Кубок Содружества-2015. Кыргызстан творит историю.

Кыргызстан "впереди Европы всей"

По итогам жеребьевки 23-го розыгрыша Кубка Содружества команда Мирлана Эшенова попала в группу В с командами из зоны УЕФА – Россия, Молдова и Латвия. В стартовом матче кыргызстанская команда играла против сверстников из Молдовы. Финальный свисток зафиксировал на табло ничейный счет 1:1.

Но в душе у кыргызстанских болельщиков осталась досада. Досада от того, что можно было брать 3 очка в этом поединке. Кыргызстанцы играли с соперником на равных, местами просто загоняя его на свою половину. Но тогда победить не удалось. Несмотря на это, команда выдала самый лучший старт за новую историю турнира, повторив результат «Дордоя» в 2009 году.

Во втором туре кыргызстанцев ожидала игра против еще одной европейской страны из Прибалтики – Латвии. В этом матче сборная Кыргызстана доказала, что можно играть против любого соперника. «Эшеновцы» полностью доминировали на поле, но вновь не сумели победить – 1:1.

Ситуация перед заключительным туром складывалась таким образом, что нужно было только побеждать. А играть при этом нужно было против России — одного из постоянных фаворитов турнира. И не просто играть, а побеждать.

Первые минуты матча показали кыргызстанским болельщикам, что игра предстоит сложная. Россияне зажали сборную Кыргызстана на ее половине, подали несколько угловых подряд и намертво завладели инициативой.

Но сборная Кыргызстана выстояла данный отрезок матча и начала навязывать сопернику свою игру. Сначала Фархад Мусабеков с дальней дистанции проверил бдительность вратаря россиян. Голкипер показал, что готов к такому повороту событий. Затем уже Тамирлан Козубаев ударом головой отправлял мяч в дальний угол, но вновь отменно сыграл вратарь сборной России.

Свое мастерство демонстрировал и вратарь сборной Кыргызстана Андрей Шикин, который в одном из моментов вытащил мяч из «девятки». В самой концовке первого тайма сборная Кыргызстана заработала аут, розыгрыш которого привел к забитому мячу. Мяч был заброшен в штрафную соперника, откуда отлетел на линии штрафной площади. Первым на подборе оказался Бахтияр Дуйшебеков, который мощным ударом отправил мяч в сетку ворот – 1:0.

В начале второго тайма сборная Кыргызстана заработала и реализовала 11-метровый удар. Мирбек Кудайбердиев пенальти заработал, Акрам Умаров – реализовал. Так счет стал 2:0.

После этого на ворота Андрея Шикина обрушилась масса моментов, которые создавались как с игры, так и со стандартных положений. Вратарь свою работу выполнял на пять с плюсом.

На 83 минуте игры в ворота Шикина был назначен пенальти, который точно реализовал Алексей Евсеев – 2:1. В оставшееся время моменты имели обе команды, но реализовать их никто так и не сумел.

Сборная Кыргызстана выиграла, и победа была залуженной. Кыргызстанцы доминировали большую часть матча, показав футбол высокого качества.

По итогам группового турнира сборная Кыргызстана набрала 5 очков и заняла 1 место в группе, оставив за собой всю европейскую часть своей группы. После группового этапа получается, что Кыргызстан «впереди Европы всей». http://sport.akipress.org/