11 мин.

Итоги дэдлайна НХЛ-2023. Главные победители

Прошедший дэдлайн запомнится мощной "гонкой вооружений", в которой тон задавали команды Восточной конференции. Давайте разбираться, кто вытащил наибольший улов (весь список обменов и условий по драфт-пикам можно посмотреть здесь). 

Также приглашаю всех в свой телеграм канал - NHL_ferdinand5 (https://t.me/nhl_ferdinand5). Когда не хватает времени писать статьи, излагаю мысли там. Канал про "Сан-Хосе" - https://t.me/Sharks_Besedka. Присоединяйтесь!

"ТОРОНТО"

Пришли в команду: Райан О`Райлли (центрфорвард), Джейк Маккейб (защитник), Люк Шэнн (з), Ноэл Аччари (правый край/ц), Сэм Лафферти (ц/лк), Эрик Густафссон (з), Радим Зохорна (ц/пк), Джош Пиллар (пк/ц; права на игрока), 1-й раунд драфта-2023 "Бостона", 3-й раунд-2024 "Айлендерс", 5-й раунд-2024 "Чикаго" (условный), 5-й раунд-2025 "Чикаго" (усл.).

Ушли: Расмус Сандин (з), Пьерр Энгвалл (лк/пк), Джоуи Андерсон (пк), Драйден Хант (лк/ц), Адам Годэтт (ц), Павел Гоголев (лк), Михаил Абрамов (ц), 1-й раунд-2023, 1-й раунд-2025 (усл.), 2-й раунд-2024, 2-й раунд-2026, 3-й раунд-2023, 3-й раунд-2023 "Оттавы", 4-й раунд-2025.

Кто-кто, а Кайл Дубас (на фото) в преддверии дэдлайна крутился как белка в колесе. При этом все обмены совершил очень оперативно, оставив на последний день только минорный трэйд Зохорны. Он усилил защиту и среди защитников (Маккейбом, в первую очередь), и среди нападающих.

На О`Райлли хочется остановиться отдельно - обладатель Кубка Стэнли и нескольких "Трофи": Конн Смайт, Селки и Леди Бинг. Классический капитан и вожак, который имеет хорошую результативность в матчах на вылет - в 64 играх он набрал 56 (22+34) очков. А это, на минуточку, 0,88 очка за игру против 0,71 очка в матчах регулярного чемпионата за всю карьеру (и 1,0 против 0,74 в прошлом, посредственном для Райана, сезоне). Эта результативность из второго эшелона может быть очень полезной во время плэй-офф в те моменты, когда лидеры "Кленовых Листьев" "приуныли".

В последних двух сезонах его результативность начала падать, да и показатель "плюс-минус" в этом чемпионате стремился на дно к Дэви Джонсу ("-24" в 40 играх за "Сент-Луис"), но от него и не требуется быть первой скрипкой команды, его основными задачами будут нейтрализация лидеров соперника, игра в меньшинстве, выигрыш вбрасываний (67,5% после перехода в "Торонто" и 54,2% в "Сент-Луисе" - годные показатели), напутственные речи и поддержание позитивной атмосферы в раздевалке в разгар напряжённого ПО.

Аччари и Лафферти будут выполнять много черновой работы и так же, как и Райан, помогут при игре в меньшинстве, а лидер лиги по силовым приемам Шэнн добавит жесткости, при необходимости устроит/примет мордобой.

Конечно, неприятно терять Сандина (который в "Вашингтоне" набрал 5 (1+4) очков за 2 игры), но у Дубаса явно есть какой-то план, и он его придерживается. Скорее всего, летом были бы сложности с продлением шведа, поэтому было решено обменять его сейчас.

Защита у команды очень глубокая: Райлли, Броди, Джиордано, Маккейб, Лильегрен, Холл, Шэнн, Густафссон, Тимминс, Джорди Бенн. А есть ещё травмированный до конца сезона Маззин.

Да, драфт-пиков становится всё меньше, но чтобы претендовать на Кубок Стэнли, тебе нужно быть сильным "прямо сейчас", отдавая что-то из "потом". Это цена, которую платят многие контендеры.

Вратарская линия выглядит слабым местом, но вроде как Самсонов смог найти компромисс со своими тараканами в голове - 2,39 пропущенных шайб в среднем за матч и 91,5% отражённых бросков. У Кэмпбелла в прошлом сезоне было 2,64 и 91,4% соответственно.

По составу звеньев сказать сложно, так как О`Райлли перед травмой уже был переведён в третье звено, Лильегрен получил повреждение до приезда Шэнна (который играет справа в первой паре с Райлли) и Густафссона (он левый защитник, коих прилично в команде, поэтому сейчас играет седьмым дэфом), да и вообще, Киф постоянно меняет сочетания. Возможно, команда продолжит играть в 7 защитников и 11 нападающих (Астон-Риз в таких случаях будет оставаться в запасе).

Но давайте, всё же, попробуем.

Ориентировочный состав на ПО (позиции справа налево):

Форварды:

Марнер - Мэттьюс - Бантинг

Нюландер - Таварес - Ярнкрок

Аччари - О`Райлли - Лафферти

Керфут - Кампф - Астон-Риз (Густафссон)

Защитники:

Шэнн - Райлли

Броди - Маккейб

Лильегрен (Холл) - Джиордано

Вратари:

Самсонов (Мюррэй) 

Уже после того как написал часть статьи о "Торонто", поступила информация о том, что Райан помещён в долгосрочный список травмированных, а значит пропустит месяц и выше. Но к началу ПО он, как я понимаю, должен вернуться.

"БОСТОН"

 

Пришли: Дмитрий Орлов (з), Тайлер Бертуцци (лк/пк), Гарнет Хэтэуэй (пк/лк), Андрей Светлаков (ц; права на игрока).

Ушли: Крэйг Смит (пк), 1-й раунд-2023, 1-й раунд-2024 (усл.), 2-й раунд-2025, 3-й раунд-2024, 4-й раунд-2025, 5-й раунд-2023.

Лучшая команда лиги на данный момент, при этом она стала ещё сильнее.

Сначала была информация, что "Бостон" почти договорился по поводу обмена Гаврикова, но, по слухам, жадность "Коламбуса" погубила этот обмен. Генеральный менеджер "Медведей" Дон Суини не расстроился и выменял Орлова, получив на сдачу ещё и Хэтэуэя.

Орлов просто великолепно влился в команду, набрав 9 (3+6) очков в 5 матчах. Конечно, такую результативность сохранить не получится, но конфетно-букетный период в новой команде прошел на отлично.

Хэтэуэй - игрок, который не помешает в плэй-офф, будет играть в меньшинстве, проводить силовые приемы и, естественно, провоцировать/бесить соперников, когда нужно. Ты не любишь играть против таких хоккеистов, но ты рад, когда он играет в твоей команде.

Бертуцци проводит неровный сезон, но он вернулся к набору очков - 9 (3+6) баллов за последние 12 матчей "Детройта". В первой же игре за "Бостон" отметился результативной передачей. С его приобретением атака "Брюинз" становится ещё более универсальной. Любая из первых трёх троек может забивать голы. Не пойдет игра у одного звена, будут забивать другие.

"Бостон" выглядит сбалансированной командой, которая умеет всё. И опыта игрокам не занимать. Есть надежные вратари: Улльмарк - 1,89 и 93,8%, Свэйман похуже - 2,27 и 91,8%.

Всё выглядит очень мощно, главный кандидат на победу в Кубке Стэнли.

Что в итоге?

Ориентировочный состав на ПО (когда вернутся травмированные Холл и Фолиньо):

Форварды:

ДеБраск - Бержерон - Маршан

Пастрнак - Крейчи - Заха

Бертуцци - Койл - Холл

Хэтэуэй - Носек - Фолиньо

Защитники:

МакЭвой - Линдхольм

Карло - Орлов

Клифтон (Гржельчик) - Форборт 

Вратари:

Улльмарк (Свэйман)

"НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС"

Пришли: Владимир Тарасенко (пк), Патрик Кейн (пк), Тайлер Мотт (ц/пк/лк), Уилльям Локвуд (пк), Антон Блид (лк), Нико Миккола (з), Уайатт Калынюк (з), Купер Зэк (з), 7-й раунд-2026 "Ванкувера".

Ушли: Виталий Кравцов (пк), Самуэль Блэй (пк/лк), Жюльен Готье (пк), Густав Ридаль (ц), Хантер Скиннер (з), 1-й раунд-2023 (усл.), 2-й раунд-2023 (усл.), 3-й раунд-2025 (усл.), 4-й раунд-2024 (усл.), 4-й раунд-2025, 7-й раунд-2023 (усл.).

Кстати, "Рейнджерс" (они же "Копы") прошлым летом потеряли Коппа, а сейчас приобрели Зэка. Это важнейшее наблюдение, которым я должен был с вами поделиться.

Согласно инсайдерам, до дэдлайна Друри не собирался выменивать сразу и Тарасенко, и Кейна, но Патрик настолько выкрутил руки менеджменту "Чикаго" своим желанием перейти только в "Рейнджерс", что цена за такого звёздного игрока оказалась на уровне супового набора: 2-й, 3-й ("Аризоне" за ретеншн) и 4-й раунды разных годов (2-й раунд может стать 1-м, если "Рейнджерс" выйдут в финал конференции). Из-за относительной внезапности зарплатная ведомость команды не могла уместить Кейна, поэтому офису организации пришлось поломать голову над тем, какие действия предпринять, чтобы уместить его под потолком зарплат.

Если Тарасенко и Кейн - это усиление скоринга в первую очередь, то получение Мотта направлено на укрепление нижних звеньев и игры в меньшинстве. Друри уже знаком с навыками игрока, так как год назад он уже выменивал его, и тогда Мотт провёл в регулярке и ПО за ньюйоркцев в сумме 24 игры, забив 2 гола.

А Миккола нужен команде, чтобы усилить третью пару защитников, заменив Харпера.

Обмен Кравцова язык не поворачивается назвать потерей, так как Галлан предоставлял ему шансы проявить себя, но, к сожалению, талантливый игрок не смог ими воспользоваться.

В этом сезоне Шестёркин сам не свой (2,67 и 90,9% после прошлогодних 2,07 и 93,5%), поэтому можно было предположить, что Друри будет искать бэкапа с ретеншном на место Халака, но вратарская бригада в итоге осталась неизменной.

На бумаге ростер команды выглядит очень сильно, сможет ли Галлан успешно интегрировать двух звёздных игроков в систему команды? Время покажет, а пока Тарасенко выглядит неплохо - за 12 матчей в новом коллективе набрал 9 (4+5) очков при полезности "+1". Кейн ещё привыкает к новой команде, за 2 игры очков не набрал, имеет показатель полезности "-4".

Ориентировочный состав на ПО:

Форварды:

Тарасенко - Зибанежад - Крайдер

Кейн - Трочек - Панарин

Какко - Хитил - Лафреньер

Мотт - Гудроу - Веси

Защитники:

Фокс - Линдгрен

Труба - Миллер

Шнайдер - Миккола

Вратари:

Шестёркин (Халак) 

"НЭШВИЛЛ"

Пришли: Тайсон Бэрри (з), Расмус Асплунд (лк/ц), Рид Шефер (лк), Кэл Фут (з), 1-й раунд-2023 "Эдмонтона", 1-й раунд-2025 "Тампы" (усл.), 2-й раунд-2023 "Питтсбурга", 2-й раунд-2024 "Виннипега", 2-й раунд-2024 "Тампы", 3-й раунд-2023 "Тампы", 4-й раунд-2023 "Тампы", 4-й раунд-2024 "Эдмонтона", 5-й раунд-2023 "Тампы".

Ушли: Маттиас Экхольм (з), Таннер Жанно (лк/пк), Нино Нидеррайтер (пк/лк), Микаэль Гранлунд (ц/пк/лк), 6-й раунд-2024, 7-й раунд-2025.

Возможно, увидев название команды, вашей первой реакцией было удивление.

Если указанные ранее команды отлично усилились перед ПО, то "Хищники" получили гору пиков за игроков, потеря которых для них не является фатальной. "Нэшвилл" устроил распродажу, и был готов к обмену любых своих игроков кроме Йоси, Сароса и Форсберга. В итоге, обменяли тех игроков, кого смогли.

Пройдёмся по потерям.

Экхольм - классный 32-летний защитник-универсал с зарплатой 6,25 млн до 2026 года. Команда получила вместо него Тайсона Бэрри, который хоть и хуже шведа в защите, но умеет набирать очки и будет полезен во второй бригаде большинства. Да и в целом, по именам защита "Нэшвилла" выглядит достойно: Йоси, Макдона, Бэрри, Каррье, Фаббро, Лоузон, Боровики (травмирован). Контракт Тайсона с зарплатой 4,5 млн истекает летом 2024 года. В это межсезонье или до конца следующего дэдлайна "Хищники" смогут его обменять на ещё пики или полезного игрока/проспекта.

Жанно - один из лучших бойцов лиги. Умеет и голы забивать, и в меньшинстве играть, и  красивые силовые приёмы проводить. Мне всегда нравились игроки такого плана и если бы я был болельщиком "Нэшвилла", то мне было бы жалко терять такого игрока (хотя, учитывая компенсацию от "Тампы", реакция больше была бы такой). Статистика по результативности Жанно прилично упала по сравнению с прошлым сезоном (81 игра и 41 (24+17) очко против 56 игр и 14 (5+9) очков), поэтому получить за него столько пиков - удачная сделка для "Прэдаторз".

Нидеррайтер - полезный силовой форвард со средним скорингом (28 (18+10) очков в 56 матчах), заменить которого при желании не станет проблемой.

Гранлунд - думаю, генеральный менеджер Дэвид Пойл был счастлив, когда увидел предложение со 2-м раундом драфта этого года от "Питтсбурга", потому что Микаэль в нынешнем сезоне сделал шаг назад в игре и скоринге (36 (9+27) очков в 58 играх после прошлогодних 64 (11+53) в 80 играх). Финн зарабатывает 5 млн до 2025 года, избавление от такого контракта скорее в плюс команде. Да и появится место для проспектов.

Почему я предполагаю, что эти потери восполнимы для "Нэшвилла"? У них есть сразу несколько сильных проспектов для замены ушедшим форвардам - Пярссинен, Новак, Гласс, Томасино, Евангелиста и другие. Вторым Жанно, кстати, может стать полученный от "Эдмонтона" Рид Шефер. Также в системе есть агрессивный Зак Л`Еру.

И ещё. Вы уже наверняка в курсе, что Барри Троц летом возвращается в организацию, но уже в роли генерального менеджера, как он и хотел. И прощальный подарок Пойла в виде пиков будет отличным подспорьем для него.

Не знаю как для вас, но для меня старина Барри всегда ассоциировался с "Хищниками", и будет интересно посмотреть, как он распорядится этими пиками - сохранит за организацией или обменяет для усиления команды. И ещё было бы хорошо уволить Хайнса и назначить нового тренера. Жги, Барри!