3 мин.

Синее падение!

Уже после стартовых туров команду Карло Анчелотти смело записывали в чемпионы. В первых пяти матчах было добыто пять побед с общей разницей забитых и пропущенных мячей 21-1! Казалось, что атаку лондонского клуба не под силу остановить даже самой надёжной обороной. Однако, взглянув на турнирную таблицу после двадцать второго тура, мы увидим Челси лишь на пятой строчке с более чем десятиочковым дефицитом перед МЮ!

Почему же нынешний Челси не представляет собой ту машину, которая съедала всех в начале сезона? Давайте попробуем разобраться.

Во-первых: Сила команды в начале сезона была чрезвычайно завышена. Да, действительно, они громили всех подряд в начале чемпионата, но давайте взглянем на их соперников – Вест Бромвич, Уиган, Вест Хэм, Сток Сити, Блэкпул явно не команды топ - класса! А первую же проверку на прочность подопечные Анчелотти не выдержали, проиграв Манчестер Сити 0-1! Причём, в этом матче нападение Челси выглядело лишь бледной тенью самих себя образца стартовых туров.

Если смотреть на игры Челси с действительно сильными оппонентами, то мы увидим совсем не радужную картину. Например, уже успев дважды сыграть с Арсеналом, команды обменялись домашними победами, 2-0 на «Стэмфорде» и 1-3 на «Эмирейтс». Бесцветно уступить Манчестер Сити 0-1, а также Ливерпулю 0-2, плюс ничейная игра с Тоттенхэмом. Всего одна победа из этих пяти встреч. Очень интересно, как бы команда сыграла с набирающим ход Манчестер Юнайтед!?

Во-вторых: не хватает глубины состава. Если мы посмотрим на стартовые одиннадцать футболистов, которые изначально считались основными, то увидим очень сильную бригаду. На воротах один из лучших голкиперов мира Петер Чех. В защите несгибаемый капитан Джон Терри , составляющим с ним отличную связку в центре Алекса, одного из лучших фланговых защитников мира Эшли Коула, плюс очень прибавившего за последнее время, а также отлично действующего на втором этаже - Бранислава Ивановича. В середине поля есть один из лучших на своей позиции – Микаель Эссьен, другой африканский игрок Джон Оби Микель, а также несравненный Фрэнк Лэмпард. В атаке мы увидим нестареющего Николя Анелька, переживающего лучший этап в своей карьере - Флорана Малуда, ну и конечно не нуждающегося в представлении Дидье Дрогба. Собственно, никто и не спорит, состав очень впечатляющ! Но ясно, что одиннадцатью футболистами чемпионат не выиграть, нужен качественный резерв, а как оказывается с этим большие проблемы.

Получил серьёзную травму Алекс, и сразу пришлось передвигать с фланга в центр Ивановича, образовались глубочайшие проблемы в защите. Если даже сравнивать с прошлым сезоном, то тогда был Рикарду Карвалью, который всё время боролся за стартовый состав с Алексом. Теперь же Карвалью отправился к Моуринью, а замену португальцу Анчелотти не нашёл, или не искал! Да здесь и говорить ничего не надо, если в недавнем матче против Астон Виллы в центре защиты вышел совсем ещё «зелёный» Джеффри Брума, как следствие итог – 3 пропущенных мяча в том матче. На долгий срок выбывал из строя Лэмпард, а Рамирес, призванный его заменить, явно не справлялся со своими обязанностями.

Анчелотти очень нужно качественное усиление, впрочем итальянец этого и не скрывает. Чтож, ждём интересных новостей из стана Челси!

В-третьих: наступил банальный кризис. У всех команд бывают не лучшие времена, невозможно пройти сезон на одном дыхании. Вот и у Челси он наступил, проблема в том, что он никак не хочет заканчиваться. Из восьми последних матчей в премьер-лиге, выигран был только один(!), неприятная серия, особенно для действующего чемпиона!

Но всё же, команда рано или поздно выйдет из игрового спада. Вот наберёт былую форму Фрэнк Лэмпард, наконец оправится от малярии Дрогба, выздоровеет Алекс, заиграет кто-то из потенциальных новичков( а они скорее всего будут), и всё в механизме Карло Анчелотти наладится. Вопрос, когда???