13 мин.

Бастрейт

      Хейтеррейт, посвященный игрокам, которые, по личному мнению автора, не должным образом представят себя в следующем сезоне.

 

     Ясмани ТомАс. Правый филдер. Даймондбекс

томас

      Он и так больное место для Аризоны. Подписали задорого, пытались втиснуть на третью базу, чтоб оправдаться как-то. А он даже корнер офа играть не может. Ну хоть 31 хомер выбил в том году и то хлеб. Но это много, не кажется. Четверть его флайболлов становилась хоумранами. Я знаю, что Аризона хиттерское место и Колорадо рядом, но все равно слишком как-то. Пора бы и честь знать.

 

     Эрик Теймс. Первая база. Брюэрс

thames

      Король бейсбола последних лет в Корее. В одном из сезонов сделал 40/40, став первым, кому покорилась эта отметка на полуострове. До того как уехать ничем особым в МЛБ не приглянулся. Да и в майноре толку не было. Все были готовы, что Теймс сейчас прямо со спринг трейнинга начнет унижать питчеров, но как-то все очень похоже на того Эрика, который уже играл здесь. .263/.368/.404 – не совсем то, особенно для первой базы.

 

      Блейк Трайнен. Клоузер. Нешнлз

treinen

     Пошла такая мода на хард синкерболеров клоузеров и одна из самых моднячих тим, Вашингтон, решила и у себя такого заиметь. Трайнен хороший парень и как человек ничего, но, во-первых, хомеры, любой синкер предполагает, что он спокойно стать хомером. После того, как Блейка перевели в пен у него очень высокий, оправданный метаниями синкеров хоумран-флайболл рейт(15%), что в определенный момент может привести к неудаче. К тому же, в арсенале только рвотное комбо синкер-слайдер и больше ничего. Последним клоузером, у которого такое сочетание наличествовало, был Стив Сишек образца Майами и его очень хорошо порой заносило. А Трайнен даже не сайдармер.

 

      Стартовая ротация Чикаго Кабс

Cubs

      Согласно статистике PADE бейсболл проспектуса у Кабс в том году была лучшая защита в истории исследований этого элемента(с 1950 года). Эта статистика тупо отмечает успешность выведения в аут всех граундболлов, лайндрайвов и флайболлов плюс парк аджастмент. А кто вывел больше всего граундболлов в том году в аут? – Чикаго Кабс. А кто вывел больше всего флайболлов? – Чикаго Кабс. А лайндрайвов? – Чикаго Кабс. PADE Кабс равно за тот сезон 6,38. С 1950-го года ни у одной команды и 6 не было. Только Сиэтл 2001-го и Цинциннати 1999-го могут хоть как-то обозначить конкуренцию. Я не против что у Кабс офигенный филдинг, но это флюковый элемент в чистом виде, удача, которая не повторится. BABIP питчеровсиганет вверх и результаты посыпятся вниз.

 

      Денни Даффи. Стартовый питчер. Ройалс

duffy

      В том году Даффи показал то, на что он способен, когда здоров и когда у него все в порядке. Дейтон Мур выписал чек ему на 5 лет 65 миллионов. Даффи вечный травмат, он никогда не играл больше 180 иннингов в сезоне и то это было только в том году. Скорость на весенних тренировках и во время бейсбольной классики упала на 2 мили. Смутно верится, что Даффи сможет преодолеть себя и свои травмы и выйти на более стабильный уровень.

 

      Виктор Мартинез. Назначенный хитер. Тайгерс

VMART

      В начале 2015-го Ви-Марта подписали на 4 года и $68 миллионов. Ему уже тогда было 36 и он был травматом. Конечно, сезоном ранее он отыграл круто, но давать 4 года было слишком. В 2015-м с больными коленями он еле махал битой. В прошлом сезоне с коленями было все более или менее, но отбивал он с карьер-хай по страйк-аутам и отбивал, в основном, против всякого дна. В ситуациях со средней и низкой значимостью он бил с wRC+ 126 и 123, но когда дело доходило до элитных питчеров он сдувался до 74. Ходили слухи, что с коленями у него опять не все в порядке, так что ждите.

 

      Ругнед Одор. Вторая база. Рейнджерс.

odor

      Руги выдал крутой хоумранный сезон. Бить стал сильней, промахиваться больше и контакт меньше, но в целом, выгорело. 33 хоумрана для второй базы в 22 года офигенный показатель. Но тут следует обратить внимание, что у Одора по ходу 2016-го почти не было затяжных слампов и вообще сезон весьма благоволил успехам. Но что если продуктивность слаггинга окажется чуть меньше. Уоков он, как известно, вырабатывает мизерное количество да и филдер ниже среднего. Хм.

 

      Кендрис Моралес. Назначенный хиттер. Блю Джейс.

morales

      Его взяли в Торонто, чтоб заменил Энкарнасьона, как вариант, который и подешевле и достаточно проверенный, еще и свитч. В том году он был плох. Назначенный хиттер с линией Мендозы может вызывать только удивление. А Кендрис таким был еще в мае месяце. В том году Моралес был серьезным образом уязвим против шифтов. Как леворукий беттер, а карьерно он именно оттуда не намного, но лучше, он был просто никакой, когда против него ставили ловушки филдеры. Как итог, wRC+ равный 32 в левой стойке с шифтами. Но тут еще держим в уме, что Роджерс Центр боллпарк, где выбивают много хомеров и низкий BABIP. Сможет ли вынести от этого прок кубинец. Кто знает.

 

      Рик Порселло. Стартовый питчер. Ред Сокс.

Porcello

      Прошлогодний Сай Янг. Был молодцом, что сказать. Но все знают, что он дутый. Два года назад его хаяли, кому не лень. А в прошлом – восхваляли. А что изменилось? Меньше хомеров, выше процент на базах и ниже BABIP. Многое ли из этого так зависело от Порселло? Не. Так почему бы снова не пустится во все тяжкие. Да, по секрету, дисциплина его подач стала даже хуже, чем в 15-ом.

 

      Гери Сенчез. Кетчер. Янкиз.

sanchez

      Долго считали достойным проспектом. Потом забыли. В том году вернулся и показал небывалый слаггинг. Какие-то там рекорды поставил. Спору нет – свинг самое то и показатели по делу. Но ISO за .350? – да не гоните. Не может такого быть. В майноре и близко такого не было, а в вышке вдруг заиграл. Ага. Видали таких. Или он особенный. Наверное, потому что беби-янки. Так я знаю таковых. Северино, Шейн Грин. Берутся посреди сезона, кардинально меняют свою технику, скаутинг репорт команд соперника реагирует не сразу и те на этом выезжают. Но приходит новый сезон и все становится на свои места. Первую часть сценария Сенчез выполнил на ура. Как насчет второй.

 

      Тайлер Нейквин. Центраутфилдер. Индианс.

naquin

      О-о-о. Вот это бастейший баст. Если вы не знаете бастов, то познакомьтесь, Нейквин. Верхние питчи он вовсе не может отбивать.

na

      Процент холостых свингов больше 14%. Процент страйк-аутов больше 30%. BABIP больше .410(!!!). Хороший защитник – тоже нет.

naqq

Против фо-симера показатели очень скромные. Вообще, с фастболлов был выбит только один хоумран. Парень бьет тупо по мячу. Адьос.

 

      Крис Сейл. Стартовый питчер. Ред Сокс.

sale

       После того, как стал подавать Флауэрсу, стал дуплить на страйк-ауты, граундболлов стало меньше. И это не хорошо. Если и дальше будет исповедовать такую религию,то добра может и не довести. В Бостоне всегда ловится наименьший процент флайболлов. За последние 10 лет бейсбол офигительно шагнул вперед в плане защиты аутфилда, но кто бы не играл в аутфилде носков(а там играют ребята достойные), сделать этот процент выше 88 хотя бы, они не в силах и филдинг Бостона всегда в последних позициях по этим показателям. Ибо Фенвей Парк. И последнее время редко какому левше сопутствует там удача.

 

      Чарли Блекмон. Центраутфилдер. Рокиз

blackmon

      Чарли выдал карьерный год через оффенсив продакшн, которого и близко у него никогда не было. При это хард хитов не стало больше, но хомеры сыпались вовсю. Что если все это закончится? А он еще и защитник слабый.

 

      Элвис Эндрюс. Шорт Стоп. Рейнджерс

andrus

      Эндрюс стал плохим защитником. Но достаточно неплохим хиттером. Его ISO и SLG улетели куда-то очень далеко от карьерных показателей (.083__.136 и .357__.439). Флюковатенько. То, что он вернется к своим хиттерским началам, однозначно. А вот то, что восстановит защиту, сомнительно. И тогда Техасу – жопа.

 

       Бред Циглер. Реливер. Марлинс

ziegler

      В 36 лет сделал карьер-хай по страйк-аутам. Считается граунд-болл машиной. Но больше 85% его питчей приходятся в низ страйковой зоны или ниже ее. Как известно, нижняя линия теперь стала на уровне верхней точки коленной чашечки беттера. Раньше был на уровне нижней. Это очень несущественно, как может показаться. Но для таких питчеров, как Циглер, это должно иметь вес.

 

      Мартин Перез. Стартовый питчер. Рейнджерс.

perez

      Тут и говорить много не надо. Отбросал он 198 иннингов в том году и сильно помог команде в достижении успеха. Но он один из худших питчеров по DRA и он тоже любит бросать в нижнюю часть страйковой зоны.

 

      Скотт Казмир. Стартовый питчер. Доджерс.

kazmir

      Скорость по сравнению с прошлым сезоном упала на 5 миль в час(!) и сейчас где-то в районе 86. Казмир всю свою карьеру мучается с плечом, но только в Лос-Анджелесе ему приходит капец.

 

      Марко Эстрада. Стартовый питчер. Блю Джейс.

estrada

      Бросает в туннель фо-симер и чейндж. Низкий BABIP. Низкий хоумран рейт. Низкий граундболл рейт. И таким образом он процветал целых два года в Торонто. Результат есть и это хорошо, но на удаче и инфилд флаях тоже не всегда удастся выигрывать. Или я ошибаюсь?

 

      Тим Эндерсон. Шорт Стоп. Уайт Сокс.

tim

      BABIP .375, страйк-аутов(27%) и холостых свингов(14%) много, особенно, если учесть, что на силу он настолько и не работает. По идее, в этом сезоне должна остаться только хорошая защита.

 

      Юлиески Гурриель. Первая база. Астрос.

gurriel

      В том году наконец-то сбежал в Америку и под конец сезона устроился в Астрос. Дебютные игры были достаточно неплохими. Но сезон он закончил более чем печально (.267/.292/.385). Конечно, малая выборка плюс акклиматизация, но для меня он доверия в своем возрасте (почти 33) внушать не может. Особенно играя на первой базе.

 

      Джед Джорко. Третья база. Кардиналс.

gyorko

      Долго ждали, что рано или поздно он раскроется. В принципе, он и сделал это в том году, но получилось чересчур вычурно. 9 даблов и 30 хоумранов. При этом адекватных причин такого обилия хонронов найти тяжело.

 

      Старлин Марте. Центраутфилдер. Пайретс.

marte

Его переместили с левого аутфилда в центр. На место Маккатчена. Говорят, он должен быть лучше, но у меня на этот счет есть сомнения. По крайней мере, быть лучше среднего ему вряд ли удастся.

 

marte2

      Плюс еще высокий процент мячей в игру был в том году. Мало уоков.

 

      Адам Дювалл. Левый филдер. Редс

Дювалл

      Оказался в нужном месте и в нужное время(я о ситуации в Редс). Хороший защитник и умеет бить далеко и делал это часто. Все портит низкий он-бейс. Уменьшение количества хомеров быстро поставит под вопрос его целесообразность на поле. Если исключить всего лишь один месяц в прошлом сезоне (май wRC+ 158) из послужного списка Адама, то он перед нами предстанет настоящим бастом.

 

      Метт Харви. Стартовый. Метс

harvey

 

      Скорость упала страшно. Бросать лучше не стал.