15 мин.

Томаш Гертль в «Вегасе». Разбор обменов «Сан-Хосе» перед дэдлайном

Без лишней болтовни сразу к делу.

Энтони Дюклер, выбор в 7-м раунде драфта-2025 ---> «Тампа-Бэй»

Джек Томпсон, выбор в 3-м раунде драфта-2024 ---> «Сан-Хосе»

Помимо полезного драфт-пика, Майк Грир суметь заполучить интересного проспекта Джека Томпсона - это даже чуть больше, чем я рассчитывал.

Томпсон (в этом месяце ему исполнится 22 года, рост - 185 см, вес - 84 кг) - универсальный защитник с правым хватом, что очень важно для «Сан-Хосе». У него сильный бросок, поэтому он полезен в большинстве. Имеются лидерские качества, что подтверждается и тем, что он был капитаном «Садбэри» в ОХЛ (там он играл, кстати, с другим проспектом «Шаркс» - 18-летним Квентином Масти, который сейчас занимает 1-е место в ОХЛ по количеству очков в среднем за игру) и ассистентом капитана в фарм-клубе «Тампы» («Сиракьюз»), за который в 46 матчах набрал 32 (5+27) очка.

Также Томпсон участвовал в Матче звезд АХЛ этого сезона. По отзывам болельщиков, был самым стабильным защитником «Сиракьюза».

В рейтинге Скотта Уилера не самый сильный проспект-пул «Тампы» находится на 29-м месте, а Томпсон в этом пуле команды занимал 3-е место.

Слабые стороны Томпсона - не хватает динамики, отсутствие креатива (нацелен на бросок, а не на передачу). Потенциал - защитник 3-й пары, игрок 2-й бригады большинства. Хорош в защите, а в атаке будет набирать очки за счет броска.То есть, это полезный для «Сан-Хосе» защитник, учитывая слабый набор проспектов с правым хватом, но и не стоит иметь завышенных ожиданий. Если получится как с Таем Эмберсоном (был поднят с уэйвера и стал одним из лучших дэфов команды), будет отлично.

Хорошим признаком, как и в случае с Эмберсоном, является то, что он уже уверенно выглядит в АХЛ, то есть Джек уже освоился на взрослом уровне. Томпсон успел дебютировать за «Барракуд» в 1-й паре с Мухамадуллиным и в первой же игре набрал первый результативный балл за передачу.

В следующем сезоне вижу его в составе «Акул», офису команды необходимо расчистить место, избавившись от ненужных игроков.

ИТОГ: обмен получился выгодным для организации, тут плюс Гриру.

Клим Костин ---> «Сан-Хосе»

Радим Шимек, выбор в 7-м раунде драфта-2024 (изначально принадлежал «Нью-Джерси») ---> «Детройт»

Следующим шагом стало приобретение Клима Костина, чей контракт на $2 млн будет действовать до лета 2025 года.

Шимек - жесткий оборонительный защитник и настоящий профессионал, но будущего в «Сан-Хосе» у него не было. Радима добавили в обмен, скорее всего, ради баланса в количестве игроков. Благодаря тому, что он прошел уэйвер и играет в АХЛ, в кэпхит «Ред Уингз» пойдет только $1,1 млн (его зарплата по истекающему контракту - $2,25 млн). Также в рамках обмена «Детройт» получил выбор в 7-м раунде драфта этого года, который сложно назвать потерей.

Хотя никаких слухов о Костине применительно к «Акулам» и не было, но Клим идеально вписывается в философию Грира. Будет проводить мощные силовые приемы, при необходимости драться, а также использовать свой сильный бросок. В общем, то самое «бицца-бороцца».

Его возраст (24 года) хорошо подходит для команды в ребилде. Зарплата немного завышенная, учитывая то, что Костин часто оставался в запасе Детройта, но в «Шаркс» будет полно места под потолком в следующем сезоне - это вообще не проблема. Перед дэдлайном можно будет даже обменять его, если не будет предложен новый договор.

Уже после обмена сам Костин рассказал о том, что попросил обмена в другую команду. Он уже успел сыграть 3 матча за «Акул» и набрал 3 (1+2) очка.

ИТОГ: эту сделку тоже могу назвать положительной для «Сан-Хосе». Был усилен боттом игроком подходящего стиля. И тут можно похвалить Грира. Главное, чтобы теперь не продлевали контракт с Люком Канином. И непонятно, что делать с Дживани Смитом, зачем-то подписанным Гриром на 2 года.

Выбор в 5-м раунде драфта-2024 (лучший из тех, что будут в распоряжении «Чикаго») ---> «Сан-Хосе»

Никита Охотюк ---> «Калгари»

Сразу отмечу, что «Флэймз» выиграли борьбу за Никиту у «Филадельфии».

Я как попугай постоянно повторяю еще с прошлого лета, что в команде катастрофический перебор посредственных игроков в составе, а особенно - защитников (Беннинг, Бэрроуз, Власик, Макдональд - причем первые двое были подписаны на свою голову Гриром на долгосрочные контракты). Из-за этого пришлось обменять того, кого терять точно не хотелось - Охотюка.

Тут, как мне кажется, большую роль сыграло то, что Охотюка нельзя было спустить в фарм-клуб, так как для этого нужно было бы пройти уэйвер. С высокой долей вероятности его могли забрать оттуда.

Охотюк - боевой защитник с хорошим катанием, он удачно провел первые игры за «Акул», но потом немного сдал. Но даже так он играл лучше, например, Генри Трана, который в последнее время стал генератором ошибок. Как бы ни было, Никита теперь будет играть за «Калгари».

ИТОГ: логика в этом трэйде есть, хоть он и оставляет неприятное послевкусие. Кто выиграл от него сложно сказать - это покажет время. Хотелось бы получить за Охотюка выбор в 4-м раунде, но цена выглядит адекватной.

Девин Кули ---> «Сан-Хосе»

Выбор в 7-м раунде драфта-2025 (изначально принадлежал «Вашингтону») ---> «Баффало»,

а также

Витек Ванечек, выбор в 7-м раунде драфта-2025 ---> «Сан-Хосе»

Каапо Кяхкенен ---> «Нью-Джерси»

Это 2 взаимосвязанных обмена.

Сначала за еще один копеечный пик в 7-м раунде был получен вратарь из фарм-клуба «Баффало» - Девин Кули (о нем расскажу ниже).

Затем Грир обменялся вратарями с «Нью-Джерси»: Кяхкенен на Ванечека. Я был уверен, что «Шаркс» получат за это выбор во 2-м или 3-м раунде, так как:

а) Ванечек травмирован и, скорее всего, до конца сезона;

б) контракт Витека истекает только в 2025 году, а зарплата составляет $3,4 млн, то есть «Акулы» помогли «Нью-Джерси» избавиться от ненужного контракта и освободить на следующий сезон эту сумму;

в) Грир отдал Кяхкенена - это адекватный вратарь на истекающем контракте (если хорошо себя проявит - «Дэвилз» продлят с ним договор, а если нет - ничего не потеряют).

Каково же было мое удивление, когда я увидел, что «Сан-Хосе» получил всего лишь пик в 7 раунде! Почему? Зачем? Грира грызла совесть за прошлогодний обмен Майера? Или он по старой памяти решил помочь команде, в которой работал раньше? Связано ли это с тем, что 2 брата Фицджеральда работают в офисах «Сан-Хосе» и «Нью-Джерси»?

В итоге «Акулы» бесплатно (мы ведь не считаем пик в 7-м раунде чем-то важным?) решили проблемы «Нью-Джерси», забрав неликвидный контракт и отдав вратаря, который может стать стартером, годным бэкапом или свободным местом в составе на следующий сезон.

Я долго думал, почему Гриру вообще нужен травмированный Ванечек? Ведь можно было просто оставить Кяхкенена, а летом подписать за 1 млн вратаря уровня Ванечека, не переплачивая сверх этого $2,4 млн. Нашел 3 причины, 2 из которых очень спорные - в скобках буду объяснять почему:

1) с учетом обмена Гертля (о нем ниже), в следующем сезоне у «Акул» будет много места под потолком зарплат и нужно будет преодолеть минимальный порог, а $3,4 млн Ванечека помогут это сделать (но для этих целей можно ведь просто «включить Аризону» - выменять 1-2 неликвидных контракта, получив взамен какие-нибудь активы, это будет НАМНОГО выгоднее);

2) Ванечек в следующем сезоне поможет «танковать» своей игрой (но для этой цели можно было просто подписать вратаря-свободного агента летом за меньшие деньги);

3) неочевидная версия: Ванечек травмирован до конца сезона, а значит бэкап Маккензи Блэквуда будет слабее Кяхкенена - это может помочь «Шаркс» «перетанковать» «Чикаго» и «Анахайм». Сейчас и сам Блэквуд восстанавливается после повреждения (вернется через несколько дней), вратарский дуэт «Акул» составляют новички Магнус Крона и Кули, которые, как сообщается, и сыграют в ближайших важных матчах против «Коламбуса» и «Чикаго». Ну вы понимаете :-) Грир как бы имитировал бурную деятельность - якобы хотел усилиться вратарем на следующий сезон, но, к сожалению, в этом чемпионате он (Ванечек) уже не сыграет, увы и ах.. Но, повторюсь, это только мое предположение, потому что ни одной адекватной причины совершать этот обмен вратарями для «Сан-Хосе» я не вижу.

Можно было бы не выменивать ахловца Кули, а поднять своего - Георгия Романова из «Барракуд», но Эету Мякиниеми, которого зоркими глАзками приметили Грир и Евгений Набоков при обмене Брента Бернса, больше лечится, чем играет (примечательно, что в момент проведения того обмена с «Каролиной» он тоже был травмирован), поэтому в «Барракудах» просто больше некому играть.

В итоге получилось, что из-за того, что Грир сам выменял травмированного вратаря (Ванечека), ему пришлось ещё и отдавать пик в 7-м раунде за Кули, чтобы заткнуть образовавшуюся брешь. Гениально.

Девин Кули в детстве

Кто такой Кули? Ему 26 лет, он родился в Лос-Гатосе - 30-тысячном городке, который находится в 17 км от Сан-Хосе. В университете один сезон провел в одной команде с Кроной и был его бэкапом. И вот они воссоединились, но уже в НХЛ. Кул стори, откуда ни посмотри.

Он играл в этом сезоне за фарм-клуб «Баффало» и был худшим (3,77 и 89,1%) из 4-х вратарей команды, которые провели хотя бы 5 матчей.

ИТОГ: трэйд с «Нью-Джерси» - полная дичь. Это скорее похоже на обмен в КХЛ, когда одна команда скидывает балласт своему ни разу не фарм-клубу. Забегая немного вперед, скажу, что даже обмен Гертля можно понять, но вот этот вот свап с «Дэвилз» (так и просится фраза «Грир продал душу Дьяволу») вызывает только недоумение.

И вот мы подошли к главной сделке.

Давид Эдстром, выбор в 1-м раунде драфта-2025, 17,1% зарплаты Гертля ($1,388 млн) ---> «Сан-Хосе»

Томаш Гертль (кэпхит после ретеншна - $6,75 млн), выбор 3-м раунде драфта-2025, выбор 3-м раунде драфта-2027 ---> «Вегас»

Оценка обмена Гертля для меня, как болельщика «Сан-Хосе», состоит из 2 частей: эмоциональной и спортивной.

С эмоциональной точки зрения трэйд выглядит ужасным.

Во-первых, фаны «Акул» считали, что раз уж с Гертлем в 2022 году продлили на 8 лет контракт, то если его и обменяют, то через несколько лет, когда добряк Томаш уже поможет проспектам с адаптацией к команде и НХЛ. Гертля любят болельщики, его партнеры по команде, сотрудники «Шаркс». Он всегда улыбается и является причиной хорошего настроения команды. Логан Кутюр, когда ему позвонил журналист для комментариев после новости об обмене, говорил со слезами на глазах.

Я даже делал картинку, подчеркивающую его важнейшую роль ментора для проспектов команды:

И всю эту пользу обменяли на 2 не самых топовых актива. Да еще и с удержанием зарплаты на 6+ лет.

Во-вторых - куда обменяли. Ладно бы его отправили в какую-нибудь далекую «Каролину» как Бернса, а тут «Вегас» - принципиальный соперник. Да, понятно, что «Шаркс» не конкуренты «Рыцарям» в ближайшие годы, но все же.

Поэтому с точки зрения эмоций уход Гертля воспринимается тяжело. Но для успокоения себя можно смотреть на это с позиции хоккеиста - Томаш заслужил возможность играть в плей-офф в сильной команде.

Прежде чем говорить о компенсации, полученной за чеха, обязательно стоит упомянуть обстоятельства, при которых состоялся обмен.

Прямым текстом это не говорят ни Грир, ни Гертль, но по их словам после трэйда напрашивается очевидный вывод: хоккеист сам попросил об обмене, чтобы побороться за Кубок Стэнли, как это сделали ранее Бернс и Эрик Карлссон.

Слова Гертля:

«Конечно, было тяжело покидать «Сан-Хосе», но я не мог сказать «нет». Мне уже 30, я все ещё могу приносить много пользы, а «Акулы» сейчас решают другие задачи. Я всегда считал «Вегас» сильной командой и думал, что было бы интересно стать ее частью».

Поэтому, если вы - болельщик «Сан-Хосе», просто отпустите Гертля - он доволен переходом.

Не думаю, что Грир был очень против, так как само подписание этого контракта было ошибкой франшизы - Гертля нужно было обменять ещё тогда, перед дэдлайном 2022 года (как Майера в 2023-м), когда цена была намного выше, чем сейчас. «Акулы» не были конкурентоспособны и уже стоило начинать перестройку. Но на тот момент у Дага Уилсона были проблемы со здоровьем (а может на самом деле и не были, просто из уважения его последующий уход связали с этим), а Грир ещё не был назначен, поэтому решение принимал временный генеральный менеджер Джо Уилл (скорее всего, не он один, а вместе с высшим руководством организации, которое отчаянно не хотело уходить в перестройку).

Но вернёмся в 2024 год. После обмена Гертля Грир сказал, что предложение «Вегаса» было лучшим, которое он получил. Значит, рыночная цена Гертля не такая уж и высокая. Возникает вопрос: почему?

Вряд ли дело в возрасте, ведь Томашу будет 36 лет, когда истечет срок действия контракта - это не критичный возраст для двусторонних центрфорвардов.

Возможно, контендеры не видят в нем центра, который будет набирать много очков (см. Элиас Линдхольм). «Вегасу» такой и не нужен, там уже есть Джек Айкел.

Травматичность? За 11 сезонов в НХЛ Томаш пропустил больше 6 матчей 4 раза, включая текущий чемпионат. Много это или мало? Возможно, сомнения вызывают колени чеха. Кстати, компенсация за хоккеиста могла бы быть выше, если бы он недолеченный не поехал на Матч звезд, где усугубил травму.

Как бы ни было, Грир в итоге провел обмен, исправляя ошибку, которую допустили ещё до его прихода. Кстати, переговоры между командами по поводу Гертля начались в январе. Удивительно, что за это время слухи не просочились в прессу.

И тут мы подходим к компенсации, полученной от «Рыцарей».

Конечно, Эдстрома и пика в районе 25-32 номера следующего драфта за сильного хоккеиста с многолетним ретеншном - мало. Но, как писал выше, такова нынче его рыночная цена. А недополученные активы - цена недальновидности офиса организации в 2022 году.

Центрфорвард Эдстром (в феврале исполнилось 19 лет, 190 см, 86 кг) выбран под 32-м номером на прошлогоднем драфте. Играет в аренде за шведскую «Фрелунду» в SHL. По ходу сезона кочует между 1-3 звеньями команды, проводя на льду в среднем 13 минут и 19 секунд. За 44 матча набрал 19 (7+12) очков, нанес 53 броска, имеет полезность «+12» (лучший показатель в команде, он опережает ближайшего преследователя на 3 пункта). Также Давид сыграл на последнем МЧМ, где в 7 матчах набрал 3 (0+3) очка.

Грир его отдельно похвалил, назвав лучшим форвардом сборной Швеции на прошлогоднем ЮЧМ (7 матчей, 8 (5+3) очков). Видимо, уже тогда, до драфта, он попал «на карандаш».

Большинство экспертов предсказывает Эдстрому в НХЛ роль центрфорварда 3-й тройки. Кто-то говорит про 2 тройку, если все идеально сойдется. Сразу вспоминается другой проспект «Сан-Хосе» - Филип Бистедт, по которому такие же прогнозы.

ИТОГ: плохо, что Гертль теперь в «Вегасе». Плохо, что компенсация маленькая - без двух отданных Гриром пиков было бы нормально. Плохо, что ретеншн на 6 лет, хоть и небольшой. Но команда находится в стадии ребилда и даже эти 2 полученных актива могут оказаться очень полезными. Грир выбрал лучший вариант из доступных, здесь мне винить его не в чем.

Этот обмен, кстати, в итоге повлиял на то, что не получилось провести сделку по Александру Барабанову - последнее доступное место для ретеншна было потрачено на Гертля.

По словам Грира, другие команды проявляли интерес и к Гранлунду, Штурму и Канину.

Того же Гранлунда в следующем году теперь станет обменять сложнее, так как его кэпхит в $5 млн без удержания зарплаты мало кому будет по карману. Придется искать третью сторону, что приведет к пониженной компенсации. Хотя можно просто продлить контракт с финном. Играет он за «Акул» весьма неплохо.

ИТОГ ДЭДЛАЙНА: было несколько разумных трэйдов, но вот почти бесплатная помощь «Нью-Джерси» по избавлению от Ванечека выглядит просто грабежом.

...

Мой телеграм-канал про НХЛ, пишу посты (хоть и реже в последнее время из-за занятости) о лиге и излагаю свои мысли там – F5_NHL (https://t.me/nhl_ferdinand5). Присоединяйтесь!

Мой телеграм-канал про «Сан-Хосе»https://t.me/Sharks_Besedka.

 

Фото: https://www.nbcsportsbayarea.com; https://sanjosehockeynow.com; https://www.wilx.com; https://nhl.com; https://www.reviewjournal.com; https://thehockeynews.com.