Сборная Кыргызстана обыграла Иорданию. Как это было

После неудачного вояжа в Канберру сборная Кыргызстана  на стадионе им. Долена Омурзакова в Бишкеке провела свой седьмой поединок в рамках отбора к ЧМ-2018. В стартовый состав нашей команды вернулись Антон Землянухин, который пропустил матч с Австралией из-за травмы, полученной в 17-м туре Суперлиги чемпионата Сербии против клуба «Белград» и Мирлан Мурзаев у которого были проблемы с документами на выезд.

Встреча Кыргызстан – Иордания началась с минуты молчания в память о жертвах недавних терактов в Париже, а со стартовым свистком арбитра  Чарымурата Курбанова из Туркменистана команды бросились в бой, как показалось на первый взгляд, но на деле в первые 20 минут обе сборные присматривались друг к другу. Лишь изредка наши игроки доходили до ворот иорданцев, а команда соперников и вовсе не создала ни одного момента.

Но, несмотря ни на что, счет могли открыть именно иорданцы. На 24-й минуте Азамат Байматов выбил мяч головой с линии ворот. Спустя минуту кыргызстанцы ответили уже своей опасной атакой - Мирлан Мурзаев прорвался в штрафную, после чего прострелил, но начеку были защитники сборной Иордании.

Пожалуй, самый жаркий момент первого тайма случился у ворот Амера Шафи. На 37-й минуте последовала подача с углового, после которого было несколько опаснейших ударов с близкого расстояния, но иорданцам удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Таким образом,  первый тайм закончился с сухим счетом.

Второй тайм матча начался с опасного удара Валерия Кичина в девятку, но Амеру Шафи удалось этот мяч укротить.

А уже с Антоном Землянухиным голкипер иорданцев справиться не смог. Полузащитник сербского клуба «Раднички» из города Ниш одним движением оставил не у дел трех соперников, затем при помощи эффектного финта ушел от четвертого и пробил в дальний угол - 1-0!

Далее Землянухин почувствовал уверенность, обыгрывал соперников раз за разом, но второй мяч так забить и не смог. Для победы хватило и одного, хотя на 79-й минуте иорданцы могли сравнять счет. Спасибо надо сказать Павлу Матяшу, который совершил ряд сейвов и  был надежен в тот вечер.

Матч закончился, мы победили, обеспечили себе путевку в отборочный раунд чемпионата Азии-2019, сохранили шансы попасть в следующий квалификационный турнир на ЧМ- 2018, но нашлась и ложка дегтя, а точнее две:

На газон было тяжело смотреть. Когда-то знаменитый тренер Олег Романцев сказал: «На таком газоне даже корова травму мениска получит». Неужели нельзя хоть немного, но следить за состоянием поля?  Понятно, что стелить новое покрытие никто не будет, но можно же засеять те места, где нет травы уже несколько лет? Надо уважать футболистов! Ну если ситуацию с поляной можно объяснить погодными условиями, хотя и летом мы наблюдаем такую же картину, то что делать с трансляцией матча?

С распада СССР прошло почти 25(!) лет, а картинка с матча настолько ужасна, что в некоторых моментах не видно мяча! Когда показывали составы команд, не было видно  ни одной фамилии, за кадром слышны визги людей и тд. Международный матч не должен быть показан вот так!

Следующая игра в рамках отбора к ЧМ-2018 Кыргызстан проведет уже в 2016 году, соперником будет сборная Таджикистана,  которая примет нас в Душанбе 29 марта.