4 мин.

Какого цвета Северный Лондон?

Этот вопрос никому не давал покоя перед матчем. Особенно отличился Тим Шервуд, который не включил в Combined XI ни одного игрока Арсенала. У Эмери и Компании на этот счет было особенное мнение.

Лайн ап на эту игру был следующим: Арсенал вышел с тремя ЦЗ в схеме 3-4-3, по непонятной причине отсутствовал Озил (заявили, что у него травма спины, на стадионе его не было, и что самое важное – ни одной публикации в Инстаграмм с поздравлениями о победе в дерби со стороны Месута), Тотенхэм вышел играть 4-4-2 ромбом, как и в матче с Челси.

И вот тут диспозиция ясна – Почеттино насытил центр, связывая Джаку и Торрейру, но оголил фланги, куда стягивались Беллерин и Колашинац. Особенно страдал Серж Орье, в гости к которому приходили и Сеяд, и Алекс. Подобного threesome фланг не выдерживал. Раз за разом оттуда возникали острые моменты.

Арсенал и ранее в этом сезоне использовал перегруз флангов в исполнении Ивоби, но схема Почеттино еще больше развязала канонирам руки.

Тройка ЦЗ Арсенала решала иные задачи. По игре с Челси стало ясно, что Тоттенхэм любит направлять скоростные забеги в зоны, оставленные крайними защитниками, но в схеме с тремя ЦЗ очень хорошо работает подстраховка флангов.

Колашинаца даже нет в кадре, но страховавший его Холдинг делает перехват передачи на Сиссоко. 

Так же удалось вместить в стартовый состав Холдинга, который очень сильно прибавил при Эмери.

Арсенал очень здорово начал матч, лично я ожидал подобное увидеть в исполнении шпор, но все произошло так, как произошло. Вообще последние матчи канониры организовывают очень классный прессинг, чего не было при Венгере (помните потуги Санчеса в одиночку прессинговать соперника?).

В отчетном матче мы могли увидеть, как Арсенал использует и контрпрессинг при потере мяча.

Контрпрессинг в исполнении Арсенала.

Тоттенхэм тоже прессинговал, но Арсенал все равно умудрялся выходить из под прессинга через фланги.

Узкое расположение игроков Тоттенхэма дает возможность направлять вертикальные передачи во фланг.

Единственным эффективным оружием Тоттенхэма стало умное движение Сона. В моменте с назначенным пенальти, он умело воспользовался тем, что Сократис задержался впереди, а  Беллерин не успел перекрыть оставленную им зону.

Сократис потерял позицию, Кейн стягивает на себя Холдинга, а Сон врывается в свободную зону и зарабатывает одиннадцатиметровый. 

Во втором тайме Эмери выпустил Рэмси и Ляказета, перестроив команду на 3-4-1-2. Аарон занял место 10-го номера и умело врывался в свободные зоны. К слову, второй и четвертый гол Арсенала пришли именно, через сквозные пасы между Дэвисом и Вертонгеном. Но влияние Рэмси на игру не ограничилось лишь отбором у Фойта и голевыми передачами на Обамеянга и Ляказета.

Валлиец открывался между линиями, и умело находил свободные зоны, в которые уже врывался сам.

Рэмси беспрепятственно принимает мяч между линиями.

Рэмси открывается в зоне между Фойтом и Вертонгеном. 

Арсенал показался мне лучше готовым к дерби и тактически, и ментально, и физически. Поэтому неудивительно, что в этот уикенд  Северный Лондон был окрашен в красный цвет. Напоследок выложу Вам статистику по точности передач центральных защитников обоих команд. 

На этом все - Ставьте плюсики и подписывайтесь на блог «Записки шизофреника»