5 мин.

Почему столько кипиша из-за Малькома?

31 января 2016 года вингер бразильского Коринтианса Мальком сделал, что называется, странный выбор.

Все топовые мировые издания трубили о его футбольных возможностях, казалось, это приведет его к тому, что он будет в обойме одного из элитных европейских клубов, но, несмотря на все это он выбирает занимающий седьмое место в Лиге 1 французский Бордо, который не участвует в еврокубках.

Это решение было ориентировано на получение максимума игрового времени, с другой стороны функционеры Бордо понимали, что роль их клуба для Малькома это не более чем перевалочный пункт, ступень между ним и одним из европейских грандов. Он отыграл 534 минуты в оставшихся играх сезона с января по май, чего вполне хватило для адаптации. В сезон 16-17 он уже входил, будучи полноценным игроком основного состава.

Спустя почти два года, записавший на свой счет 18 голов за Бордо, Мальком является одним из самых обсуждаемых молодых игроков в мире.

По мнению Metro Ливерпуль и Арсенал предлагали за него 35 мегафунтов, в начале месяца за Малькомом начал следить Манчестер Юнайтед, - написал Дин Джонс, а Daily Mail утверждает, что наиболее близок к сделке Тоттенхэм.

Безусловно, стратегия с выбором перевалочного пункта сработала.

Бразилец уже забил 7 голов и оформил 5 ассистов – хороший результат, но если учитывать, как нестабильно выступает Бордо в этом сезоне, то ценность его голевых действий можно смело преувеличивать. В последних 6 матчах жирондинцы потерпели 5 поражений и находятся всего в трех очках от зоны вылета. Это дало основание для увольнения главного тренера Жослина Гувернека в этот вторник.

Потеря Малькома сейчас была бы гибельной для Бордо. Он является фактором Х в их атаке, добавляя в технически ограниченную команду класс. Но его отъезд выглядит неминуемым, даже если это не случится в январе – это произойдет летом. Он слишком хорош для Бордо.

Любой, кто видел хотя бы нарезку с игрой Малькома, для себя подметил: хороший дальний удар. 8 из 18 его голов пришлись после ударов из-за пределов штрафной площади. Самый выдающийся гол был забит в декабре в ворота Дижона с расстояния почти в 40 метров.

Любой штрафной/свободный удар или угловой с правой стороны автоматически попадает под юрисдикцию Малькома. Большинство вратарей во Франции бывают озадачены после его верховых подач, которые становятся причиной немалых проблем.

Важно отметить, что он не может себе позволить летать по всему полю как Криштину Роналдо, его скромные 2,2 удара за игру имеют неплохую конверсию и он очень эффективно использует свои возможности.

Как ни странно он очень ориентирован на командную игру. Если он прикрыт защитником, он развернется или качнет его в сторону, а затем отыграется в стеночку с партнером. Он любит поддерживать высокий темп, играть через пас и движение, но он полностью теряется на поле, если одноклубники не поддерживают его атакующих порывов по причине недостатка скорости мысли.

Одно из его лучших качеств это нацеленность на проникающий пас с дальнейшим забеганием за линию защиты соперника. Александр Менди может быть не самый утонченный нападающий в мире, но он хорошо осведомлен об этом маневре Малькома. Одним из ярких примеров использования этой простой комбинации является гол в ворота Генгама в сентябре прошлого года.

Любой полузащитник или нападающий, обладающий данным умением, автоматически попадает на карандаш любого футбольного скаута.

При переходах из обороны в атаку Бордо использует Малькома, который подхватывает мяч и конструирует контратаки. Джонатан Кафу на противоположном левом фланге полностью отражает функции своего соотечественника, используя свой дриблинг, на скорости врывается в свободные зоны и эти двое уже стараются вести игру в последней трети поля.  

Способности Малькома приводят к слегка своеобразной «защитной» роли: обычно он, опускаясь ниже, лишь сопровождает своего визави на фланге, не вступая в прессинг. Держа дистанцию в 3-5 метров, он ждет, когда его партнер перехватит мяч и забросит его в освободившуюся зону, где Мальком уже получил преимущество перед защитником.

Также он исполняет специфическую роль при подаче угловых у ворот Бордо – расположившись на углу штрафной, он ждет передачу для быстрого перехода в контратаку.

Эта стратегия иллюстрирует его большое функциональное поле. Он может не только забивать «голасос!!!», открываться под передачи, играть в одно касание и перемещаться между линиями, но и покрывать большие расстояния с мячом. Хорошо еще то, что он предпочитает скорость и контроль мяча финтам, которые делаются ради финтов и не приносят практической пользы.

Неудивительно, что у Малькома как и у любого игрока есть недостатки, которые очень даже ярко выражены.

Его кроссы очень нестабильны, иногда они разрезают оборону соперника, но зачастую он ими злоупотребляет. Также он одноногий футболист и предпочитает держать мяч всегда под левой ногой, что делает его предсказуемым в некоторых ситуациях.

Портит общую картину то, что порой он принимает неверные решения, которые приводят к встречным контратакам. А отрабатывать назад, как было сказано выше, Мальком не привык.

Переход в Бордо оказался таким удачным потому, что на игрока не оказывалось давления, это позволяло ему делать ошибки, которые делает любой игрок на стадии своего становления. Его не освистывали на трибунах, когда он терял мяч, как это было бы в большом клубе, перейди он туда за внушительные деньги. Публика на «Матмут Атлантик» не такая притязательная и, наверное, более приветливая.

Решение, которое Мальком принял в январе 2016-го, оказалось верным и сейчас самое время идти на повышение. У него есть все качества для того, чтобы менеджеры топ-клубов Европы обратили на него внимание, особенно учитывая его вполне доступный по нынешним меркам ценник.

Неудивительно, что так много сторон заинтересованы в его услугах.