5 мин.

Игра через два дня на третий? Запросто!

В пору самого напряженного отрезка российского чемпионата, когда для наших ведущих клубов игры Премьер-лиги перемежаются с играми на Кубок страны и с еврокубковыми баталиями, хочу обратиться к вопросу, который особенно в тренерской среде часто поднимается. Игры в середине недели. Многие ведь точно слышали от отечественных специалистов сетования того рода, что мол, непросто команде играть через три дня, футболисты не до конца успевают восстановиться, да и вообще футбол – тяжелая штука и играть в него непросто. Однако сами футболисты, в свою очередь, поголовно заявляют, что играть дважды в неделю им наоборот нравится – это хорошо держит в тонусе. И не удивительно ведь – всё веселее с мячом играть, нежели чем пахать во время монотонных тренировок.

Вопрос – на самом ли деле интенсивность футбольных матчей в России сильно уступает плотности игр клубов в лучших европейских чемпионатах? А оправданы ли жалобы тренеров на тяжелейший график выступлений?

На второй вопрос, думаю, можно сразу ответить отрицательно – оправдывать свои поражения тяжелым графиком – удел слабых. В конце концов, если ты представляешь сильную команду, то эта сильная команда все-таки должна иметь ротацию на случай травм. Да и встречи в разных кубках, как правило, происходят с соперником, который имеет точно такой же загруженный график.  

По первому вопросу – нужно обратиться к цифрам.

В прошлом сезоне (2015/2016) самым играющим клубом России стал – ФК Краснодар. За сезон команда провела 46 игр во всех турнирах. Следом ЦСКА и Зенит – 45 и 44 игры соответственно. Локомотив и Рубин сыграли по 41 игре.

Как оно там на просторах УЕФА?

Возможно, ни для кого не станет сюрпризом – лидером по количеству матчей в сезоне 2015/2016 в Европе был Ливерпуль. Действительно, это сильная команда из Англии, где внутри страны есть два кубковых турнира – Кубок Футбольной ассоциации Англии и Кубок лиги Англии. Плюс еврокубковые матчи естественно. Ливерпуль известен своими бойцовскими качествами именно в кубковых турнирах – команда часто добирается до финальных стадий.

Однако на вершине этого рейтинга Ливерпуль не одинок –  красные делят первую строчку с тем же коллективом, с которым и делили финал Лиги Европы 15/16. Да, это клуб из южного испанского города Севилья. Пусть в Испании и нет двух кубковых турниров для команд Примеры, однако севильцы играли в финалах как Лиги Европы, так и кубка страны – отсюда большое количество матчей.

Посмотрим на самые играющие клубы европейских чемпионатов

Не лишним будет упомянуть лидирующие клубы топовых чемпионатов, которые в десятку самых играющих  в Европе не попали. В Германии, это Боруссия Дортмунд – 56 игр, в Италии – Лацио с 53 играми.

Интереса ради, быстренько пройдемся по остальному миру.

В Азии в последнем для себя завершившемся полном сезоне лидеры по количеству официальных встреч:

1. Гамба Осака (Япония) – 60

2. Чонбук (Южная Корея) – 48

3. Гуанчжоу (Китай) – 46

В Америке Южной и Северной больше всего играли в последнем сезоне такие команды:

1. Америка (Мексика) – 54

2. Тигрес (Мексика) – 52

3. Интернасиональ (Бразилия) – 50

4-5. Ривер Плейт (Аргентина) – 48

4-5. Крузейро (Бразилия) – 48

А теперь немного повернем ракурс рассмотрения вопроса и познакомимся со статистикой интенсивности матчей самых играющих команд мира. В нижеследующей выкладке среднее количество дней между играми выше обозначенных команд (за вычетом пауз между частями чемпионата – например, как зимняя пауза у нас в чемпионате).

Беру первый и последний матчи команд в сезоне, вычитаю паузы (если они есть в сезоне), количество дней в сезоне команды делю на число игр.

Вывод: Наибольшее количество матчей в сезоне сыграли Ливерпуль и Севилья – по 63. Однако при этом, самый интенсивный график матчей был у Боруссии, которая дортмундская – игра через каждые 4,37 дня. Для таких клубов стандартный недельный перерыв между матчами это уже праздник. Из-за зимнего перерыва в чемпионате Германии (35 дней) у Боруссии футбольный сезон значительно короче, чем у Ливерпуля или Севильи, но интенсивность матчей выше.

Что у наших самых играющих клубов?

Больше всех матчей у Краснодара – 46, наибольшая интенсивность выступлений у ЦСКА – игра через каждые 4,97 дней.

В течение прошлого сезона, оказывается, плотность матчей ЦСКА вполне сопоставима с графиками игр МЮ, ПСЖ, Баварии. 

Например, три наших лучших клуба имели заметно более плотный график игр, чем сильнейшие команды Нидерландов – ПСВ и Аякс. У тех интенсивность игр в сезоне – 5,7 и 5,76 соответственно.

Что характерно для нашего футбола – это короткий игровой сезон в сравнении с оными в сильнейших федерациях зоны УЕФА. У ЦСКА и Краснодара сезон продолжался всего 224 и 236 дней соответственно, у лучших клубов Англии или Испании в среднем 285 дней. Во многом, если не полностью, это объяснимо климатическими условиями и состоянием футбольной инфраструктуры. Делать сезон РФПЛ длиннее – едва ли позволительно ввиду климата и инфраструктуры.

Как раз, если говорить о геоклиматических условиях, то самое выгодное положение у Турции. Неудивительно, что самый продолжительный футбольный сезон в Европе был именно у турецкого клуба Фенербахче – 303 дня. Впервые в прошлом сезоне Фенербахче вышел на поле в официальном матче 28.07.2015, последняя игра прошла 26.05.2016. Весь футбольный сезон прошел без пауз продолжительностью более четырнадцати дней.

Резюмируя всё вышеизложенное можно отметить – российские клубы, да, уступают по интенсивности матчей лучшим европейским коллективам, но а) не так уж и много, как могло показаться, и б) естественно не будем забывать – расстояния, которые покрывают наши клубы между играми, существенно больше расстояний перелетов европейских команд. Россия Матушка велика.

Буду благодарен за плюсы к публикации! Комментируйте, подписывайтесь на блог. Дальше - больше!