9 мин.

Best of you

История величайшего футболиста в истории Манчестер Юнайтед началась именно с этой телеграммы. Когда пятнадцатилетний паренёк из Белфаста пересёк Ирландское море и впервые появился на Олд Траффорде, вряд ли кто-то, кроме Бишопа, думал, что это будет легенда МЮ.

Джордж Бест родился 22 мая в Крегаге, восточный Белфаст, в семье токаря Дики Беста и работницы табачной фабрики Энн Уизерс, которая в своё время была очень неплохой хоккеисткой на траве и лишь немного не дотянула до уровня сборной. Вы наверняка тысячи раз слышали истории о футболистах, которые с детства мечтали только о футболе и ни о чем больше, в данном случае, это чистая правда: Джордж с раннего детства не расставался с футбольным мячом, зачастую, даже спать ложился в обнимку с ним. 

Best

Когда выдавалась свободная минутка, Джордж бежал к гаражным воротам своего отца и там отрабатывал технику работы с мячом, причём не футбольным, а теннисным. Совсем ещё юный Бест понимал, если он сможет управляться с теннисным мячиком, то и с футбольным справится наверняка. Инстинкты Джорджа Беста также подсказали ему ещё одну вещь: чтобы быть действительно хорошим футболистом, нужно одинаково хорошо владеть обеими ногами. 

Первой командой Беста были «Крегаг Бойз», где его и приметил Боб Бишоп. Джорджу было 15, когда он прибыл на испытательный срок в стан «красных дьяволов». Правда, пробыл он на «Олд Траффорде» всего сутки – юноша так сильно тосковал по дому, что уже на следующий день отправился домой вместе со своим ирландским товарищем Эриком Мак Морди, который также был приглашён на испытательный срок и в последний момент струсил.

Однако желание «Юнайтед» вернуть гения на «Олд Траффорд», решимость самого Джорджа играть в футбол и не упустить такой шанс, а также поддержка отца, вернули юного талантливого североирландца в Манчестер через две недели после побега. 

Мэтт Басби говорил следующее о молодом новобранце: «Не нужно исправлять его стиль. Просто позвольте ему развиваться по-своему, естественно. В нем есть что-то особенное».

Best

Джордж Бест дебютировал в составе «Манчестер Юнайтед» в возрасте 17 лет в матче с Вест Бромвичем, 14 сентября 1963 года. Ему противостоял великолепный валлийский защитник Грэм Уильямс, который не преминул воспользоваться грубыми приемами в игре против дебютанта – это Англия, это 60-ые, здесь не брали пленных. Но Джорджи справился с этим: Юнайтед выиграли со счетом 1:0, а Бест принял участие в голевой атаке. К пяти часам того дня Бест сидел в раздевалке взъерошенный, потому что каждый из старших товарищей по команде трепал его по голове со словом «молодец». 

Джордж не давал себя в обиду и тоже играл достаточно жестко против соперников. Все говорят о том, что Джордж Бест был игроком атакующим, но мало кто помнит о том, что и в защите правый вингер «Юнайтед» был очень хорош. Сэр Стэнли Мэтьюз сказал о Бесте следующее: «Его искусство подката не уступало его же дриблингу и голевому чутью. Бест защищался ничуть не хуже, чем нападал, и довольно непринужденно держал всю бровку — в его зоне соперникам было не до атакующих действий!»

После дебюта в матче с ВБА Джордж вернулся в молодежную команду «Юнайтед» и по-настоящему закрепился в составе только после «боксинг дей». Вызов на игру с «Бёрнли» был для Джоржда неожиданностью. Учитывая, что Басби придерживался практически одного состава, Бесту места в нём не находилось. Но, когда «Юнайтед» проиграл «Бернли» со счетом 6:1, а затем влетел «Эвертону» 4:0, раздраженный Басби прибег к изменениям. И первым делом вернул паренька из Белфаста в стартовый состав. Клуб направил телеграмму в Белфаст, где Бест наслаждался Рождеством в кругу семьи. В ней было сказано, что он обязан незамедлительно вернуться в Манчестер. 28 декабря должна была состояться ответная игра с «Бёрнли» на «Олд Траффорд».

В этой игре защитником был его знакомый, североирландец Алекс Элдер, однако Джордж устроил ему жаркий денек, раз за разом обыгрывая на фланге. Пэдди Креранд нисколько не сомневался в оценке выступления Беста: «Элдер был хорошим игроком, но Джордж полностью его уничтожил. Он его просто убил – настолько, что мне даже стало его жалко».

Бест стал автором одного из пяти мячей «Манчестер Юнайтед» в этой встрече, которая закончилась со счетом 5:1. Интересно, что Бест согласился сыграть в этом матче только при условии, что сразу после игры его доставят самолётом обратно в Белфаст, и на следующий день вместе со своими друзьями из Крегага разглядывал фотографии в «Белфаст Телеграф», на которых было изображено, как он забивает гол за «красных дьяволов».

С этого момента и на следующие десять лет Джордж Бест стал неотъемлемой частью «Манчестер Юнайтед» и так называемой «Святой троицы»: Чарльтон, Лоу, Бест. Бест сыграл в 26 матчах сезона 63/64 и стал автором 6 забитых мячей. «Юнайтед» закончили чемпионат на втором месте, уступив титул заклятым врагам из «Ливерпуля». Но именно так началась история величайшего футболиста «Манчестер Юнайтед».

Лоу Чарльтон Бест

На европейской арене свой высокий класс Бест впервые продемонстрировал в сезоне 1965/66. 9 марта 1966 года Бест, которому ещё не исполнилось и 20-ти лет, провёл, возможно, лучший матч в своей карьере. В этот день «Манчестер Юнайтед» играл на чужом поле в рамках четвертьфинала Кубка европейских чемпионов против португальской «Бенфики». Несмотря на установку Мэтта Басби играть «от обороны», Бест уже на 12-й минуте открыл счёт, забив ударом головой после подачи со штрафного. Вскоре последовал и второй гол, когда Бест в одиночку прошёл трёх соперников и нанёс точный удар в нижний угол ворот португальцев. Матч закончился разгромом «Бенфики» со счётом 5:1, а «Манчестер Юнайтед» вышел в полуфинал, где уступил белградскому «Партизану».

Сезон 1967/68 стал по-настоящему триумфальным для Джорджа Беста. «Юнайтед», как и два года назад, успешно продвигался в Кубке европейских чемпионов. 24 апреля 1968 года Бест забил единственный гол в победной полуфинальной встрече с мадридским «Реалом» на «Олд Траффорд», а ответный матч 15 мая завершился вничью со счётом 3:3. Этот результат позволил «Манчестеру» впервые в своей истории выйти в финал турнира, где он вновь встретился с «Бенфикой». Финальная игра состоялась 29 мая 1968 года на «Уэмбли». Чемпионы Португалии были обыграны со счётом 4:1, причем три мяча были забиты в дополнительное время, Бест забил один из них. «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, взявшим Кубок европейских чемпионов, а Джордж Бест получил «Золотой мяч».

Best

Бест стал первым коммерчески успешным футболистом, получая тысячи писем от фанатов в неделю. На рекламных контрактах и интервью модным журналам он зарабатывал в несколько раз больше денег, чем на игре в футбол. В 1966 году, после четвертьфинального матча Кубка европейских чемпионов с «Бенфикой», португальская пресса дала Бесту прозвище «O Quinto Beatle» («Пятый Битл»), которое как нельзя лучше подходило североирландскому гению. Однако статус «супер-звезды» впоследствии крайне негативно сказался на личной жизни и карьере Беста.

В конце 1960-х Бест открыл два ночных клуба в Манчестере — «Oscar’s» и «Slack Alice’s». Жизнь знаменитости привела Джорджа к пагубным пристрастиям — азартным играм, женщинам и злоупотреблению алкоголем. После отставки Мэтта Басби Бест стал всё чаще терять контроль над собой. Многочисленные нарушения дисциплины приводили к конфликтам с новым руководством «Юнайтед». Он стал часто уходить в запои, тяжело переживая поражения «красных дьяволов», однако при этом не терял свой высочайший класс: выйдя на поле после дисквалификации в выездном матче Кубка Англии против «Нортгемптон Таун», Бест забил невероятные 6 голов, повторив рекордное достижение Гарольда Халса.

Best

Джордж Бест покинул «Манчестер Юнайтед» в 1974 году в возрасте 27 лет. С 1963 по 1974 годы Джордж Бест забил 179 голов в 470 официальных матчах за «Манчестер Юнайтед». Он был лучшим бомбардиром клуба в пяти сезонах подряд (c 1968 по 1972 годы), забив 124 гола в 262 играх. В сезоне 1967/68 Бест с 28 голами стал лучшим бомбардиром первого дивизиона (наряду с Роном Дейвисом из «Саутгемптона»). В течение следующего десятилетия Бест менял команды, играя в разных клубах Англии, Ирландии, США, Шотландии и Австралии. Его карьера пошла на спад.

Джордж Бест скончался 25 ноября 2005 – отказали внутренние органы. К этому времени ему уже делали пересадку печени, но североирландец так и не бросил пить, даже после операции. 3 декабря 2005 года в 10 часов утра катафалк с телом Джорджа выехал из семейного дома Бестов на улице Крегаг-Роуд в Восточном Белфасте. Траурный кортеж проследовал до здания Парламента Северной Ирландии. Несмотря на дождь, вдоль дороги выстроились около 100 тысяч человек, пришедших проводить Беста в последний путь.

Пьяница, дебошир, бабник, золотой мальчик – к Джорджу Бесту и его жизни вне футбольного поля можно относится по-разному, но нельзя отрицать одно – это был величайший футболист в истории мирового футбола. Maradona good, Pele better, George Best! 

В заключении нашего небольшого рассказа о североирландском гении футбола Five O’clcok приводит несколько цитат самого Беста, потому что куда без них?

В 1969-м я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие 20 минут моей жизни. 

Если соперник пинает меня, это означает, что он не так хорош, как я.

Я потратил огромное количество денег на выпивку, девочек и быстрые машины. Остальные деньги я просто растранжирил.

Ненавижу слышать финальный свисток, потому что если я играю хорошо, я хочу, чтобы игра продолжалась вечно, а если плохо, то хочу продолжить играть, пока не приду в порядок.

О Дэвиде Бекхэме: Он не может играть левой ногой, не может играть головой, не может решать голевые эпизоды и не может много забивать. В остальном – он отличный парень!

О Поле Гаскойне: Говорят, что Пол Гаскойн — это новый Джордж Бест, но он что, тоже трахнул трёх Мисс Мира?

Об Эрике Контона: Я бы отдал все шампанское, которое выпил за свою жизнь, за одну игру вместе с ним в большом еврокубковом матче на Олд Траффорд.

Если бы я родился уродом, вы бы никогда не узнали о Пеле.

George Best