12 мин.

Добро пожаловать на борт! Обзор филадельфийских событий драфта-2018

Загруженность автора по работе и банальная усталость от хоккея оттянули подведение итогов драфта на полтора месяца. Возможно, оно и к лучшему: было больше времени на осознание произошедшего. 

Сразу стоит отметить, что для филадельфийских болельщиков нынешняя ярмарка талантов стала, пожалуй, самой скучной в эпоху Рона Хекстолла. Повышение/понижение пиков, обмен игрока топ-6 - все это осталось в прошлом. Вероятно, рулевой "Флайерс" был больше озабочен грядущим подписанием Джеймса Ван Римсдайка, и сил на драфтовое шоу просто не осталось. Итак, ближе к делу. 

Из интервью Хекстолла напрашивались следующие тезисы драфтовой стратегии: 

  • центров много не бывает;

  • еще вратарь? Заверните двух!

  • пул защитников впечатляет, но где б взять праворукого оборонца? 

Также муссировались слухи о повышении пика - как раз чтобы урвать Ноа Добсона. Габаритный праворукий защитник, отличающийся выносливостью и универсализмом, весь сезон был под наблюдением скаутов "Флайерс", так как является одноклубником Германа Рубцова по "Акади-Батурст Титан". Данный факт делал спекуляции о движении вверх в драфтовой иерархии-2018 вполне обоснованными. Среди потенциальных выборов "Филадельфии" упоминался Баррет Хейтон. Он также находился под пристальным вниманием скаутского отдела пенсильванцев (одноклубник Моргана Фроста по "Су Сент-Мэри Грейхаундс"), а также сочетал в себе все признаки "Хекстолловского пика" - агрессивный исполнительный ту-вэй центр с лидерскими задатками. 

Но в очередной раз подтвердилось мнение, что "Филадельфия" совместима с аналитикой гораздо меньше, чем с астрологией, нумерологией и прочими высокоточными науками. И в этот раз вряд ли кто-либо расстроился данному факту. 

1. Первый раунд, общий #14 - Джоэль Фэраби 

  • возраст: 25.02.2000 (18 лет);

  • гражданство: США

  • амплуа: LW;

  • габариты: 183 см/74 кг

  • статистика 

Общая характеристика. Сразу отмечу, что именно Фэраби был самым желанным пиком автора текста, и впервые с 2011 года (выбор Шона Кутюрье) генеральный менеджер "Филадельфии" не иначе как прислушался к моему мнению. Американец является всесторонне развитым игроком. Он прошел подготовку в системе NTDP, в которой был капитаном команды. По мнению Боба Маккензи, Фэраби сделает более успешную карьеру, чем некоторые ребята, выбранные выше. 

 

farabee

Сильные стороны. Нет какого-либо скилла, являющегося визитной карточкой Фэраби, зато на льду он может буквально все. Скоростной вингер, успешно отрабатывающий на обоих концах площадки, обладающий отличными навыками как плеймейкера, так и финишера. Американец не стесняется идти в мусорные зоны и соперничать там с более габаритными парнями. Также он успешен при игре на пятаке. И, конечно, нельзя обойти вниманием факт, который особенно ценит Рон: лидерские качества. На таких игроках строятся чемпионские команды. 

Слабые стороны. Чтобы успешно транспортировать свой стиль на профессиональный уровень, Фэраби должен окрепнуть - вес явно ниже его нормы. Нельзя сказать, что Джоэль имеет выраженные проблемы с катанием, но обычно от игроков его габаритов требуется большей проворности и мобильности. Бросок Фэраби также нельзя назвать элитным - большинство шайб он забрасывает либо в прорывах и выходах один-в-ноль, либо с пятака. 

Проекции и сравнения. При отсутствии форс-мажорных обстоятельств Фэраби должен стать легитимным вингером топ-6. Специалисты видят в его игре многое от Микаэля Гранлуда. Однако мне более по душе сравнение с Брэдом Маршаном. Только без "крысятничества" и повышенных склонностей к кунилингусу. Здесь и далее: сравнения с действующими игроками НХЛ основаны только на схожести стилей, а не на уровне талантов.  

2. Первый раунд, общий #19 - Джей О`Брайен 

  • возраст: 4 ноября 1999 (18 лет) 

  • гражданство: США 

  • амплуа: C; 

  • габариты: 180 см/84 кг 

  • статистика 

Общая характеристика. После выбора Фэраби казалось, что Хекстолл едва ли ни единственный генменеджер, проигнорировавший всеобщую акцию "Долой МОК-драфты! И второраундники станут первораундниками!". Но Рон не был бы Роном, если б провел драфт совсем без веселья. Как и год назад при выборе Моргана Фроста, многие фаны "Флайерс", услышав фамилию "О`Брайен" смогли промолвить лишь "О - кто?". Однако, забегая вперед, стоит сказать, что все идет к тому, что мнение общественности о данном пике поменяется также, как и в случае с Фростом. 

Сильные стороны. Если рассмотреть О`Брайана под микроскопом, то выяснится, что ничего необычного в его выборе нет. Джея вполне можно охарактеризовать придуманным в этой статье термином "Хекстолловский пик". Всесторонне развитый центр, идеально вписывающийся в современную скоростную НХЛ. Несмотря на вовсе не гренадерский рост, американец может и любит играть жестко. Он отлично владеет клюшкой, имеет вполне достойный хоккейный IQ, а также хорош в завершении атак. 

 

jay

Слабые стороны. Пожалуй, вопрос только к соревновательному уровню лиги, из которой О`Брайан был задрафтован, а именно к USHS. 

Проекции и сравнения. В принципе, даже факт игры Джея в школьной Лиге не должен смущать. Во-первых, "Тэйер Акедеми", выпускником которой является О`Брайен, подготовила к НХЛ таких игроков, как Джереми Реник, Тони Амонти, Брукс Орпик, Чарли Койл. Во-вторых, выбор в первом раунде игроков из USHS уже давно не является экзотикой. В постлокаутную эпоху клубы потратили свои топ-пики на 14 школьников. Откровенными бастами стали только двое: Брайан Ли (защитник, выбран "Оттавой" на драфте-2005) и Дэвид Фишер (выбран "Монреалем" на драфте-2006, тоже защитник). Причем, оба парня были крупными (Ли - 188/93, Фишер - 193/84). Остальные "Двенадцать друзей О`Брайена": 

  • Ти Джей О`Ши;

  • Мэтт Нисканен;

  • Райан Макдона;

  • Джек Гардинер;

  • Ник Ледди;

  • Крис Крайдер;

  • Чарли Койл;

  • Ник Бьюгстэдт;

  • Кевин Хейс;

  • Брок Нельсон;

  • Райли Тафти;

  • Кейси Миттлстэдт

Даже с учетом того, что Тафти имеет все шансы стать бастом, а Миттлстэдт делает только первые шаги на профессиональном уровне, голые факты, мягко говоря, не устрашают. К тому же, школьная лига вовсе не помешала О`Брайену превосходно отыграть против лучших юниоров U-20 на традиционном World Junior Summer Showcase. Он стал одним из лучших в составе американцев, набрав 4(2+2) очка в 4 играх. 

При удачном раскладе О`Брайен вполне может стать центром middle-6 уровня НХЛ. По манере игры напоминает капитана "Сан-Хосе Шаркс" Джо Павелски

3. Второй раунд, общий #50 - Адам Гиннинг 

  • возраст: 13 января 2000 (18 лет);

  • гражданство: Швеция;

  • амплуа: LHD;

  • габариты: 193/93; 

  • статистика 

Общая характеристика. Еще в 2017 году Гиннинг ездил на ЮЧМ, будучи на год младше костяка турнира. Лавров он там, мягко говоря, не снискал. Эксперты отмечали неуклюжее катание, повышенную нервозность и массу проигранных дуэлей один-в-один. С тех пор прошел год, но воды утекло много, а вместе с водой - ряд недостатков Гиннинга. В частности, весь сезон он отыграл в SHL против взрослых хоккеистов ведущей шведской лиги. На минувшем ЮЧМ Адам был капитаном команды и набрал 4 очка в 7 играх. 

Сильные стороны. Классический габаритный домосед, умеющий пользоваться своей фактурой. Довольно мобилен для своей комплекции, хорошо владеет клюшкой (как в плане отбора, так и контроля шайбы). Демонстрирует довольно высокий хоккейный IQ, но это касается только разрушения. 

 

ginning

Слабые стороны. Главным вопросом являются атакующие навыки шведа. Его никак нельзя назвать плеймейкером-блюлайнером. Щелчок находится на уровне Валерия Каменского советского периода. Речь, понятное дело, не о силе и точности броска, а о замахе от уха. Достойная атакующая статистика в юниорской сборной Швеции (7 очков в 13 играх) не должна вводить в заблуждение. Во-первых, большую часть смен партнером Гиннинга был Адам "Первый после Далина" Буквист. Во-вторых, конкуренция среди леворуких защитников в нынешнем созыве юниорской Швеции намного ниже, чем среди праворуких. 

Проекции и сравнения. В целом, неплохой пик. Но не для "Флайерс". Конкуренция среди леворуких защитников в системе просто запредельная. Судите сами: Иван Проворов, Шейн Гостисбеер, Тревис Сенхайм, Роберт Хагг, Самюэль Морен, Давид Бернхардт, Линус Хегберг, Вайят Калинюк. Самым "старым" из этой компании - Хаггу и Морину - всего 23. Гиннингу придется приложить максимум усилий, чтобы занять место хотя бы в третьей паре и бригаде меньшинства. Выбор выглядит странным не только по причине перегруженности левого фланга обороны и скудности правого. Следующий после Гиннинга филадельфийский пик был лишь во второй сотне (привет, трейд Мразека!). К 50-му пику были свободны Каллен Эддисон и Алек Регула. И если будущее Эддисона весьма туманно (очередной негабаритный пакмувер), то Регула обладает схожими с Гиннингом характеристиками, только имеет правый хват, больший потенциал в атаке и мобильность. 

По стилистике напоминает Адама Ларссона. Но на данный момент более честным будет сравнение с любым классическим габаритным защитником третьей пары. 

4. Четвертый раунд, общий #112 - Джек Сент-Айвени 

  • возраст: 22 июля 1999 (19 лет);

  • гражданство: США;

  • амплуа: RHD;

  • габариты: 191/90;

  • статистика 

Общая характеристика. Год назад не был удостоен внимания ни одним клубом НХЛ. Таким образом, повторно вышел на драфт. В минувшем сезоне занял 4-5 место по результативности среди защитников USHL, а также 3-4 место по средней результативности. Достойный результат, учитывая, что американская лига никогда не располагала к бомбардирским рекордам. В новом сезоне переходит в NCAA. Будет выступать за команду Университета Йеля.  

Сильные стороны. Хороший набор атакующих скиллов для таких габаритов: контроль шайбы, бросок, пас, пакмувер большинства. В обороне полагается на хоккейный интеллект и работу клюшкой. 

 

ivany

Слабые стороны. Не очень охотно пользуется своей фактурой. Но главной проблемой является катание. 

Проекции и сравнения. Если улучшит работу ногами, может достичь определенного успеха. Например, стать защитником 2-3 пары и второй бригады большинства. В нынешней НХЛ крайне сложно отыскать атакующего защитника с плохим катанием. Так что наиболее справедливым будет сравнение с Брентом Сибруком времен результативности 40+ очков. Факт увеличившихся требований к катанию должен серьезно насторожит Сент-Айвени. Иначе его ждет карьера в минорных лигах. 

5. Пятый раунд, общий #127 - Вайят Вилли. 

  • возраст: 2.11.1999 (18 лет)

  • гражданство: США

  • амплуа: RHD; 

  • габариты: 185/87 

  • статистика 

Общая характеристика. Американец, отказавшийся от гранита науки в пользу CHL. Это было бы удивительно, если б не место рождения Вилли - Эверетт. Как не трудно догадаться, являлся одноклубником Картера Харта. А значит был под наблюдением филадельфийских скаутов. 

Сильные стороны. Любит и умеет играть в тело. Без страха и упрека блокирует броски. Осуществил серьезный прогресс в катании. Таких парней называют тренерскими - прекрасно вписался в жесткую оборонительную систему "Сильвертипс". 

 

wilie

Слабые стороны. Практически не принимает участия в атакующих построениях. Из навыков игры в чужой зоне можно отметить разве что бросок. Которым он пользуется редко. 

Проекции и сравнения. На данный момент выглядит скорее пиком для усиления фарм-клуба. Однако, исполнительность, обучаемость и слабая конкуренция среди праворуких защитников могут сыграть хорошую службу Вилли. 

6. Пятый раунд, общий #143 - Самуэль Эрссон 

  • возраст - 20.10.1999 (18 лет) 

  • гражданство - Швеция

  • амплуа - G;

  • габариты: 188/80 

  • статистика 

Увы, в оценке вратарского мастерства автор не силен. И это мягко сказано. Поэтому здесь совсем кратко. О Эрссоне известно следующее: 

  • выступал за молодежную команду "Брюнас", ставшего шведским фармом "Флайерс" (благодаря Линдблуму и Сандстрему); 

  • в новом сезоне будет играть за "Вестерос";

  • в лиге SuperElite (главная молодежная лига Швеции, U-20) провел 40 матчей - из 45 командных. Лучший показатель лиги;

  • коэффициент надежности - 2.53 - пятый среди вратарей, отыгравших не менее половины матчей команды;

  • процент сейвов - 92, 2-3 место среди вратарей, отыгравших не менее половины матчей команды;

  • на минувшем World Junior Summer Showcase провел одну игру - против Финляндии. Тридцать сейвов из тридцати трех бросков, один отраженный буллит из трех, поражение 3:4;

  • играет в стиле "баттерфляй". 

  • в общем, приветствуем очередного вратаря в системе 

ersson

7. Шестой раунд, общий #174 - Гэвин Хэйн 

  • возраст: 3.04.2000 (18 лет); 

  • гражданство: США;

  • амплуа: С;

  • габариты: 180/88

  • статистика 

Вместе с Джоэлем Фэраби прошел систему подготовки NTDP. Считается центральным нападающим оборонительного плана - классическая рабочая лошадка. В новом сезоне будет учиться в Университете Северной Дакоты. Классический тренерский исполнительный игрок типа Криса Вандевельде

 

hain

8. Седьмой раунд, общий #205 - Маркус Вестфальт 

  • возраст: 12.03.2000 (18 лет)

  • гражданство: Швеция

  • амплуа: C/LW;

  • габариты: 191/92

  • статистика 

Общая характеристика. Пожалуй, самый интригующий пик "Филадельфии" за пределами первого раунда. Вестфальт разрывался между SHL и SuperElite, в которой набрал 27 очков в 26 играх. Кроме него лишь четверо впервые доступных для драфта хоккеистов набрали в главной молодежной лиги Швеции более очка за игру: Бокк, Берггрен, Кальберг и Эрикссон. Все ушли в топ-100, Бокк так вооще в первом раунде. В SHL провел 31 игру и набрал 4 очка - это прекрасный результат, учитывая лимитированное время и возраст. 

Сильные стороны. Вестфальт - всесторонне развитый игрок, способный играть как в центре, так и на фланге. Отлично пользуется габаритами (в большинстве выходит на пятак), хорошо читает игру, грамотный плеймейкер с хорошими навыками финишера. Также часто используется в меньшинстве. 

 

westfalt

Слабые стороны. Если Маркус такой крутой парень, то как же он залежался до седьмого раунда? И это в век небывалого развития скаутских технологий, когда найти своего Дацюка или Зеттерберга в 6-7 раунде почти невозможно. Ответ прост, и он применим ко многим выборам "Филадельфии" на этом драфте: катание. Даже со скидкой на внушительную фактуру Вестфальта, работа ногами у него откровенно слабая. 

Проекции и сравнения. Если Маркус поработает над катанием, то он обязательно дополнит и без того мощную конкуренцию на позиции боттомных центров системы. По стилистике напоминает Артема Анисимова. 

Таким образом, в наше импровизированное "Летное училище" зачислены восемь новых "курсантов". Примечательно, что среди них нет ни одного канадца. И, что более важно для "Филадельфии" эпохи Хекстолла, ни одного русского. Только порвавшие драфт в клочья американцы (5) и шведы (3). Практически все задачи, косвенно озвученные Роном, выполнены. Первый раунд потрачен на игровиков с хорошим атакующим потенциалом. Частично решена проблема с праворукими защитниками и защитниками разрушительного плана. Вратарская конкуренция приобретает уже совершенно монструозный вид. Единственное опасение вызывают катательные способности целого ряда игроков - требования, предъявляемые современной НХЛ к этому компоненту, ни для кого не являются секретом. 

Тем не менее, работу Рона Хекстолла и его скаутского гения Криса Прайора на драфте-2018 предварительно можно оценить положительно. Хоть и скучно. Ну а более серьезную оценку событиям июньского уик-енда мы дадим лишь через несколько лет. 

Lets go Flyers!!!