10 мин.

Пасть безумия. Часть вторая

Полемика относительно того, насколько стрессовым питчем является для юношей керв, продолжается. Также до сих пор не доказан тот факт, что профессиональные бейсбольные питчеры имеют различную кинематику бросков от кинематики бросков питчеров детских уровней.

В прошлом году группой исследователей Бирмингемского института спортивной медицины из шатата Алабама был представлен доклад по данному вопросу. С 2003-го по 2014-й год 111 бейсбольных питчеров(26 юношей, 21 хайскулер, 20 представителей колледжей, 26 питчеров майнор систем и 18 млбишных) бросали фастболл, чейндж и керв в специальной биомеханической лаборатории, оснащенной передовой высокоскоростной автоматической техникой, с помощью которой измерялись показатели бросков. Далее при помощи дисперсионного анализа были произведены сравнения между группами и между питчами, которые бросали представители данных групп. Кинетика плеча и локтя была более значительной при фастболле, чем при чейндже, в то время как кинетика керва мало чем отличалась от двух других типов питчей. Угол в момент релиза отличался от питча к питчу, то время как угол во время прикосновения фронтальной ноги (во время экстеншена) отличался от уровня к уровню. Вот, собственно, и все, что удалось выяснить. Значительных различий между питчами и уровнями не было обнаружено, что значило, что кинетика и кинематика в типах бросков не отличается от уровня к уровню. Как и предыдущие исследования, данное не подтвердило теорию о том, что кервболл является более стрессовым броском для руки молодого организма, чем, скажем, фастболл.

В 2012-м году физиотерапевт Цинциннати Редс доктор Тимоти Кремчак обратился с протестом против того, чтобы 12-летние парни бросали керв: «Это никак не доказано, ну, что ж, давайте, бросайте. Меня переполняет гнев, когда видишь в Литтл-лиговой Мировой Серии молодых ребят, которые бросают один керв за другим. Те из нас, кто будет через пару лет лечить этих парней, знают, какой эффект от этих бросков достается их организму».

В 2012-м году на драфте миноров по четвертому правилу читалось едва сдерживаемое волнение за столом Вашингтон Нешнлз. Под 16-м овероллом к ним в команду пришел один из лучших молодых игроков в бейсбол на тот момент, который, не будь травмы, мог вполне сойти за 1-1. У Лукаса Джиолито, питчера школы Харвалд-Уэстлейк еще в марте нашли растяжение боковой связки локтевого сустава и врачи сказали, что без операции не обойтись. Еще до этого ресурс Perfect Game поставил его на первое место среди школьных проворуких питчеров. Его средняя скорость была в районе 98 миль в час. Но кроме этого всех привлекал второй аутпитч – керв. Кервболлу Джиолито научили еще в раннем возрасте и с тех пор он превратился в монструозный элемент, похвастаться которым никто больше не мог. Надо сказать еще, что Лукас уже на тот момент был под два метра ростом и весом около центнера. В его репертуаре можно было встретить еще чейндж, а скауты отмечали также хороший комманд для каждого из питчей.

Поэтому неудивительно, что Джиолито мог отказаться от подписания с командой МЛБ, а просто пойти в колледж, дабы прийти через три года уже созревшим питчером и получить место и бонус повыше. Но все упиралось в травму, и за 30 секунд(!) до дедлайн периода подписания контрактов Нешнлз и Лукас достигли соглашения и многообещающий игрок пополнил ряды одной из самых амбициозных команд МЛБ. Сразу после договоренностей он сразу отправился на операцию Томми Джона.

Джолито был из актерской семьи. Его мать актриса, а отец продюссер. Дед по материской линии, Уоррен Фрост, также был актером, а дядя, Марк Фрост, был вместе с Девидом Линчем соавтором сериала «Твин Пикс». В 2014-м году Джиолито полноценно вернулся на горку. Репертуар остался при нем, а скорость восстановилась. Операция прошла успешно и все были счастливы. Но где-то уже в тот момент показалось, что Джиолито уже не тот, кем он кажется.

джиолито

 

Его направили в А-класс аффилию Нешнлз Хаггерстаун Санс и лимитировали 100 иннингами в сезоне, дабы пресечь возможность рецидива. Там он показывал отменные результаты и неудивительно, что его выбрали для Фьючерес Гейм – показательной игры лучших молодых проспектов всех классов перед Олл-Стар брейком. Там, в Миннесоте, где проходил Олл-Стар, его впервые увидели на большом экране. Провалился. Пропустил ту-ран хоумран от Баеза и получил блоун сейв. Но эксперты отметили, что его керв, возможно, один из лучших, который когда-либо бросали праворукие питчеры. Еще до этой игры Джиолито стал попадать во все рейтинги и обзоры топ-проспектов и его место там не подвергалось сомнению. Его керву давали наивысший грейд равный 80, а его фастболлу 70 или 75. По сути, если исходить из этого, мы должны были в скором времени наблюдать на перфоманс Лукаса в МЛБ в качестве, как минимум, клоузера. А по факту, перед нами была будущая звезда.

Но у будущей звезды как раз в июле того года не стало ладиться в играх в классе А. Я уж сам запереживал, что что-то неладное. Но после тройки плохих выходов, Джиолито снова начал показывать солидные цифры. На сайте майнор лиги оперативно появилась статься с питчинг коучем Хаггерстауна Семом Нерроном, где он рассказал, что керв Джиолито слабоват пока для уровня А-класса и все проблемы в играх до этого были из-за него, поэтому решили обходиться фастболлом и чейнджем. Я офигел тогда. В параллельном мире Джиолито превозносят как лучшего носителя данного броска, а в реальности он не тянет и для низшего класса.

Хотя все было не совсем так. До июля месяца, как говорят, его керв действительно был супер-действенным и делал свое дело. Но потом случились неизвестные метаморфозы и качество питча упало. Другой спин рейт, другой хват при броске? – неизвестно. Важно другое – такие странные вещи не единожды были отмечены за ним на протяжении всей карьеры в минорах.

В 2015-м году Джиолито перестал быть лимитированным. Все также уничтожал минорных беттеров только классом выше, все также ходил в числе лучших проспектов, все также поехал на Фьючерес Гейм. Выходил стартером и отбросал почетно два иннинга с двумя хитами и одним страйк-аутом без пробежек со стороны оппозитной команды. В той игре его фастболл был зафиксирован на отметке в 98 миль в час. Говорят, что он бросал и 100 миль в час после этого в минорах, говорят, что в игре против Метс, в первом своем старте в МЛБ, он бросил тоже трехзначное число, но, говорят, и кур доят, так что и по сей день 98 миль является наивысшей скоростью Джиолито, которую зафиксировали в матчах на боллпарках МЛБ.

С введением новых технологий в последние годы все больше внимание уделялось факту спин рейта и наклону мяча при полете, брейку и так далее. Постепенно взор ушел в сторону от элемента, который имеет, пожалуй, первоочередное значение в характеристике питчинга. О нем не забыли, это как-то уже осталось в подсознании и мало-кто о нем вспоминал, так как разжевано было достаточно.

За пару дней до того, как все начали верещать о том, что Метт Харви потерял скорость, Майк Сонне, бейсбольный аналитик, выпустил статью, сделав несложный, но громоздкий подсчет, сутью которого было показать насколько скорость влияет на такие характеристики питчинга как xFIP, DRA, ERA, BB/9, K/9, GB% и SwStr%. А также провести сравнение между скоростью, контролем и коммандом в плане корреляции с питчерскими метриками. Тем самым, он разделил группы питчеров на тех, кто может бросать с большой скоростью и тех, кто бросает с малой и расчитывает получить профит от комманда и контроля своих питчей.

Как пишет Сонне, его очень заинтересовали новые статистики бейсбол проспектуса, которые касаются комманда и контроля питчеров: Called strike probability и Called strike above average. Именно их он использовал в исчислениях для определения комманда и контроля питчеров.CS Prob это статистика показывает вероятность того , насколько тот или иной питч может стать страйком, исходя из локации его прохождения по отношению к страйковой зоне, вне зависимости от того, каков был, в итоге, результат. СSAA говорит о том, сколько страйков в конечном итоге принес питчер для своей команды.

С 2008-го года были собраны все питчер-сезоны, где хотя бы один питчер отбросал 50 иннингов. Естественно, один и тот же питчер мог попасть в расчеты несколько раз – имена не имели значение. Итого получилось 2782 результата. В таблице ниже был приведен коэффициент линейной корреляции для всех питчерских метрик. Негативное значение говорило, что при увеличении одной метрики, вторая бы уменьшалась. Во второй таблице представлен коэффициент детерминации выборки: как изменчивость одной метрики влияет на изменчивость другой.

Вот что в итоге получилось: только показатели уоков действительно поддаются большему совпадению в случаях сравнения с коммандом и контролем. Ну это и так понятно. Но это все ничто, так как в остальных случаях комманд и контроль серьезным образом уступает скорости фастбола. В том числе, и когда дело заходит о продвинутой статистике, и когда касается показателя ERA. Смешнее всего смотреть на процент холостых свингов, конечно.

корреляция

Таким образом, кто бы как не пытался доказывать тот факт, что на комманде и контроле можно доехать до вершин, все равно скорость фастбола является главным предвестником качественности того или иного питчера.

Но Сонне пошел дальше. Он взял верхний(n=722) и нижний(n=702) квартиль своей выборки питчеров по скорости фастбола и сравнил их перфомансы по этому показателю. 

корреляция2

Глядя на эти таблицы мы видим, что только в самых экстремальных случаях средний показатель отдельно взятой величины у питчеров с низкой скоростью может превзойти тот же самый показатель у питчеров с высокой.

Наиболее же значимым будет график, который отобразит процент питчеров с ERA ниже 3,00 согласно средней скорости их фастбола за промежуток времени с 2008-го по 2016-й год с наименьшим количеством иннингов равным 50.

Эра

Неудивительно, что за последний десяток лет средняя скорость выросла на более чем две мили в час и составляет на данный момент почти 92 . Увеличение скорости повлекло за собой значительное снижение количества ранов, как и хиттерских показателей вообще. Это не означает, что если ты бросаешь 90 миль, то тебе никогда не светит стать классным питчером, но это только означает, что опираться придется на условности, а не на общие тенденции и шансов для этого очень мало.

 

После четырех стартов в МЛБ скорость фастбола Лукаса Джиолито уже не превышала 95 миль в час. Начались разговоры о возможной травме и тому прочее, потому что с каждым матчем скорость просто таяла.

«Его стабильная норма должна быть на уровне 93-94 миль в час. Он прошел через операцию, восстановление. Он начал бросать каждые пять дней и ему пришлось столкнуться с уменьшением скорости и это даже лучше для него. Сможет ли он ее увеличить? Об этом тяжело судить. То что в майноре он показывал 97-98 должно было нас волновать? Это уже в прошлом».

Таков ответ был директора департамента по развитию игроков Вашингтон Нешнлз газете Вашингтон Пост от 29-го августа 2016-го года. Странно, но никто из скаутов этого не предсказывал, Джиолито на тот момент был третьим в списке топ-100 mlb prospects, а питчинг коучи особо не спешили изменять его репертуар. А главное, почему-то никто раньше не сказал самому Джиолито, с чем ему придется столкнуться, ведь имея столь обыденную скорость фастбола, он продолжал бросать его в 75% случаях. Стоит отметить и другой факт. Некоторые питчеры порой специально снижают скорость, чтобы увеличить командо-контроль своих подач. В случае с Джиолито произошла странная вещь: с уменьшением скорости катастрофически увеличилось количество уоков в среднем на более чем 2 уока за 9 иннингов.

Еще летом Нешнлз активно старались отдать Джиолито еще в июле в обмен на Эндрю Миллера, но сделка не выгорела. В декабре вместе с Дейна Даннингом и Рейналдо Лопезом был отправлен на юг Чикаго в обмен на Адама Итона.

джиолито2

 

 

На данный момент после обмена его фастбол не превышает 94 миль в час. Репертуар и выбор питчей слабо изменился. После нескольких удачных стартов он не справился с хиттерами Сиэтла и был отправлен в лагерь майнор-лиг игроков. Там уже, против команды АА, его тоже неплохо повозили. Новый сезон он начнет в аффилиях команды Чикаго. Судьбу парня предсказать очень тяжело. Когда-то один из самых развитых проспектов-школьников на данный момент он питчер, которому еще очень много предстоит выучить, изменить и переосмыслить. Чисокс всегда были питчерской организацией и, наверняка, это одно из самых лучших мест, где ему смогут помочь заново бросать эффективно и хорошо. Впрочем, никто так и не может дать гарантию того, что его скорость подач не начнет уменьшаться и дальше.