3 мин.

«Торонто» и новый контракт Вильяма Нюландера

Сначала, как вы наверняка знаете, появился инсайд о том, что «Торонто» и Нюландер близки к подписанию контракта на 8 лет с кэпхитом $11,25 млн. Чуть позже уже начала фигурировать сумма $11,5 млн (перед началом сезона, кстати, цифра в слухах озвучивалась скромнее). Сообщается, что до Матча всех звезд вопрос уже должны закрыть.

У Вильяма 54 (21+33) очка в 37 играх (в прошлом сезоне со статистикой тоже все было в порядке - 87 (40+47) очков в 82 играх) - игрок он классный, спору нет. Вопрос в том, как Брэду Треливингу разрулить ситуацию с платежкой, чтобы «Кленовые Листья» не превратились в «Эдмонтон», который силен своим топ-6, но имеет дыры в составе, которые годами не получается закрыть.

Если действительно зарплата будет равна $11,5 млн, то их суммарный кэпхит вместе с Мэттьюзом, Таваресом и Марнером составит $46,7 млн. При прогнозируемом потолке зарплат в $87,5 млн у «Торонто» останется всего $41 млн на 19 игроков. А ведь есть ещё и Морган Райлли с зарплатой $7,5 млн.

Тут бы очень помогло, если бы Тавареса ($11 млн) обменяли куда-нибудь летом с большим ретеншном или доплатой, благо что контракт у него истекает в 2025 году, но у Джона NMC, вряд ли он согласится. Да и отправить его в LTIR, как Мэтта Мюррэя, не получится.

Можно еще избавиться от сомнительного (мягко говоря) контракта Ривза. Да, сумма у него меньше ($1,35 млн), но копейка рубль бережет.

На сегодняшний день платежка «Листьев» на сезон-2024/25 выглядит следующим образом (если добавить $11,5 млн Нюландера):

capfriendly.com

На контрактах игроков основы - 13. Из них 9 форвардов, 3 защитника и 1 вратарь.

Хилдеби, который сейчас является запасным вратарем, не беру в расчет, вряд ли он будет бэкапом.

Кэпхит этого состава - $65,6 млн.

То есть, остается около $22 млн на 10 игроков. Достаточно ли этого, чтобы влезть под «кепку»? Конечно, да.

Но удастся ли менеджменту на эту сумму добрать игроков, чтобы сохранить свой уровень или стать сильнее? На этот вопрос ответить сложнее, так как существует много «если».

Потенциальные свободные агенты: Самсонов, Мюррэй, Броди, Клингберг, Бенуа, Лагессон, Джордано, Бертуцци, Доми, Робертсон, Грегор, Макмэнн.

Кого-то из них продлят, на кого-то не хватит денег, а кого-то с удовольствием отпустят.

На продление Лильегрена (не сомневаюсь, что с ним подпишут новое соглашение) уйдёт $2-3 млн - в зависимости от того, как он доиграет текущий сезон.

После этого нужно будет подписать еще одного защитника (Броди?) для игры в первой-второй паре. Вот уж на какую позицию стоит потратиться.

По нападающим нужно будет принимать решения «по средствам». Суммарный кэпхит Бертуцци и Доми равен $8,5 млн, их возможный уход летом сильно облегчит ситуацию с потолком зарплат. Но им (или одному из них) еще нужно будет подобрать адекватную замену. Если хотя бы одного из них сможет заменить кто-то из проспектов - например, Истон Коуэн или Фрэзер Минтен - то это будет очень кстати. То есть, идеальный вариант - заткнуть бреши молодыми игроками на «детских» контрактах.

Ну и, конечно, вратарский вопрос. Если Уолл после травмы будет играть на хорошем уровне, а также проведет плей-офф выше среднего, то его могут сделать основным вратарем на следующий сезон. Учитывая его копеечный контракт ($767 тыс), это сэкономит команде приличную сумму, которую можно не тратить на стартера. А недорогого бэкапа найти летом не составит сложности. А, может быть, его выменяют уже до мартовского дэдлайна.

В общем, следующее лето будет непростым для Треливинга, но понаблюдать за его действиями будет интересно.

...

Телеграм-канал про НХЛ, пишу посты о лиге и излагаю свои мысли тамF5_NHL (https://t.me/nhl_ferdinand5). Присоединяйтесь!

Мой телеграм-канал про «Сан-Хосе»https://t.me/Sharks_Besedka.

Фото: https://thehockeynews.com (Dan Hamilton-USA TODAY Sports); https://www.capfriendly.com.