3 мин.

О лучшей профессии в футболе

Насколько часто каждый клуб нашей Премьер Лиги прибегает к крайней мере – смене рулевого в тренерском составе. Из здравых рассуждений или горячности и даже отчаяния, но ответственных за результат у нас меняют часто.

Тяжела и неказиста жизнь специалиста тренерского цеха в нашем чемпионате, да, наверное, и много где ещё. Если твой президент не Сергей Галицкий или Евгений Гинер, то новобранец тренерского мостика вступая на свой пост должен быть во всю готов к лимитированному терпению, и пониманию может быть не всеобщему со стороны руководителей клуба.

Даже два года проработать на своём посту бессменно – это уже случай из ряда вон выдающийся. Кстати, во всех 16-ти клубах Российской Премьер Лиги всего лишь два таких специалиста.

Первый, опытнейший и безусловно самый титулованный российский специалист – Юрий Сёмин. Не шутка ведь, начал свою тренерскую карьеру уже в далекий и невероятный 1982 год. К слову, Мурад Мусаев родился в 1983. Нынешний пост у руля (и гудка) Локомотива Юрий Павлович занимает с августа 2016. Это, друзья, самое «старое» назначение из всех действующих тренеров РПЛ.

Второй, кто больше двух лет на своем посту – Виктор Гончаренко. Доказав всё и всем на домашней арене, белорусский специалист отправился за кубками российскими. И вот уже пять с половиной лет он с нами. Главный тренер в ЦСКА с декабря 2016.

Вот собственно и всё, пока что больше никто не добрался до двухлетнего пребывания на своем посту.

Из ближайших на подходе – Дмитрий Аленичев с тонущим Енисеем и Курбан Бердыев с Рубином не тонущим, но блуждающим – их отношениям в июне будет два года.

Да, Мурада я упомянул, нельзя тут не сказать два слова. Человек на своем месте. Свою работу выполняет не по годам здраво. Зная, какой терпеливый и рассудительный человек управляет клубом из города Краснодар, можно предположить, что Мурад Олегович станет там, если не своим «Алексом Фергюсоном», то самим собой, человеком, который создаст собственную историю. Пожелаем ему в этом успехов.

А теперь давайте о рейтинге и цифрах. Думаю, это интересно. Расчётный период - 10 лет, начиная со старта сезона 2009. Порог пребывания на посту – три матча и более (дабы минимизировать эффект просто подменяющих или заведомо кратковременных и.о.)

                        

Как мы видим, значительно бòльшую остальных стабильность проявляет армейский клуб Москвы. Это не может не внушать уважение – руководство клуба при каких-то локальный неудачах не шарахается в стороны, а наоборот, с гигантским кредитом доверия дает тренеру спокойно работать. Так и надо.

Вверху также Рубин - попадание в топ этого рейтинга скорее отношу к феноменальному авторитету личности Курбана Бердыева. Руководство республики Татарстан правда предпринимали попытку пойти по какому-то другому пути развития… но после трёхходовки Билялетдинов-Чалый-Грасия всё вернулось на свои места. За последнее десятилетие в Рубине работали 4 главных тренера, но идя дальше, можно отметить, что и за последние 18 лет в Рубине было также всего 4 тренера. Невероятных 14 лет из них клубом руководит как раз специалист в бейсболке и с четками.

В остальной части рейтинга мы видим относительную стабильность Краснодара, Зенита и кстати Оренбурга. Спартак меняет тренера условно раз в сезон, Локомотив даже чаще.

Ну а Урал и Ахмат оказались не горазды на длительные отношения… что ж сделаешь, когда не везет в любви. Я искренне желаю им найти своих "Фергюсонов".

Надеюсь, то что я пишу - интересно. Не забываем отмечать работу автора лайками)

Подписывайтесь на мой блог – впереди много статей и занимательных разборов.