5 мин.

Тоттенхэм сломался, несите новый

Все началось после того, как Тоттенхэм перехал с Уэмбли в свой новый дом.

Маурисио Почеттино стал все больше и больше разочаровываться в игре команды и столкнулся с отсутствием прогресса, и частыми ошибками на поле. Затем возникли проблемы с будущим ключевых игроков –Эриксен, Альдервейрельд и Вертонген, если ничего не изменится, уйдут бесплатно грядущим летом.

После того, как Тоттенхэм не совершал покупок на протяжении двух предыдущих трансферных окон, момент для внесения изменений в игру команды, который бесконечно откладывался, кажется упущен. Таким образом, клуб сам себе породил проблемы, влекущие нестабильность.

Во вторник вечером ситуация ухудшилась тем, что Шпоры пусть даже смешанным составом уступили в Кубке Лиги клубу из четвертого по счету дивизиона Англии. Даже несмотря на то, что Почеттино включил в состав Делле Алли и Лукаса Моуру, выбрал схему с  тремя центрдефами и двумя полузащитниками оборонительного плана.

Поражение от Лестера в минувшем уикенде не явило нам той команды, которая три года назад боролась за чемпионство все с тем же Лестером. Команда Брендана Роджерса в корне отличается от той, что была под руководством Раньери и побеждала в АПЛ, но в сумме всех своих качеств выглядит даже лучше. Тоттенхэм такого прогресса в игре не добился.

В субботу клуб из Северного Лондона комфортно лидировал по ходу матча, но потерял очки в третий раз в последних четырех матчах. Это скорее всего напоминает Тоттенхэм прошлых лет в до-почеттиновскую эру. До этого отрезка Тоттенхэм терял очки из лидирующей позиции всего четрые раза в 39 матчах (во второй половине прошлого сезона таких случаев и вовсе ноль).

Часть проблем возникло после ухода Муссы Дембеле. Его заменили не сразу, а пришедший на смену Тангай Ндомбеле может стать тем, кто полностью решит эту задачу, но в данный момент он травмирован и ему требуется врямя для адаптации к Лиге.

Сейчас Почеттино полагается на Харри Уинкса и Муссу Дембеле в центре полузащиты, у обоих есть явные преимущества: Уинкс своими передачами превосходно задает темп, а Дембеле выгрызает мячи. Но на старте сезона этого недостаточно, данные игроки крайне полезны во владении, но недостаточно хороши в в оборонительных процессах, что сказывается на сохранении преимущества по ходу матчей.   

Тоби Альдервейрельд и Ян Вертонген долгие годы были основной парой ЦЗ, но они не привыкли постоянно находиться глубоко на своей половине под давлением  соперника в отсутствии должной поддержки полузащиты. Тоттенхэм сейчас обороняется глубже, чем обычно. Их атаки начинаются в среднем в 41,4 метров от собственных ворот, что является 11-ым результатом в лиге, выше располагаются даже такие «гиганты», как Уотфорд, Бернли и Брайтон.

Таблица команд по количеству возвращений мяча на последней трети поля.Шпоры больше не прессингующая команда. 

Тоби и Ян больше привыкли располагаться ближе к центральной линии, чем к собственной штрафной. Такое давление, которое оказал Лестер сделало неизбежным два пропущенных Тоттенхэмом гола.

Играя так глубоко, шпоры стали придерживаться более контратакующему стилю нежели в предыдущие года. Присутствие в составе такого игрока, как Сон Хен Мин, который поддерживает из глубины такого форварда, как Харри Кейн, только способствует таким стилистическим метаморфозам. 

Шпоры вели 2-0 в дерби на Эмирейтс, но могли бы рассчитывать на большее. Они упустили огромное количество возможностей для конвертации своих шансов. То же самое мы увидели в матче с Лестером.

Вообще сейчас сложно определить какой командой хочет быть Тоттенхэм. Интенсивного прессинга с которым они ассоциировались больше нет. Они находятся на 17-ом месте в таблице команд по количеству возвращенного владения на последней трети поля, отчасти это связано с тем, что Кейн уже не так охотно прессингует защитников как это было три года назад. Казалось бы в его отсутсвие они могли бы запрессинговать Колчестер, но этого не случилось. Фуллбеки не поддерживали атаку, в отсутствии ключевых игроков Шпоры смотрелись намного хуже.

Если убрать из состава Дэнни Роуза, Вертонгена, Альдервейрельда, трушного райтбэка (коим сейчас является Серж Орье) , Сиссоко, Уинкса, Эриксена, Кейна или Сона, команда превратится в абсолютное ничто. Ни один из клубов Большой шестерки не выглядит так бесперспективно, как Тоттенхэм. Прямо сейчас в их составе слишком много незаменимых игроков.

Это порождает большие сложности. Как (или когда) вы сможете интегрировать в команду Ндомбеле, Сессеньона и Ло Чельсо, если их присутствие в составе потенциально может ослабить команду?

Имея столько незаменимых частей, но не имея определенного стиля игры, который бы гарантировал результат и качественные выступления совсем непонятно по какому вектору развития движется команда.

Неопределенность стиля и философии игры размывает убежденность фанов, что их клуб следует в правильном направлении, а поражение от Колчестера может посеять сомнения в общности игроков в раздевалке. О чем и заявил В своем послематчевом интервью Почеттино, сказав, что ему нужно время для того, чтобы «выстроить сплоченность в команде».

Независимо от сказанного, уверенность и вера в аргентинца с каждым днем все уменьшается, а букмекерские котировки на его увольнение растут. Поэтому в следующие месяцы будет интересно наблюдать за Тоттенхэмом и всем тем, что творится вокруг клуба.              

 

 Переведено со статьи Алистера Твидейла. Ссылка на оригинал ниже.

https://www.telegraph.co.uk/football/2019/09/25/tottenham-no-longer-recognisable-team-mauricio-pochettino-built/