4 мин.

Арсенал - Манчестер Сити.

Во-первых, хотелось бы отметить, что ничья, на мой взгляд, справедливый результат, хотя, если бы победила одна из команд, удивляться не стал бы – оба соперника провели достойный матч на высоком уровне.

 

Во-вторых, мы стали свидетелями двух дебютов. Дани Уэлбек вышел в стартовом составе в первый раз, после перехода из МЮ и оставил весьма недурное впечатление. То, что этот парень любит и умеет работать на поле, те, кто следят за английским футболом, должны были заметить давно. Однако в этом матче Уэлбек продемонстрировал, что вполне может играть и в тонкий, техничный футбол, который проповедует Арсен Венгер. При этом Дани не забывал о своих основных функциях – в моменте с ошибкой Сильвы нападающему просто не повезло: и по мысли и по исполнению момент был отработан практически идеально, но штанга преградила путь к воротам. Буду внимательно следить за Уэлбеком, очень приятное впечатление по первому матчу оставил молодой англичанин.

 

Второй дебют, к которому было приковано внимание зрителей – Фрэнк Лэмпард в составе Сити. Напомню, что легенда и символ Челси эпохи Романа Абрамовича, этим летом покинул Лондон, подписав контракт с заокеанским клубом Нью-Йорк Сити. Однако ближайшие пол сезона он проведет в Манчестер Сити на правах аренды в ожидании старта сезона МЛС. Учитывая, что владельцами обоих клубов являются одни и те же арабские шейхи, договориться об аренде труда не составляло. Так вот, Фрэнк Лэмпард, который оказался не нужен Челси, дебютировал в составе Сити, и, знаете, я могу понять причины, по которым Жозе отказался от услуг Фрэнка. Конечно, по одной игре выводы делать тяжело, да и о сыгранности с Фернандиньо речи не идёт, но даже с учетом этих оговорок, Фрэнк выглядел медленным особенно на фоне великолепного Джека Уилшера и Аарона Ремзи. Лэмпард, да и Фернандиньо, надо заметить, не успевали за своими оппонентами, именно этим я могу объяснить грубость в игре «горожан». Большое количество фолов являлось прямым следствием того, что полузащита Арсенала мобильнее и быстрее как в движении, так и в мысли. Фрэнки, безусловно, ещё может принести пользу в том числе и Сити, никто не отнимет у него его работоспособности, мышления и способности решать моменты. Но боюсь, что в играх с соперниками топ-уровня Лэмпарда на 90 минут будет не хватать чисто физически. Время никого не щадит, и один из лучших полузащитников поколения вполне заслужено выигравший всё в Англии и Европе, может спокойно ехать доигрывать в США. Так что от дебюта Лэмпарда остались смешанные эмоции – с одной стороны, всегда приятно видеть заслуженного человека в стартовом составе новой команды на такой важной игре. С другой – осознаешь всё четче, что лучшие годы Лэмпса позади, и от этого немного грустно. Один из тех футболистов, за карьерой которого посчастливилось наблюдать «от и до», уже не так далек от того, чтобы повесить бутсы на гвоздь.

 

Третий момент, на который стоит обратить внимание – Джеки Уилшер провел один из лучших матчей в карьере. Есть ощущение, что критика Пола Скоулза и дальнейшее общение Джека с одним из лучших полузащитников страны последних 20 лет дали свои плоды. Опять же, одной игры недостаточно, чтоб сказать, что Уиилшер наконец-то начал оправдывать авансы, выданные ему прессой и болельщиками ещё в совсем юном возрасте. Но при удачных раскладах и, конечно, если получится обойтись без травм, возможно в Арсенале, да, и, в сборной Англии появится новый Фрэнк Лэмпард. По крайней мере, предпосылки для этого видны. Будем надеяться, что с Джеки всё будет в порядке, и мы получим ещё одного полузащитника мирового класса играющего в АПЛ. Да и связка с Аароном Ремзи в центре поля выглядит весьма многообещающе. Итог: Джек Уилшер лучший игрок матча и в очередной раз надежда Арсенала и сборной Англии. 

 

Гол Джека Уилшера

Манчестер Сити по-прежнему может добывать результат в матчах, в которых не выглядит сильнее соперника. Голы Мартина Демичелиса и Серхио Агуэро позволили «горожанам» уйти с поля непобежденными. На мой взгляд, Арсенал всё-таки был ближе к победе, но не реализовал свои моменты, а футболисты из синей части Манчестера, хоть и упустили также несколько шансов, но при этом очень четко использовали своё и ушли от поражения. Сити тяжело вкатывается в сезон, возможно, это связано с предсезонной подготовкой, скомканной из-за Чемпионата Мира, или травмами Фернандо, Туре и Йоветича, но факт остается фактом.

 

Арсенал произвел очень приятное впечатление по игре, за исключением разве что линии обороны. Мертезакер провел совсем невразумительный матч, Лоран Косельни смотрелся хоть и лучше своего коллеги по центру обороны, но также допускал ошибки. Начо Монреаля на фланге буквально съели соперники, его зона регулярно оставалась пустой и через неё часто пытались атаковать футболисты Сити, надо сказать не без успеха. На фоне своих коллег по обороне очень приятно смотрится Дебюши, однако француз получил травму и, судя по всему, выбыл на долгое время. Безусловно, это потеря для Арсенала, сможет ли Калум Чемберс качественно заменить Дебюши, нам предстоит увидеть. И тут Арсену Венгеру предстоит решить ещё одну задачу: если, не дай Бог, кто-то из футболистов центра обороны получит травму, менять его некем.

 

Резюмируя всё вышесказанное: Арсенал выглядел лучше своего соперника, однако это превосходство не было настолько явным, чтобы сказать, что «канониры» упустили три очка; скорее результат по игре, но приятнее было смотреть на взаимодействия подопечных Венгера (несмотря на то, что Арсенал пытался играть чересчур мелко). Сити же свою лучшую игру даже близко не продемонстрировал, однако и этого хватило, чтобы не проиграть на Эмирейтс.