9 мин.

Манчестерский Blues

Обыграв «Сток Сити»  в финале Кубка Англии «Манчестер Сити» выиграл первый трофей за 35 лет и завоевал пятый по счету кубок страны. Празднование этой победы было соответствующим поводу, благо у «Сити» довольно многочисленная фанатская среда (по различным данным от 700 000 до 1,5 млн человек). Нередко «горожан» называют всеобщим вторым любимым клубом.

Несмотря на то, что современная история и богатые владельцы клуба внесли свои коррективы, корни болельщиков «Сити» принадлежат манчестерскому рабочему классу  и такие связи сохраняются до сих пор. Кроме того, согласно опросу 2007 года «Манчестер Сити» является клубом с самыми преданными болельщиками по длительности их поддержки. 55 процентов фанатов посещает матчи «горожан» 25 и более лет, хотя средний показатель по клубам составляет 44 процента.

По такому показателю, как посещаемость матчей «горожане» всегда входят в первые пять-шесть клубов Премьер-Лиги (в сезоне-2009-2010 он стал третьим по посещаемости), а средний показатель составляет около 40 000 человек . Причем, эти показатели существенно не снижались даже в период, когда команда играла во втором дивизионе Англии. 

За клубом по-прежнему держится рекорд по посещаемости отдельно взятого матча – это 84569 болельщиков на матче Кубка Англии против все того же «Сток Сити» в 1934 году. Более того, стадион «Мейн Роад» был забит до отказа за два с половиной часа до игры.

Традиционно считалось, что «Сити» (даже исходя из названия) – исконно городская команда и именно она более популярна в Манчестере, в то время как болельщики «Манчестер Юнайтед» живут везде, где только можно.

Чтобы подтвердить или опровергнуть этот миф в 2002 году социологи из Manchester Metropolitan University провели исследование, согласно которому свыше 40 процентов покупателей абонементов на матчи «Сити» имели прописку в Манчестере, в то время как для «МЮ» этот показатель составил 29 процентов. Однако, надо учитывать, что владельцев абонементов МЮ гораздо больше (27 тысяч против 16). Поэтому трудно судить о его показательности. В подтверждение этого стереотипа название клуба нередко произносят как Citeh, как оно звучало бы на манкунианском диалекте английского.

Официальный фан-клуб болельщиков «Манчестер Сити» был основан в 1949 году. У него существует так же международный отдел. Членами фан-клуба являются свыше 8000 человек, а его структура насчитывает более 100 отделений. С 2006 года пожизненным президентом объединения болельщиков является Тони Бук, бывший правый защитник и капитан команды, который возглавлял ее несколько раз с перерывами с 1973 по 1993 год. До Бука президентом фан-клуба был Рой Кларк.

Несмотря на то, что болельщиков «Сити» считают едва ли не самыми лояльными и законопослушными во всем Соединенном Королевстве, у них есть несколько сильных фан-фирм.

Первые небольшие группировки стали появляться еще в конце 60-х годов, одной из таких была Gordon Blues, в которую были вхожи белые представители местного рабочего класса.

Однако всеобщую известность приобрел моб Guv′nors (на англ. сленге начальники, командиры, губернаторы) была основана в 1970-м году  Дональдом и Майклом Фрэнсисами в райончике Мосс Сайд, где располагался стадион «Мейн Роад». Первоначальным названием фирмы было Cool Cats, позднее в 1983-м оно изменилось на Maine Line Service Crew. Поскольку основатели группировки происходили от потомков эмигрантов с Ямайки, большую ее часть составляли темнокожие ребята из бедных районов, что особенно выделялось на фоне крайне-правых и расистских мобов ряда команд Англии.

На тот момент вокруг команды уже сгруппировались разрозненные подразделения хуллз, но молодые и слегка безбашенные «командиры» внесли в их среду новую струю и за несколько лет стали одной из самых массовых группировок, наводившей шороху на многих выездных матчах.

Фрэнсис и его братья возглавляли одну из самых авторитетных и жестоких фирм Манчестера и всей Британии в течение 15 лет до ареста ее главаря Мики Фрэнсиса.

В те годы «Сити» не славился клубом, вокруг которого сложились футбольные фирмы, они пропагандировали мирное семейное боление, запустили  программу Boys in Blue для местной молодежи. Однако у ребят из Мосс Сайда было иное мнение. Они всегда гордились своей самобытностью, особенно тем, что не поддавались на хулиганскую моду 70-х и казуальные примочки 80-х годов, а жили своей жизнью, отстаивая честь любимого клуба в очных схватках. Первоначально они расположились на трибуне Kippax. Чуть позднее начал издаваться ныне один из самых долго играющих фанзинов King of the Kippax.

Одна из наиболее известных фанатских песен клуба – классическая баллада Blue Moon, ставшая практически неофициальным гимном клуба.

Blue Moon, You saw me standing alone, Without a dream in my heart, Without a love of my own…

Среди других популярных песен можно назвать Live for City на мотив песни Words группы Doves, Invisible Man, We′re Not Really Here, Singing the Blues, The Only Football Team to Come From Manchester и You Are My City.

 

Наиболее принципиальными соперниками «горожан» являются, разумеется, фанаты «Манчестер Юнайтед». Болельщики «Сити» вообще не признают МЮ как команду из Манчестера, поскольку «Олд Траффорд» располагается в его пригороде - Траффорде, да и в последние десятилетия МЮ стал мировой командой. То, что пока статистика противостояний в Манчестерском дерби складывается в пользу МЮ (66 побед, против 43 у «Сити» и 50 ничьих), только обостряет борьбу.

 

Недружелюбные отношения сложились у «горожан» с фанатами «Ливерпуля», «Болтона», «Тотенхэма».

Активными фанатами «Манчестер Сити» являются лидеры знаменитой рок-группы Oasis Ноэль и Лиам Галлахеры. В апреле 1996 г. группа дала два концерта на домашнем стадионе «Мейн Роад». Ноэль даже сообщил, что, возможно напишет песню, посвященную победе «Сити» в финале Кубка Англии.

Среди других селебрити-фанов можно назвать актеров Тимоти Далтона, Алана Рикмана, Дэвида Трелфолла, Дирка Бенедикта («Красавчик» из «Команды А»), Марши Томасон, спортивных комментаторов Стюарта Холла и Саймона Хилла, главу Футбольной Ассоциации Англии Дэвида Бернштейна, боксера Рика Хаттона, герцогиню Йорка Беатрис и многих-многих других.

 Фанаты «Сити» всегда отличались большим юмором и оригинальностью. Так, частым зрелищем на матчах были надувные бананы и баннеры с их изображением, хотя нередко за это их несправедливо обвиняли в проявлениях расизма.

 После того, как у клуба появились арабские владельцы, ряд болельщиков стали носить на матчах традиционные арабские одежды и головные уборы и всячески обыгрывать их в атрибутике.

 

 

 

 

P.S. История появления бананов на трибунах «Мейн Роад» и «Сити оф Манчестер» особая. Все началось летов 1987 года, когда болельщик Фрэнк Ньютон пришел в гости к своему другу Аллену Басби, коллекционеру игрушек и увидел пятифутовый надувной банан. Тогда ему пришла идея принести банан на игру, чтобы внести немного юмора на трибуны. Именно 15 августа 1987 года надувной банан впервые появился на стадионе. Болельщики восприняли это с улыбкой и банан начал путешествовать на все матчи «Сити». Однажды на матче с «Вест Бромвич Альбион» болельщики приветствовали замену венгерского футболиста Имре Варади, но заряд неожиданно перерос в «Имре Банана», которое закрепилось в среде фанатов.  

Ряд клубов, например "Арсенал", запретили приносить на матчи надувные бананы, другие видели в них проявление расизма. Сейчас встретить этот атрибут на "Сити оф Манчестер" можно едва ли, возможно, болельщики попросту переросли это. Тем не менее, как показывает последняя фотография, игроки тоже с интересом восприняли давнюю традицию.