта", - такую характеристику дали форварду в статье на nhl.com. Вряд ли вокруг него можно будет собрать звено, но безусловно, Беллоуз может стать незаменимым компонентом в ударной тройке с быстрыми и техничными плеймейкерами, которые умеют выводить на бросок, и которые ждут паса из борьбы. По личному мнению автора, наряду с Люком Каниным, Беллоуз - один из наиболее нужных и достойных игроков для "Филадельфии". Другой вопрос, "доживут" ли такие бриллианты до 18 выбора?

Слова

"В своей игре я пытаюсь моделировать Джейми Бенна. Мне нравится его бросок и то, как он пользуется своими габаритами. Он мощный и не боится "мусорных" зон. Мне действительно нравится это в нем".

Хайлайты Беллоуза в NTDP 2015-2016

Хайлайты Беллоуза на ЮЧМ-2016

Полный матч Беллоуза в NTDP 2015-2016(нарезка смен, shift-by-shift)